Культурологический, историко-географический журнал. Издается с мая 1991 года.

1, 2012 

   

Лауреат Национальной премии России «Золотой Лотос».
Победитель Всероссийского конкурса «Золотой Гонг - 2004».
Победитель Всероссийского конкурса «Обложка года 2004».

На первую страницу номераНа главную страницу журналаНаписать письмо


 


 
Обсужден План основных республиканских мероприятий 2012 года

Рамазан Абдулатипов
«Настоящее мы должны создавать сами...»

Алексей Сергучев
Народов много – республика одна

Иван Демьянов
Ассамблея – трибуна для равноправного диалога

Конгресс народа саха

Тулагинское отделение общества «Саха омук»
(с. Тулагино
г. Якутска)


Ассоциация национальных видов спорта и игр народов Якутии «Сахаада-спорт»

Русская община Республики Саха (Якутия)

Якутское окружное казачье общество «Якутский казачий полк»

Якутская Республиканская общественная организация «Якутский казачий полк»

Общественная организация Республики Саха (Якутия) «Потомки государевых ямщиков»

Анатолий Соколов
По следам государевых ямщиков

Воин, поэт, краевед

Общественная организация
«Белорусская община "Суродич" г. Якутска»


Республиканское Украинское национально-культурное землячество «Крыныця»
им. Т.Г.Шевченко


Ассоциация эвенков Республики Саха (Якутия)

Ассоциация эвенов Республики Саха (Якутия)

Общественная организация «Татаро-башкирский культурный центр "Якташ" г. Якутска»

Бурятская община «Байкал» г. Якутска

Общественная организация «Союз армян г. Якутска»

Ассоциация корейцев г. Якутска

Казахская общественная организация "Алатау" Республики Саха (Якутия)

Кыргызская община
г. Якутска


Узбекский национально-культурный центр «Узбекская диаспора» г. Якутска

Таджикская община "Сомониён" Республики Саха (Якутия)

Азербайджанская община «Хэзер»

Эмилия Алиева
Математик-азербайджанец основал в Якутии физико-математическую школу

Ассоциация юкагиров Республики Саха (Якутия)

Ингушский национально-культурный объединенный центр "Вайнах" Республики Саха (Якутия)

Ассоциация чукчей Республики Саха (Якутия)

Польская общественная организация «Полония» Республики Саха (Якутия)

Якутское общество еврейской культуры

Общественная организация Литовская община «Гинтарас»

Национальная община «Тыва» г. Якутска

Езидская община
г. Якутска


Общественная организация «Финское культурное общество Республики Саха (Якутия)»

Василий Иванов
С думой о сильном регионе

 

украинцы
В Республике Саха (Якутия) проживает 20 341 чел. (2010)

Республиканское Украинское национально-культурное землячество «Крыныця»
им. Т.Г.Шевченко


Татьяна Дяченко

История Украинского землячества начинается с конца августа 1989 года, когда в Якутск по приглашению Богдана Богдановича, украинца, проживавшего в то время в столице республики, приехали представители украинской организации из г. Львова. Проживающих в Якутске земляков пригласили на собрание по поводу создания Украинского землячества. В начале сентября 1989 г. на общем собрании было принято решение о создании землячества, о регистрации его в г. Киеве. 25 июля 1990 года Землячество было зарегистрировано Якутским городским Советом народных депутатов (Постановление №14/14), а еще через месяц, 24 августа, в г. Киеве в Главном Совете ТУМ (Товариство україньскої мови iм. Тараса Шевченко) как его первичная организация.
Первым председателем Украинского землячества был избран Сердюк Александр Иванович, первый заместитель министра культуры Якутии, который возглавлял нашу общественную организацию до декабря 1991 года. С января 1992 г. по октябрь 2009 г. председателем землячества являлась Дяченко Любовь Петровна. Сегодня Украинское общественно-культурное землячество им. Т.Г.Шевченко "Крыныця" возглавляет Дяченко Татьяна Алексеевна.
Основными целями Украинского землячества являются общественно-культурная деятельность, направленная на возрождение национальной культуры, традиций, обрядов, изучение родного языка, родных песен и ознакомление с украинской культурой других народов, проживающих на территории республики, развитие и укрепление экономических и культурных связей между Якутией и Украиной.
Особая роль в придании авторитета Землячеству принадлежит, конечно, Л.П.Дяченко, которая на протяжении 17 лет его возглавляла. Благодаря её инициативе, неустанному труду, доброму, умелому общению с людьми землячество продолжает по сегодняшний день активно вести свою работу.
Украинское землячество впервые в 1991 году познакомило многих якутян с праздником Рождественских колядок. Мы также принимаем активное участие в организации и проведении Дней славянской письменности и культуры. Департамент по делам народов и федеративным отношениям РС(Я) учредил в 2004 году премию имени Кирилла и Мефодия за вклад в развитие славянской письменности и культуры. В 2005 году обладателем этой премии стала лидер украинской диаспоры в Якутии Дяченко Любовь Петровна.

В 1992 году по инициативе землячества в Якутию приезжала Правительственная делегация Украины, украинцы Канады и Австралии. Итогом визита стало подписание Протокола намерений, а в декабре 1993 года в г. Киеве состоялось подписание Торгово-экономического соглашения между Якутией и Украиной. В состав официальной делегации Якутии вошла председатель Украинского общественно-культурного землячества им. Т.Г.Шевченко Л.П.Дяченко. На основании Соглашения в Киеве открыто Якутское торговое представительство, с которым землячество поддерживает тесную связь. Именно через это представительство землячество обратилось в 2001 году к Правительству Украины с просьбой оказать гуманитарную помощь пострадавшим от весеннего паводка жителям г.Ленска. Первой из стран ближнего зарубежья, отозвавшейся на эту общую беду, стала Украина, отправившая 20 тонн продуктов питания.
Велика заслуга землячества и в решении вопросов пенсионного обеспечения граждан, выезжающих в Украину из Республики Саха (Якутия). Эти вопросы в 1993-1995гг. ставились перед органами государственной власти Якутии, Российской Федерации и Украины. При разработке Закона РФ "О пенсионном обеспечении граждан РФ, выезжающих из районов Крайнего Севера за пределы РФ" учтены требования Украинского землячества.
И сегодня общество украинцев не перестает оказывать практическую помощь в оформлении и переводе документов пенсионерам, выезжающим в Украину, людям, приехавшим в Якутию по договору и приглашениям... Также председатель культурно-общественной организации имеет тесную связь с представителями УФМС России по Республике Саха (Якутия), являясь членом Общественно-консультационного совета при УФМС, где часто поднимаются и решаются вопросы граждан Украины, прибывших на территорию нашей республики.
Председатель и члены землячества – активные участники мероприятий, проводимых Ассамблеей народов республики, мэрией г. Якутска, Департаментом по делам народов и федеративным отношениям и Правительством Республики Саха (Якутия). Необходимо отметить активных членов Украинского землячества, благодаря которым и по сегодняшний день проводится разноплановая работа в общественно-культурных направлениях. Это Бор Ольга Николаевна, заместитель председателя, постоянный активный член землячества с самого его основания; Бор Оксана, прекрасный сольный исполнитель украинских песен, начавшая свою песенную карьеру с 4-х лет при украинском землячестве; Оглоблина Маргарита Владимировна, Солощак Михаил Михайлович, Сидорук Ярослав Дмитриевич, Величко Антонина Александровна, Крикотины Марина и Сергей, Шастун Людмила Трофимовна и Анатолий Алексеевич, Тарасова Виктория и другие. Благодаря слаженной работе дружного коллектива, в который вливаются новые члены, Украинское землячество продолжает и будет продолжать свою работу.

Татьяна Дяченко,
председатель республиканского
Украинского национально-культурного землячества "Крыныця"
им. Т.Г.Шевченко

Hosted by uCoz