Лауреат
Национальной премии России
«Золотой Лотос»


Победитель
Всероссийского конкурса
«Золотой Гонг - 2004»


Победитель Всероссийского конкурса «Обложка года 2004»

Историко-географический, культурологический журнал. Издается с мая 1991 года.
  
 

 

На первую страницу номера

На главную страницу журнала

Написать письмо

 

ИЛИН

№ 1 (48) 2006

Историко-географический, культурологический журнал

Окно в Азию

КИТАЙ И ЯКУТИЯ: ГОРИЗОНТЫ СОТРУДНИЧЕСТВА

Дмитрий Осипов. Иван Рожин: "Мне крупно повезло, что посчастливилось работать в Китае"

Госкинохранилищу – 10 лет

Владимир Магидов. Аудиовизуальное наследие Республики Саха (Якутия) в надежных руках

Юрий Заболев. Хранители истории республики

Зоя Рожина.
“В них отражена информация о республике...”

Иван Жараев.
О первых киносъемках в Якутии

Наш фирменный товарный знак

Иван Жараев.
Как создавалось Госкинохранилище

Галина Охлопкова. Нормативно-правовая база

Андрей Зайков. Необходимо сохранить для будущего живые свидетельства…

Ая Яковлева. Хранители кинолетописи республики

Любовь Лобанова. Анализируя каждый кадр

Вера Никифорова. Ценные и особо ценные кинодокументы

Василий Пестерев. Гаранты качества и сохранности

Петр Романов. История развития Музея кинематографии

И будет электронный музей кино

Марфа Борисова. Авторские работы Госкинохранилища

Мария Сивцева. Печатная продукция Госкинохранилища

Ая Яковлева. Популяризация материалов фонда в СМИ

Марина Григорьева, Петр Романов. Создание Республиканского архива воспоминаний якутян – участников, ветеранов Великой Отечественной войны

Любовь Лобанова. Ежегодный республиканский конкурс "КИНОЛЕТОПИСЬ ЯКУТИИ"

Иван Жараев. Киноэкспедиция в Нижнеколымский улус

Любовь Романова. Кинофестивали, Дни кино

Инна Юрганова.
Из опыта работы с аудиовизуальной документацией в Республике Саха (Якутия)

Валентина Самсонова. Свидетели истории республики

Степан Емельянов. Остановленная натура

Юрий Васильев – Дьаргыстай.
При поддержке друзей и коллег

Роберт Донской. Возможность увидеть прошлое

Надежда Маркова. “Решаем все проблемы сообща...”

Василий Пестерев. Работая на будущее

Непреходящее

Анатолий Савинов. Где жили туруханские якуты?

Лена Федорова.
Об Олонхо и Тибете – в Нью-Йорке...

Александра Варламова. "И смешна, и трогательна, и готова на подвиг …"

Олег Сидоров.
Сатери Мусалимос: "Величие России продлится настолько, насколько она будет верна своим корням"

Юрий Васильев – Дьаргыстай

При поддержке друзей и коллег

В 1998 году вся наша республика широко отметила 100-летие со дня рождения выдающегося государственного и политического деятеля Якутии, одного из основателей Якутской АССР И.Н.Барахова. Автор этих строк, как член правительственной комиссии по подготовки и проведению юбилейных мероприятий, принял посильное участие в ее работе. В связи с этим был в научной командировке в Москве и Баку для поисков документального фильма, посвященного работе 1-го Всесоюзного тюркологического съезда. В этом году как раз исполняется 80 лет со дня проведения в Баку знаменательного форума, имевшего огромное значение для развития тюркологической науки в нашей стране и за рубежом, для развития тюркских языков, письменности, образования и культуры тюркоязычных народов.

В работе съезда активное участие приняла якутская делегация, возглавляемая И.Н.Бараховым. В состав делегации также входили известные якутские писатели А.И.Софронов – Алампа и А.А.Иванов – Кюндэ.

Московская часть командировки не принесла ожидаемых результатов, но зато в Баку мне удалось найти полный материал фильма, в котором, к большому счастью, было четыре кадра, где зафиксированы члены нашей делегации.

Этот ценный исторический фильм по возвращении домой я передал в Государственное национальное хранилище киновидеодокументов о РС(Я), где он является самым уникальным материалом. Позднее при поддержке Госкинохранилища мною был создан видеофильм "Делегация Якутии на Первом Всесоюзном тюркологическом съезде в Баку (1926 г.)", вызвавший огромный положительный резонанс в республике.

При поддержке Государственного национального хранилища киновидеодокументов о РС(Я) мною также были созданы видеофильмы "Письмена Эллэй Боотура" (2004 г.) и "По следам серебряных сосудов" (2005 г.).

Видеофильм "Письмена Эллэй Боотура" посвящен древним тюркоязычным предкам народа саха – юч-курыканам, обитавшим в 5 – 10 веках н.э. в Прибайкалье, их языку, письменности, истории и культуре. Он был снят на основе материалов, собранных летом 2003 года во время экспедиции в Иркутскую область, в верховья реки Лены, где находятся всемирно известные Шишкинские писаницы, детально исследованные академиком А.П.Окладниковым. По якутским преданиям, легендарный первопредок народа саха Эллэй Боотур по пути в Якутии именно в этих местах оставил свои древние письмена.

Положительный отклик о фильмах был напечатан в турецком журнале "Модерн Тюрклюк Араштырмалы Дергиси" (Анкара, ноябрь 2004 г.).

Видеофильм "По следам серебряных сосудов", являющийся по своей тематике продолжением предыдущего фильма, был создан на основе материалов, снятых летом 2004 года в Кош-Агачском аймаке Республики Алтай. В нем рассказывается о древних родственных связях юч-курыканов (предков якутов) с племенами Горного Алтая. Этот фильм демонстрировался во время работы международной научно-практической конференции "Тюркология как норма к цивилизованному компромиссу между культурами", проведенной в Якутске в феврале 2005 года. Где также получил высокую оценку участников конференции, в том числе приехавших из Республики Алтай и Монголии.

В октябре 2005 года на XXVII Всероссийском фестивале любительских видеофильмов, посвященном историко-культурному наследию и традициям народов Российской Федерации, проходившем в г.Твери, видеофильм "По следам серебряных сосудов" был удостоен диплома фестиваля в номинации "За лучший фильм по краеведению, сохранению историко-культурного и природного наследия Отечества" и приза члена жюри И.В.Демидова.

И все это было достигнуто благодаря поддержке и помощи моих близких друзей и коллег, работающих в Государственном национальном хранилище киновидеодокументов о РС(Я). Особо автор этих строк благодарен директору В.В.Пестереву, сотрудникам И.С.Жараеву, В.А.Томскому, Ю.С.Бережневу и другим. Надеюсь, что и в будущем наше сотрудничество будет успешным и плодотворным.


Юрий Иванович Васильев – Дьаргыстай, доцент ЯГУ, академик МТА. 

Hosted by uCoz