Лауреат
Национальной премии России
«Золотой Лотос»


Победитель
Всероссийского конкурса
«Золотой Гонг - 2004»


Победитель Всероссийского конкурса «Обложка года 2004»

Историко-географический, культурологический журнал. Издается с мая 1991 года.
  
 

 

На первую страницу номера

На главную страницу журнала

Написать письмо

 

ИЛИН

№ 1 (48) 2006

Историко-географический, культурологический журнал

Окно в Азию

КИТАЙ И ЯКУТИЯ: ГОРИЗОНТЫ СОТРУДНИЧЕСТВА

Дмитрий Осипов. Иван Рожин: "Мне крупно повезло, что посчастливилось работать в Китае"

Госкинохранилищу – 10 лет

Владимир Магидов. Аудиовизуальное наследие Республики Саха (Якутия) в надежных руках

Юрий Заболев. Хранители истории республики

Зоя Рожина.
“В них отражена информация о республике...”

Иван Жараев.
О первых киносъемках в Якутии

Наш фирменный товарный знак

Иван Жараев.
Как создавалось Госкинохранилище

Галина Охлопкова. Нормативно-правовая база

Андрей Зайков. Необходимо сохранить для будущего живые свидетельства…

Ая Яковлева. Хранители кинолетописи республики

Любовь Лобанова. Анализируя каждый кадр

Вера Никифорова. Ценные и особо ценные кинодокументы

Василий Пестерев. Гаранты качества и сохранности

Петр Романов. История развития Музея кинематографии

И будет электронный музей кино

Марфа Борисова. Авторские работы Госкинохранилища

Мария Сивцева. Печатная продукция Госкинохранилища

Ая Яковлева. Популяризация материалов фонда в СМИ

Марина Григорьева, Петр Романов. Создание Республиканского архива воспоминаний якутян – участников, ветеранов Великой Отечественной войны

Любовь Лобанова. Ежегодный республиканский конкурс "КИНОЛЕТОПИСЬ ЯКУТИИ"

Иван Жараев. Киноэкспедиция в Нижнеколымский улус

Любовь Романова. Кинофестивали, Дни кино

Инна Юрганова.
Из опыта работы с аудиовизуальной документацией в Республике Саха (Якутия)

Валентина Самсонова. Свидетели истории республики

Степан Емельянов. Остановленная натура

Юрий Васильев – Дьаргыстай.
При поддержке друзей и коллег

Роберт Донской. Возможность увидеть прошлое

Надежда Маркова. “Решаем все проблемы сообща...”

Василий Пестерев. Работая на будущее

Непреходящее

Анатолий Савинов. Где жили туруханские якуты?

Лена Федорова.
Об Олонхо и Тибете – в Нью-Йорке...

Александра Варламова. "И смешна, и трогательна, и готова на подвиг …"

Олег Сидоров.
Сатери Мусалимос: "Величие России продлится настолько, насколько она будет верна своим корням"

Надежда Маркова

“Решаем все проблемы сообща...”

Профсоюзная организация Госкинохранилища

Если спросить у наших работников, почему они являются членами профсоюзной организации Государственного национального хранилища кинодокументов о РС (Я) и объединены в республиканский профсоюз работников культуры, они, я думаю, ответят, что профсоюз является их представителем во взаимоотношениях с работодателем; обеспечивает решение их трудовых вопросов; контролирует вопросы охраны труда и здоровья; защищает их трудовые интересы перед государством и добивается утверждения государственных социальных гарантий достойного уровня жизни и еще очень много делает для решения их личных и коллективных проблем.

Профсоюзная организация Госкинохранилища образована в 1999 году, председателем профкома был избран Лыткин Эдуард Федорович – главный специалист по оборудованию. В составе профкома также работали Неустроева-Данилова Туяра – главный специалист по сбору (заместителем председателя), Салашина Екатерина Никитична – фильмопроверщица, Павлова-Яковлева Ая Дорофеевна – главный специалист, Сивцев Андрей Дмитриевич – видеооператор (членами). Был разработан и утвержден первый коллективный договор при активном участии Зайкова Андрея Анатольевича – хозяйственного руководителя, Лобановой Любовь Аполлоновны – гл. эксперта, Жараевой Прасковьи Егоровны – гл. бухгалтера.

В марте 2004 года .председателем профкома была избрана Маркова Н.В., члены профкома остались в старом составе. Мы распределили общественные обязанности между членами комитета. Заместитель председателя Романов Петр Петрович отвечает за организацию и проведение культурно-массовых мероприятий в коллективе; Яковлева Ая Дорофеевна работает казначеем, в ее ответственности ведение финансовой отчетности профкома и работа с детьми работников коллектива; Сивцев Андрей Дмитриевич является уполномоченным по охране труда от профсоюза, несет ответственность за хозяйственную деятельность профкома и проведение спортивных мероприятий; Салашина Екатерина Никитична тоже отвечает за хозяйственную деятельность профкома и за поддержание связи с нашими пенсионерами, ветеранами. В моей ответственности – составление коллективного договора совместно с администрацией, контроль за его исполнением, общее руководство профкомом, проведение культурно-массовых мероприятий и контроль за охраной труда. Надо сказать, что мы особо свои должностные обязанности не разграничиваем и решаем все проблемы сообща. Разработаны и утверждены Правила внутреннего трудового распорядка, Положение о премировании и материальном стимулировании работников, новый Коллективный договор на 2004-2008 годы. Хочется отметить, что с администрацией в лице директора Пестерева Василия Васильевича и зам. директора Зайкова Андрея Анатольевича мы находим общий язык, между нами установились дружеские, доверительные отношения. Это очень помогает в решении любых вопросов и проблем.

Одной из основных задач профсоюза является борьба за повышение уровня жизни членов профсоюза, с этой целью мы постоянно участвуем во всероссийских акциях протеста, выступаем против отмены льгот, за достойную заработную плату. Целенаправленная работа ведется по организации отдыха детей и взрослых. Ежегодно наши дети отдыхают в летних лагерях, домах отдыха. Благодаря средствам Фонда взаимопомощи, организованной Рескомом профсоюза работников культуры РС(Я), наши работники имеют возможность ездить на санаторно-курортное лечение. С председателем Рескома профсоюза работников культуры Николаевым Данилом Ивановичем и его заместителем Коротких Любовь Михайловной наш профсоюз работает в тесном контакте. Они постоянно держат с нами связь, помогают и поддерживают в любых начинаниях. Мне часто по работе приходится обращаться к ним за советом, с наболевшими вопросами и всегда нахожу поддержку, помощь и добрый совет, за что им большое спасибо.


Надежда Владимировна Маркова, эксперт, председатель профкома Госкинохранилища. 

Hosted by uCoz