Лауреат
Национальной премии России
«Золотой Лотос»


Победитель
Всероссийского конкурса
«Золотой Гонг - 2004»


Победитель Всероссийского конкурса «Обложка года 2004»

Историко-географический, культурологический журнал. Издается с мая 1991 года.
  
 

 

На первую страницу номера

На главную страницу журнала

Написать письмо

 

ИЛИН

№ 1 (48) 2006

Историко-географический, культурологический журнал

Окно в Азию

КИТАЙ И ЯКУТИЯ: ГОРИЗОНТЫ СОТРУДНИЧЕСТВА

Дмитрий Осипов. Иван Рожин: "Мне крупно повезло, что посчастливилось работать в Китае"

Госкинохранилищу – 10 лет

Владимир Магидов. Аудиовизуальное наследие Республики Саха (Якутия) в надежных руках

Юрий Заболев. Хранители истории республики

Зоя Рожина.
“В них отражена информация о республике...”

Иван Жараев.
О первых киносъемках в Якутии

Наш фирменный товарный знак

Иван Жараев.
Как создавалось Госкинохранилище

Галина Охлопкова. Нормативно-правовая база

Андрей Зайков. Необходимо сохранить для будущего живые свидетельства…

Ая Яковлева. Хранители кинолетописи республики

Любовь Лобанова. Анализируя каждый кадр

Вера Никифорова. Ценные и особо ценные кинодокументы

Василий Пестерев. Гаранты качества и сохранности

Петр Романов. История развития Музея кинематографии

И будет электронный музей кино

Марфа Борисова. Авторские работы Госкинохранилища

Мария Сивцева. Печатная продукция Госкинохранилища

Ая Яковлева. Популяризация материалов фонда в СМИ

Марина Григорьева, Петр Романов. Создание Республиканского архива воспоминаний якутян – участников, ветеранов Великой Отечественной войны

Любовь Лобанова. Ежегодный республиканский конкурс "КИНОЛЕТОПИСЬ ЯКУТИИ"

Иван Жараев. Киноэкспедиция в Нижнеколымский улус

Любовь Романова. Кинофестивали, Дни кино

Инна Юрганова.
Из опыта работы с аудиовизуальной документацией в Республике Саха (Якутия)

Валентина Самсонова. Свидетели истории республики

Степан Емельянов. Остановленная натура

Юрий Васильев – Дьаргыстай.
При поддержке друзей и коллег

Роберт Донской. Возможность увидеть прошлое

Надежда Маркова. “Решаем все проблемы сообща...”

Василий Пестерев. Работая на будущее

Непреходящее

Анатолий Савинов. Где жили туруханские якуты?

Лена Федорова.
Об Олонхо и Тибете – в Нью-Йорке...

Александра Варламова. "И смешна, и трогательна, и готова на подвиг …"

Олег Сидоров.
Сатери Мусалимос: "Величие России продлится настолько, насколько она будет верна своим корням"

Марина Григорьева,
Петр Романов

Создание Республиканского архива
воспоминаний якутян-участников,
ветеранов Великой Отечественной войны

Во исполнение Распоряжения правительства РС(Я) от 3 декабря 2001г. №1739-р "О создании республиканского архива киновидеодокументов о якутянах-участниках Великой Отечественной войны", по Распоряжению председателя Республиканского оргкомитета "Победа", вице-президента РС(Я) А.К.Акимова "О создании рабочей комиссии по архивировании киновидеодокументов о участниках ВОВ 1941-1945 гг. Республики Саха (Якутия)" от 23.05.02 г. № 126-ВП, была создана творческая группа Госкинохранилища, которая провела огромную работу по архивированию воспоминаний ветеранов ВОВ для вечного хранения.

Госкинохранилищу была поручена работа по сбору, созданию, хранению и научной обработке киновидеодокументов о якутянах-участниках ВОВ. Для выполнения поставленной задачи организация обеспечена квалифицированными специалистами и предусмотренным специальной программой оборудованием.

Творческая группа из трех сотрудников: Григорьева М.П. – руководитель группы, Сивцев А.Д. – видеооператор, Гоголев В.С. – водитель, активно приступила к работе. С командировками побывали во многих улусах республики. Перед командировками велась тщательная подготовительная работа – переговоры с администрациями, Советами ветеранов, социальными работниками улусов, городов. По прибытии сверяли списки ветеранов, уточняли маршрут и т.д. Были такие организационные трудности, как недостаток внимания со стороны некоторых администраций, поломки машины из-за плохой дороги, усталость работников в длительной командировке, но все это преодолевали сплоченность и слаженность в работе нашей съемочной группы.

Хочется отметить наиболее активно сотрудничавших с нами представителей администраций улусов, это – Амгинский (председатель Совета ветеранов Слободчиков Алексей Саввич), Чурапчинский (Барашкова Любовь Дмитриевна), Вилюйский (Николаев Афанасий Иннокентьевич), Верхневилюйский ( Акимов Афанасий Петрович), Горный (Андреев Степан Герасимович), Хангаласский (Соколов Михаил Николаевич), промышленных районов – Нерюнгри, Алдан, Чульман, Ленск, которые отнеслись очень ответственно к нашей работе, нужной в первую очередь подрастающему и грядущим поколениям.

Одновременно велись съемки и в городе Якутске. Позже к творческой группе присоединились редакторы Романов П.П., Кадырова В.М., Маркова Н.В., монтажеры и видеооператоры Андреев С.С., Титов В.С., Лыткин Э.Ф., водитель Оконешников А.С. За этот период творческая группа провела очень большую работу, просмотрела и провела монтаж огромного количества киновидеодокументов.

За три года работы творческая группа проехала тысячи километров, встречалась с каждым из участников войны, производились видеосъемки воспоминаний и реликвий ветеранов. Теперь эти видеосюжеты стали частью архива и на их основе выпущены 50 видеофильмов и документальных видеороликов "Якутия в священной войне". Все годы работа велась под непосредственным руководством Республиканского организационного комитета "Победа". К 60-летнему юбилею Победы сотрудники Госкинохранилища завершили основные работы по формированию Республиканского архива киновидеодокументов о якутянах – участниках Великой Отечественной войны.

Были произведены видеосъемки в 16 улусах республики, в пригородах и в г.Якутске – отсняты воспоминания всего 1200 человек. Также специалистами Госкинохранилища собраны видеоматериалы о ветеранах из десяти отдаленных улусов (Среднеколымского, Верхнеколымского, Момского, Жиганского, Кобяйского, Томпонского, Оймяконского, Мирнинского, Усть- Майского, Булунского). Всего собрано и обработано по хронометражу более 300 часов киновидеоматериалов, в том числе 3 части на 16 мм и 55 полнометражных документальных и научно- популярных фильмов о ВОВ на 35 мм кинопленке. Все видеосъемки произведены цифровыми камерами на видеокассетах формата DV и DVCAM. Весь отснятый и собранный материал поступил на государственное хранение, из них созданы страховые копии на более качественные носители формата Betacam SP и DVD-диски для обеспечения долговременного хранения.

Из отснятых и собранных воспоминаний создан подарочный видеоролик каждому улусу и г. Якутску, а из архивных материалов ГНХКД о РС(Я) создан документальный ролик "Якутия в священной войне" (27 мин.), где показан вклад воинов – якутян в победу в Великой Отечественной войне 1941-45гг.

Кроме сбора воспоминаний, ежегодно проводились видеосъемки парадов Победы в г.Якутске, юбилейные ысыахи по улусам, велась работа по съемке мероприятий Октябрьского, Губинского, Сайсарского Управ по чествованию и вручению юбилейных медалей участникам войны и тыла. Постоянно снимали наиболее важные, исторически значимые мероприятия из жизни республики. На телеканале СТВ г.Якутска вышел цикл передач о ветеранах "Победный 45-й", где транслировались сюжеты воспоминаний ветеранов из нашего архива, передача "Ыллык", было организовано вещание воспоминаний ветеранов по радио НВК "Саха" на канале 107,1, которое слушала вся республика.

Мы получаем благодарности от ветеранов и их родственников, многие родные и близкие ветеранов просят перезаписать видеоматериалы, где запечатлен образ их родного человека. Время показывает, что материалы архива становятся все более востребованными, все более ценными, и нам нужно продолжать нашу работу. Мы считаем, что именно видеоархив позволит сохранить не только важные факты истории, но и множество деталей и нюансов, таких, как, например, передача эмоционального состояния рассказчика, которые обычно теряются на бумаге.

Создан уникальный источник информации для патриотического воспитания будущего поколения – это визуальное раскрытие личностного мировоззрения людей военного поколения для современной широкой аудитории. Из воспоминаний ветеранов создается общая картина отечественной истории тех далеких фронтовых лет, отличающаяся от письменных источников визуальным восприятием, которая в будущем будет эффективно пользоваться большим спросом как для специалистов в историческом плане, так и для широкого круга людей. В нашем современном мире формируется новый познавательный уровень – аудиовизуальное наследие, иное восприятие истории и культуры в живой фиксированной информации.

В дальнейшем предстоит непочатый край работы по увековечиванию образов наших замечательных земляков, ковавших историю республики – ветеранов тыла, долгожителей, Героев Соц.Труда, матерей-героинь, а также наиболее значимых дат и мероприятий нашей республики.

Hosted by uCoz