На первую страницу номера

На главную страницу журнала

Написать письмо

ВРЕМЯ
ЯКУТСКОЕ
Август 2009

Е.И.Михайлова
Уважаемая Лена Максимовна!

Лена Аммосова,
Олег Сидоров
ПАМЯТЬ О НИХ ЖИВА...

Приложение

Расшифрованный Сталинский список
от 26. 07.1938 г.

Главный редактор
Олег Сидоров

Приложение

Расшифрованный
Сталинский список
от 26. 07.1938 г.*


п/п

Ф.И.О. Должность

1.

 

 

 

2.

 

3.

4.

5.

 

6.

 

7.

 

8.

 

9.

 

10.

 

11.

 

12.

 

13.

14.

 

15.

 

16.

17.

18.

19.

 

20.

21.

22.

 

23.

24.

25.

26.

 

27.

 

28.

 

29.

 

30.

 

 

 

 

 

31.

32.

33.

 

34.

35.

 

36.

37.

38.

 

39.

40.

 

41.

 

42.

 

43.

 

44.

 

45.

46.

 

 

 

47.

 

48.

49.

50.

51.

 

52.

53.

 

54.

55.

56.

57.

58.

59.

 

60.

 

61.

 

62.

63.

64.

 

65.

 

66.

67.

 

68.

69.

 

70.

 

71.

72.

73.

74.

75.

76.

 

77.

 

78.

79.

80.

 

81.

82.

 

83.

84.

 

85.

 

86.

 

87.

 

88.

89.

90.

91.

 

92.

93.

 

94.

95.

96.

 

 

97.

98.

 

99.

100.

101.

 

102.

103.

104.

105.

106.

107.

 

 

108.

109.

 

110.

111.

 

112.

113.

114.

115.

116.

117.

 

118.

119.

 

120.

121.

 

122.

123.

124.

125.

 

126.

127.

128.

129.

 

130.

 

131.

132.

 

133.

 

134.

 

135.

136.

137.

 

138.

 

139.

Агранов Яков Самуилович

 

 

 

Алкснис Яков Иванович

 

Аматуни Аматуни Семенович

Аммосов Максим Кирович

Антипов Николай Кирилович

 

Базенков Борис Ильич

 

Байрачный Петр Порфирьевич

 

Баузер Фриц Давидович

 

Бекзадян Александр Артемьевич

 

Белов Иван Панфилович

 

Бергольц Август Иванович

 

Бергстрем Вальтер Карлович

 

Березин Николай Сергеевич

Берзин Эдуард Петрович

 

Берзин Ян Карлович

 

Берман Борис Захарович

Бодров Андрей Михайлович

Бондаренко Иван Петрович

Брезановский Яков Еремеевич

 

Бубнов Андрей Сергеевич

Булах Петр Федорович

Булин Антон Степанович

 

Буров Алексей Николаевич

Бутенко Константин Иванович

Ваньян Андрей Львович

Варейкис Иосиф Михайлович

 

Вацетис Иоким Иоакимович

 

Вейнбаум Эрнест Иванович

 

Великанов Михаил Дмитриевич

 

Верховский Александр Иванович

 

 

 

 

 

Викторов Михаил Владимирович

Вуль Леонид Львович

Гайлит Ян Петрович

 

Генявский Михаил Александрович

Горелиц Абрам Григорьевич

 

Грачев Алексей Петрович

Грибов Сергей Ефимович

Гринберг Исаак Моисеевич

 

Гришаев Петр Григорьевич

Грязнов Иван Кенсоринович

 

Давтян Яков Христофорович

 

Дерибас Терентий Дмитриевич

 

Дубовой Павел Ефимович

 

Дыбенко Павел Ефимович

 

Евтушенко Дмитрий Матвеевич

Егоров Александр Ильич

 

 

 

Затонский Владимир Петрович

 

Зашибаев Александр Сергеевич

Зимин Николай Николаевич

Ингаунис Феликс Антонович

Кадацкий-Руднев Давид Владимирович

Канделаки Давид Владимирович

Киреев Григорий Петрович

 

Кнорин Вильгельм Георгиевич

Коган Евгения Соломоновна

Коган Лазарь Иосифович

Колетвинов Андрей Федорович

Косогов Иван Дмитриевич

Коханский Владислав Станиславович

Ковтюх Епифан Ильич

 

Криворучко Николай Николаевич

 

Кручинкин Николай Кузмич

Крыленко Николай Кузмич

Куйбышев Николай Владимирович

 

Кутяков Иван Семенович

 

Кучеров Георгий Георгиевич

Кучинский Дмитрий Александрович

 

Лавров Василий Константинович

Ланда Михаил Маркович

 

Левандовский Михаил Карлович

 

Легконравов Павел Константинович

Лепин Андрей Генрихович

Леплевский Григорий Моисеевич

Леплевский Израиль Моисеевич

Логановский Мечислав Антонович

Лопатин Всеволод Николаевич

 

Манцев Василий Николаевич

 

Марчук Михаил Иванович

Марьямов Израиль Эммануилович

Межлаук Валерий Иванович

 

Мирошников Иван Иванович

Миф Павел Александрович

 

Михайлов Михаил Ефимович

Нюрина-Нюренберг Фаина Ефимовна

Озолин Константин Иванович

 

Окунев Григорий Сергеевич

 

Орлов Владимир Митрофанович

 

Паскуцкий Николай Антонович

Пахомов Николай Иванович

Пахомов Николай Иванович

Перемытов Александр Макарович

 

Побережский Иосиф Израилевич

Погребной Василий Семенович

 

Подольский Борис Григорьевич

Попов Михаил Васильевич

Попок Яков Абрамович

 

 

Прамнэк Эдуард Карлович

Пятницкий Иосиф Аронович

 

Равикович Ефим Моисеевич

Родин Михаил Наумович

Розенталь Яков Давыдович

 

Романовский Владимир Игнатьевич

Рухимович Моисей Львович

Рудзутак Ян Эрнестович

Самурский (Эфендиев) Нажмундин

Сангурский Михаил Владимирович

Свечин Александр Андреевич

 

 

Свистун Пантелей Иванович

Седякин Александр Иванович

 

Сердич Даниил Федорович

Синявский Николай Михайлович

 

Скобелев Матвей Иванович

Смирнов Геннадий Иванович

Сойфер Яков Григорьевич

Солонников Орест Сергеевич

Старостин Константин Федорович

Степной-Спижарный Константин Иванович

Стецкий Алексей Иванович

Стигга Оскар Аронович

 

Столяр Абрам Яковлевич

Теумин Яков Абрамович

 

Ткалун Петр Пахомович

Ткачев Иван Федорович

Троянкер Бенедикт Устинович

Ушлихт Иосиф Станиславович

 

Урицкий Семен Петрович

Фрумкин Моисей Ильич

Хавкин Григорий Израилевич

Халепский Иннокентий Андреевич

 

Харламов Николай Михайлович

 

Хитаров Рафаэль Моисеевич

Хрипин Васлилий Владимирович

 

Цехер Арон Абрамович

 

Черлючанкевич Николай Александрович

Чубарь Трофим Яковлевич

Шмидт Василий Владимирович

Шумяцкий Борис Захарович

 

Юренев Константин Константинович

Яковлев Яков Аркадьевич

 

Находился в списках от ноября 1937 г. по разделу «Бывшие члены КПК и КСК, Рев. Ком. ЦК», т.4,АПР, оп.24, дело 412, л. 124; был тогда вычеркнут из списка, появился в этом списке вновь, больше сведений не найдено.

Начальник ВВС РККА, зам. наркома обороны СССР по ВВС, командарм 2 ранга (стр.16).

Первый секретарь ЦК КП (б) Армении (стр. 18).

Первый секретарь ЦК КП (б) Киргизской СССР (стр.18).

Зам. Председателя СНК. Председатель Комиссии советского контроля (стр. 22).

Начальник Управления материально-технического снабжения ВВ С РККА, комдив (стр.31).

Член Военного Совета Северного флота, дивизионный комиссар (стр. 31).

Член Военного Совета Среднеазиатского военного округа, дивизионный комиссар (стр. 37).

Полномочный представитель СССР в Норвегии, затем в Венгрии (стр. 39).

Командующий войсками Белорусского военного округа, командарм 1 ранга (стр. 41).

Старший руководитель кафедры Военной академии Генштаба РККА, комдив (стр.44).

Пом. Начальника морских сил РККА по авиации, комдив (стр. 44).

Зам. председателя правления Госбанка СССР (стр.45).

Директор треста «Дальстрой» НКВД СССР, дивинтендант (стр.46).

Начальник Разведывательного управления РККА, армейский комиссар 2 ранга (стр.46).

Секретарь Свердловского обкома ВКП (б) (стр. 47).

Директор завода № 192 (стр.55).

Сведений не найдено.

Начальник сектора кадров Наркомата пищевой промышленности (стр.60).

Нарком просвещения РСФСР (стр. 63).

Сведений не найдено.

Зам. начальника Политического управления РККА, армейский комиссар 2 ранга (стр.65).

Председатель Горьковского облисполкома (стр. 67).

Зам. наркома тяжелой промышленности СССР (стр. 67).

Начальник Томской железной дороги (стр.73).

Первый секретарь Дальневосточного краевого комитета ВКП (б) (стр. 74).

Профессор Военной академии имени Фрунзе, командарм 2 ранга (стр. 77).

Руководитель группы финансов и учета Комиссии советского контроля при СНК СССР (стр. 78).

Командующий войсками Забайкальского военного округа (снят с должности 28 ноября 1937 г.), командарм 2 ранга (стр. 78).

Из дворян, военный министр Временного правительства, с 1919г. в РККА. 18 июля 1931 приговорен коллегией ОГ ПУ к расстрелу с заменой приговора на 10 лет лагерей по обвинению в антисоветской деятельности, в 1934 г. освобожден. Старший руководитель кафедры тактики Военной академии Генштаба РККА, профессор, комбриг (стр.80).

Начальник морских сил РККА, флагман флота 1 ранга (стр. 81).

Начальник управления милиции Саратовской области (стр.91).

Командующий войсками Уральского военного округа, комкор (стр. 93).

Председатель Челябинского облисполкома (стр. 101).

Директор авиазавода № 125 Наркомата авиационной промышленности СССР, военинженер 1 ранга (стр. 112).

Председатель Свердловского облисполкома (стр. 117).

Командующий войсками СКВО, комкор, член ВС НКО СССР.

Член Военного совета Авиации особого назначения, корпусной генерал (стр.119).

Сведений не найдено.

Командующий войсками Среднеазиатского округа, комкор (стр. 124).

Полномочный представитель СССР в Польше, член ЦИК (стр. 128).

Начальник УНКВД по Дальневосточному краю, комиссар госбезопасности 1 ранга (стр. 134).

Командующий войсками Харьковского военного округа, командарм 2 ранга (стр. 142).

Командующий войсками Ленинградского военного округа, командарм 2 ранга (стр. 144).

Секретарь Киевского обкома КП (б) Украины (стр.146).

Был вычеркнут из списка от 26.07.38 г. Бывший полковник царской армии, зам. наркома обороны СССР. Маршал Советского Союза. Расстрелян 23.02.39 г., похоронен на Донском кладбище.

Начальник штаба Военной академии химической защиты РККА. Полковник (стр. 160).

Зам. наркома водного транспорта (стр. 160).

Секретарь Ярославского обкома ВКП (б) (стр. 164).

Начальник ВВС ОКДВА, комкор (стр. 174).

Командующий Амурской Краснознаменной военной флотилией, флагман 1 ранга (стр. 179).

Зам. наркома внешней торговли СССР (стр. 184).

Командующий Тихоокеанским флотом, флагман флота 1 ранга (стр. 195).

Зам. зав. отделом пропаганды ЦК ВКП (б) (стр. 200).

Зам. председателя Моссовета (стр. 202).

Зам. наркома лесной промышленности (стр. 202).

Сведений не найдено.

Командир 4-го казачьего корпуса, комкор (стр. 215).

Командир 5-го авиационного корпуса Забайкальского военного округа, комдив (стр. 217).

Армейский инспектор Белорусского военного округа, комкор (стр. 202).

Зам. командующего войсками Белорусского военного округа, комкор (стр. 222).

Начальник ГУПВО НКВД СССР (стр. 225).

Нарком юстиции СССР (стр. 225).

Командующий войсками Закавказского военного округа, комкор (стр. 228).

Сведений не найдено. В гражданскую войну был известным военачальником.

Зам. наркома водного транспорта СССР (стр. 232).

Начальник Военной академии Генштаба РККА, комдив (стр. 232).

Начальник штаба ВВС РККА, комкор (стр. 233).

Ответственный редактор газеты «Красная звезда», армейский комиссар 2 ранга (стр.236).

Командующий Приморской группой войск ОКДВА, командарм 2 ранга (стр. 240).

Председатель Дальневосточного крайисполкома (стр.243).

Начальник УПВО НКВД УССР, комдив (стр. 245).

Зам. Прокурора СССР (стр. 245).

Сведений не найдено.

Зам. наркома пищевой промышленности СССР ( стр. 251).

Зам. командующего войсками Ленинградского военного округа по авиации, комдив (стр. 252).

Зам. Председателя Верховного суда РСФСР, председатель Специальной коллегии ВС РСФСР (стр. 264).

Секретарь Краснодарского крайкома ВКП (б) (стр. 267).

Директор авиазавода № 24 имени Фрунзе (стр. 267).

Председатель Госплана СССР и зам. председателя СНК СССР (стр. 271).

Зам. наркома финансов СССР (стр. 279).

Директор Научно-исследовательской ассоциации по изучению национальных и колониальных проблем (стр. 279).

Первый секретарь Воронежского обкома ВКП (б) (стр. 280).

Зам. Прокурора РСФСР (стр. 301).

 

Член Военного совета Харьковского военного округа, бригадный комиссар (стр. 303).

Член Военного совета Тихоокеанского флота, армейский комиссар 2 ранга (стр. 303).

Член ВЦИК, зам. наркома обороны СССР, начальник морских сил РККА, флагман флота 1 ранга (стр. 305).

1-й зам. наркома земледелия СССР (стр. 314).

Начальник ХОЗУ ЦИК СССР (стр. 315).

Нарком водного транспорта СССР (стр. 315).

Начальник штаба Белорусского военного округа, комдив (стр. 317).

Директор авиационного завода № 19, бригинженер (стр. 325).

Зам. командующего войсками Харьковского военного округа, комдив (стр. 326).

Полномочный представитель СССР в Литве (стр. 327).

Нарком заготовок СССР (стр. 330).

До апреля 1937 г. первый секретарь ЦК КП Туркмении, первый секретарь обкома ВКП (б) Республики немцев Поволжья, депутат Верховного Совета СССР (стр. 332).

Секретарь Донецкого обкома ВКП (б) (стр. 334).

Зав. политико-административным отделом ЦК ВКП (б) (стр. 338).

Сведений не найдено.

Зам. наркома лесной промышленности СССР (стр. 347).

Зам. начальника Контрольно-инспекторской группы Наркомата путей сообщения СССР (стр. 350).

Зам. наркома связи СССР (стр. 351).

Нарком оборонной промышленности СССР (стр. 355).

Зам. Председателя СНК (стр. 353).

Секретарь Дагестанского обкома ВКП (б) (стр. 362).

Зам. командующего ОКДВА, комкор (стр. 362).

В 1931 г. был приговорен к 5 годам ИТЛ, освобожден в феврале 1932 г. Пом. начальника кафедры военной истории Военной академии Генштаба РККА. Профессор, комдив (стр. 365).

Сведений не найдено.

Начальник Управления противовоздушной обороны РККА (стр. 367).

Командир 3-го кавалерийского корпуса (стр. 370).

Начальник 5-го Главного управления Наркомата оборонной промышленности СССР (стр. 373).

Инженер НИ Всесоюзного радиокомитета (стр. 374).

Секретарь Свердловского обкома ВКП (б) (стр. 47).

Секретарь Тульского обкома ВКП (б) (стр. 379).

Сведений не найдено.

Секретарь Пензенского горкома ВКП (б) (стр. 385).

Пом. начальника Автобронетанкового управления РККА (стр. 387).

Зав. отделом пропаганды ЦК ВКП (б) (стр. 387).

Начальник 1-го Разведывательного управления РККА, комдив (стр. 387).

Первый секретарь Свердловского обкома ВКП (б) (стр. 388).

Начальник планово-экономического отдела Наркомата путей сообщения СССР (стр. 399).

Комендант Московского Кремля (стр. 401).

Начальник Аэрофлота, комкор (стр. 401).

Член Военного совета МВО (стр. 406).

Государственный и партийный деятель, кандидат в члены ВКП (б) (стр. 411).

Зам. командующего войсками МВО, комкор (стр. 411).

Управляющий трестом «Союзпластмасс» (стр. 421).

Сведений не найдено.

Начальник Автобронетанкового управления РККА, командарм 2 ранга (стр. 422).

Начальник Центрального аэродинамического института имени Н.Е. Жуковского (стр. 423).

Секретарь Челябинского обкома ВКП (б) (стр. 425).

Командующий Авиационной армией резерва Гл. командования, комкор (стр. 427).

Начальник управления средней школы Наркомата просвещения РСФСР (стр. 429).

Член Верховного суда СССР (стр. 434).

 

Сведений не найдено.

Председатель Приморского облплана (стр. 449).

Начальник Главного управления кинофотопромышленности при СНК СССР (стр. 455).

Полномочный представитель СССР в Германии (стр. 462).

 

Бывший нарком земледелия СССР, на момент ареста – зав. сельскохозяйственным отделом ЦК ВКП (б).

* Использованная литература: 1.Сталинские списки; 2. «Расстрельные списки. Москва. 1937-1941. «Коммунарка», Бутово». Книга памяти жертв политических репрессий. Москва, Общество «Мемориал» – издательство «Звенья», 2000 (номера страниц в таблице – из указанной книги).

 

Hosted by uCoz