Илин № 1 '2009


Лауреат
Национальной премии России
«Золотой Лотос»


Победитель
Всероссийского конкурса
«Золотой Гонг - 2004»


Победитель Всероссийского конкурса «Обложка года 2004»

Культурологический, историко-географический журнал. Издается с мая 1991 года.
  
 

 

На первую страницу номера

На главную страницу журнала

Написать письмо

 

ИЛИН

1 (66) 2009

Культурологический, историко-географический
журнал

Образы Якутии

Тайна Чингис Хаана”

Олег Сидоров
Андрей Борисов: Раскрыть тайну

В.Чусовская, Г.Красильникова
Вечносинее небо, единое для всех
О концепции сценария фильма Андрея Борисова “Тайна Чингис Хаана”

Лена Федорова
Борисов бросает вызов Хауарду?
Сакральные символы фильма “Тайна Чингис Хаана”

“Тайна Чингис Хаана” в Москве

“Тайна Чингис Хаана”
Отрывок из сценария

“Тайна Чингис Хаана” в новом  кинотеатре!

Гела Красильникова
Кино в культуре Якутии

Елена Яковлева
“Все новое пробивается с трудом”
Интервью с Алексеем Романовым

Якутский режиссер принял участие в Международном кинофестивале

Елена Яковлева.
“Свой среди чужих, чужой среди своих”

Иннокентий Пухов, Георгий Эргис.
Якутское олонхо

Разговор о насущном

Лена Захарова.
Художественный музей: Просветительство. Память. Постижение смысла

Национальный художественный
музей отметил 80-летний юбилей

Секрет успеха якутских театров

Международный фотоконкурс
“Моя семья – моя земля”

Секрет успеха якутских театров

На пятнадцатом театральном фестивале "Золотая маска-2009", который пройдет в Москве с 27 марта по 17 апреля, якутские театры покажут три спектакля.

Опера Владимира Кобекина "Александр Македонский" в постановке Театра оперы и балета им. Суоруна Омоллоона РС(Я) будет показана 31 марта на сцене "Новой оперы"; 12 апреля в "Театре Луны" состоится московская премьера спектакля "Милосердный богатырь" в постановке Театра юного зрителя Якутии; 13 и 14 апреля в театре "Эрмитаж" Нерюнгринский театр актера и куклы представит спектакль "Олонхо".

Работы якутских театров представлены в номинации "Лучший спектакль" в категориях "Куклы", "Опера" и "Эксперимент".

Корреспондент ИА SakhaNews пообщался с режиссерами и художественными руководителями названных театров.

Нерюнгринский театр актера и кукол за спектакль "Олонхо", поставленный по мотивам произведения Платона Ойунского, выдвинут в двух номинациях – "Лучший спектакль" и "Лучшая работа художника".

По мнению режиссера спектакля Петра Скрябина, составляющими успеха стали, во-первых, то, что взята благодатная сегодня тема Олонхо, а, во-вторых, эпос показан с помощью кукол, чего раньше в Якутии не было. Плюс ко всему необычные находки в сценографии. Контраст между богатырем и обычными людьми режиссер показал с помощью размеров кукол. Образы Божеств и богатырей воплощены куклами больших размеров, а обычных людей – маленькими куклами. Петр Скрябин пояснил, что спектакль был ориентирован на детей, но, как оказалось, взрослые с не меньшим интересом восприняли оригинальную постановку.

Театр юного зрителя РС(Я) представлен в номинации "Эксперимент" спектаклем "Милосердный богатырь", в основу которого также лег героический эпос Олонхо в воспроизведении олонхосута Петра Решетникова. Режиссер спектакля Лена Иванова сообщила, что спектакль поставлен не в классическом жанре, а в жанре, который она сама определила как этно-синтез, что и привлекло жюри.

В спектакле нет классической формы разговорной речи, диалоги между героями происходят в песнях в традиционной манере кылысах. Музыка написана Клавдией и Германом Хатылаевыми. Сценограф Лена Гоголева оригинальным способом – с помощью веревок – создала мировое дерево, объединяющее три мира, причем увидеть это можно целостно на одной сцене.

Государственный театр оперы и балета имени Суоруна Омоллоона РС(Я) представлен в семи номинациях: "Лучший спектакль" – опера "Александр Македонский"; "Работа дирижера" – Сергей Разенков; "Женская роль" – Анастасия Мухина (партия Мидии); "Мужская роль" – Николай Попов (партия Александра Македонского); "Работа композитора" – Владимир Кобекин; "Работа художника" – Геннадий Сотников; "Работа художника по костюмам" – Саргылана Иванова.

«Мировая премьера оперы "Александр Македонский" стала настоящим событием не только в Якутии, но и во всем мире», – сказал художественный руководитель театра и режиссер оперы Карл Сергучев.

Спектакли Якутских театров не раз становились номинантами "Золотой маски", но чтобы один спектакль выставлялся сразу в семи номинациях – такого еще не было в истории театральной Якутии.

Карл Сергучев без ложной скромности заявил, что опера достойна взять все названные номинации, так как по всем параметрам является настоящим произведением искусства.

Спектакль поставлен по мотивам произведений Платона Ойунского. "Александр Македонский" – это дилогия про Александра Македонского и Кудангсу Великого. Истории схожи не только фабулами, но и основной мыслью. И тот и другой, возомнив себя божествами, замахнулись на мировой баланс, чем обрекли себя на гибель.

Примечательно, что министр культуры и духовного развития РС(Я) Андрей Борисов предложил Владимиру Кобекину дилогию "Александр Македонский" и "Соломон". Однако композитор был настолько впечатлен произведением "Кудангса Великий", которое он прочитал в русском переводе, что решил написать оперу, посвященную не библейскому персонажу, а герою Платона Ойунского.

По мнению Карла Сергучева, секрет успеха оперы – в единстве и сплоченности творческой группы. Каждый творец проявил в своей работе максимум креативности. Все идеи являются авторскими и соответствуют духу времени. К примеру, в сценографии использованы современные материалы – металл и пластик, что дало воображению сценографа новые просторы творчества. Художник по костюмам использовал акрил и зеркальное стекло, что позволило при определенной игре света создать эффект исчезновения героев.
   


“Милосердный богатырь”


“Олонхо”


“Александр Македонский”

Справка:

"Золотая Маска" – Национальная театральная Премия, которая учреждена в 1994 году Союзом театральных деятелей России и вручается спектаклям всех жанров театрального искусства (драма, опера, балет, оперетта и мюзикл, кукольный театр).
"Золотая Маска" – всероссийский театральный Фестиваль, весной каждого года представляющий в Москве наиболее значительные спектакли из городов России. Отбор спектаклей-участников Фестиваля осуществляют Экспертные советы, в состав которых входят наиболее уважаемые театральные критики.
В жюри "Золотой Маски" работают знаменитые актеры, режиссеры, дирижеры, хореографы, театральные художники. Кульминация Фестиваля – церемония вручения премий "Золотая Маска". Церемония проходит на лучших сценах Москвы и транслируется телеканалом "Россия". Авторитет и исключительная роль "Золотой Маски" признаны профессионалами, публикой, средствами массовой информации.

SakhaNews

Hosted by uCoz