Культурологический, историко-географический журнал. Издается с мая 1991 года.

№ 3-4, 2011
Дайджест, посвященный
20-летнему юбилею журнала

 

 

Лауреат Национальной премии России «Золотой Лотос».
Победитель Всероссийского конкурса «Золотой Гонг - 2004».
Победитель Всероссийского конкурса «Обложка года 2004».

На первую страницу номераНа главную страницу журналаНаписать письмо


 


 
Олег Сидоров
“Илин”. 20 лет

Республиканский форум общественности "Духовный потенциал общества в инновационном развитии Якутии"

По страницам “Илина”. 20 лет

Олег Сидоров
Сидеть на судне и нестись по волнам?

Якутский край

Виталий Андросов
У южного края моря Лаптевых

Иван Иннокентьев
Моцарт
(мини-реквием)

Рассекреченные документы

Андрей Борисов
Взлететь, вобрав в себя Запад и Восток

Андриан Борисов
Тыгын - человек, легенда, символ

Егор Шишигин
Сибирский Святитель

Ираида Клиорина
"Возвращение Василия Никифорова-Кюлюмнюра"

Петр Конкин
"В вверенной моему управлению области все спокойно"

История семьи Манньыаттаах уола
Наши интервью

Сергей Никифоров: "Я все больше горжусь тем, что я Никифоров – Манньыаттаах"
Мария Гаврилова
Якут в сопровождении царской семьи

Егор Алексеев
Вскоре наступит тридцать седьмой…

Марина Яковлева
"Якуты русской Америки"
Судьбы якутов на Аляске

Вячеслав Захаров
Трагедия купца Захарова

Владимир Иванов
Очарованный Севером

Олег Якимов
"Я имею сына-эмигранта"

 

Слово к читателю

"Илин". 20 лет

"Илин", как и наша история за последнее 20-летие, пережил разное время. Начинали в конце перестройки Горбачева и в начале ельцинского пути. Это были годы расцвета политики Михаила Николаева, возвращения достоинства всей нашей жизни и культуре. Мы кровно связаны с Союзом общественных объединений "Саха омук" и с Министерством культуры, как с нашими первыми соучредителями. Как печатное издание, несущее в мир историю и культуру Якутии, получили много наград и признание на всероссийском уровне. Знают нас и в других странах.

Электронную версию нашего журнала читают во всем мире, в том числе благодаря зеркалу сайта журнала на портале "Саха диаспора". Ежедневно наш сайт посещают в среднем 150 посетителей, в августе зафиксировано 26527 обращений к сайту. Об этом нашем проекте я писал в колонке редактора к первому дайджесту журнала, выпущенному в 2006 году и посвященному 15-летию выхода нашего первого номера.

Во “всемирной паутине” мы стали в том числе и источником информации для тех, кто ищет своих родственников. Например, на днях я получил письмо от Анны Снетковой (Боло). Она ищет родственников своего родного дедушки Сэсэнэ Боло.

À этот номер-дайджест, который вы держите в руках, по предложению Андрея Савича Борисова, мы приурочили не столько к 20летию журнала, а к началу работы Республиканского форума общественности "Духовный потенциал общества в инновационном развитии Якутии". Наш журнал тесно связан с духовным развитием республики за эти 20 лет. Мы свидетели расцвета нашей культуры, национального возрождения всех народов Якутии, возвращения истории без "белых пятен". Мы участники этой беспримерной в истории Якутии непрерывной цепи событий и в политике, и в экономике, и в культуре.

Мы, как и все якутяне, от Форума ждем ответов на вопросы дальнейшего бытия, на вызовы современного бурно развивающегося мира. Какой быть якутской культуре в этом мире? Каково наше место в ней? На какой основе нам развивать экономику и технологии? Какие у нас общие интересы с бизнесом, приходящим к нам? Непростые вопросы. Нет ясного ответа. А будущими очертаниями технологического прогресса, который нам обещают, обеспокоены все, кто любит Якутию, нашу первозданную природу. Не повторится ли история освоения и индустриализации 50-60-х годов ХХ века, оставившая экологические проблемы? Этим летом проплывший по Лене от Витима до Тикси известный фотохудожник Владимир Оглоблин говорил мне о своей обеспокоенности состоянием природы по пути прохождения ВСТО. Вопросы духовного развития, нравственного состояния общества и сохранения экологического равновесия тесно взаимосвязаны.

"Идея безыдейного времени" - так называлась статья известного российского театрального критика Натальи Старосельской о нашем "Илине", опубликованная в июньском номере журнала "Курьер ЮНЕСКО" за 2001 год. Наталья Давыдовна так оценила наш труд с точки зрения российского масштаба. С тех пор прошло 10 лет. Середина нашего нынешнего пути.

Мы остаемся верными однажды, 20 лет назад, выбранным курсу и идеалам.

Олег СИДОРОВ, главный редактор

ИДЕЯ БЕЗЫДЕЙНОГО ВРЕМЕНИ

КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЙ И ИСТОРИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ "ИЛИН" ИЗДАЕТСЯ С 1991 ГОДА И ВЫХОДИТ НА ДВУХ ЯЗЫКАХ: ЯКУТСКОМ И РУССКОМ. СОВМЕСТНО С ТРУДОВЫМ КОЛЛЕКТИВОМ ЖУРНАЛА СОУЧРЕДИТЕЛЕМ ЭТОГО ИЗДАНИЯ С 1996 ГОДА ЯВЛЯЕТСЯ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФОНД ВОЗРОЖДЕНИЯ "БАРГАРЫЫ" ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РЕСПУБЛИКИ САХА. ЮРИДИЧЕСКИЙ СТАТУС: АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РЕДАКЦИИ ЖУРНАЛА "ИЛИН". ПЕРЕВОД НАЗВАНИЯ С ЯКУТСКОГО ЯЗЫКА: ИЛИН — ВОСТОК, ПЕРЕД; ИЛ — СОГЛАСИЕ, СОЮЗ, ОБЪЕДИНЕНИЕ, МИР; ИЛ — ДРЕВНЕЕ НАЗВАНИЕ РЕКИ ЛЕНА.

Когда я попадаю в различные регионы России — а это происходит со мной очень часто, потому что по своим театральным делам я, можно смело сказать, полностью выполняю завет Николая Васильевича Гоголя: "Надо проездиться по России...", — мне приносят местную прессу, чтобы я лучше поняла: чем живет город, республика? Каков духовный климат того или иного региона?.. И как же редко испытываешь радость от подобного чтения, как скудно и одинаково протекает жизнь во многих точках нашей необъятной страны, как много темноты, как мало света льется со страниц... Сегодня в каждом российском городе помимо множества газет с культурной ли, бульварной ли репутацией, есть и журналы. Следить за ними из Москвы, конечно же, трудно, но и необходимо, потому что среди великого множества российской литературно-художественной прессы истинными лучами света выделяются издания подлинно необходимые, несущие в себе почти утраченное ныне понятие Просветительства. И — вопреки нестабильности нашей жизни, вопреки, казалось бы, логике нынешнего стертого интеллектуального существования, — они каким-то чудом умудряются выжить. Значит — действительно необходимы!

Для меня среди подобных изданий одно из первых мест, несомненно, занимает культурологический и исторический журнал "Илин", издающийся в Якутии вот уже 10 лет. Для нашего времени — это солидный, значительный юбилей, свидетельствующий о том, что главный редактор Олег Сидоров и его команда делают большое и важное дело. С этим замечательным изданием (помимо самого "Илина" сюда входит и ежемесячное приложение "Маэстро", посвященное искусству театра, музыки, живописи; молодежное приложение "Трилистник", общественно-политическое — "Время якутское") судьба свела два года назад, когда газета "Культура" пригласила меня в качестве одного из экспертов конкурса "Окно в Россию". "Илин" резко выделялся на фоне своих многочисленных "собратьев" не только высоким полиграфическим исполнением, хорошим литературным языком, тонким вкусом, но и твердо определенной позицией — издающийся на якутском и русском языках журнал со своими приложениями рассчитан не на приобщение всех, кому он случайно попадется в руки, к массовой культуре, а на развитие двух, может быть, самых необходимых в нашей жизни моментов.

Речь идет о духовном приобщении к окружающему миру и об одухотворенном ею восприятии.

О том, как важно не только познать действительность, но и попытаться усовершенствовать ее с помощью пусть малых, но важных дел. А значит — и о чувстве долга и ответственности перед своим прошлым и будущим, своим домом, страной, миром, перед новыми поколениями, которым мы оставляем наследство. Какое наследство — вот что важно.

Роль "Илина" подлинно просветительская. Здесь всегда найдут материалы для чтения и глубокого осмысления те, кто интересуется историей, политикой, философией, этнографией и, конечно, культурой в самом широком значении этого слова. Но и те, кто лишь начинает приобщаться к истинно духовной, полнокровной жизни, получат на страницах "Илина" ненавязчивые, но точные ориентиры.

В Якутии один из лучших в России театров Якутский драматический театр им. П. Ойунского и один из известнейших в мире режиссеров Андрей Саввич Борисов (нынешний министр культуры Республики). Но журнал обращается отнюдь не только к творчеству этого коллектива и его лидера. Рядом с серьезными, глубокими исследовательскими статьями о национальном достоянии публикуются статьи о молодых театральных коллективах, как профессиональных, так и самодеятельных, о народном творчестве, о национальной песенной традиции, о жизни музеев, о выставках.

Читатели этого журнала регулярно имеют возможность знакомиться с историческими документами и литературными произведениями якутских авторов, которые на протяжении долгих десятилетий находились под запретом. Нужно ли это молодому читателю? Для редакции журнала "Илин" подобного вопроса просто не существует. И сегодня, в то время, когда многие столичные издания озабочены лишь адаптированием, составлением дайджестов для завлечения новых читателей, публикацией явно "облегченного" чтива, "Илин" занят формированием национального самосознания, осознанием своего места в большом и непростом мире.

Казалось бы, при такой твердо и точно осознанной задаче издание рискует оставаться "сугубо внутренним", не представляющим особенного интереса для широкого круга российских читателей. Но это не так. Я убеждена — будь этот журнал доступен читателям в Москве, Санкт-Петербурге, в других городах и даже в других странах, он неизменно вызывал бы интерес своей высокой культурой, качеством текстов, полиграфией. И главное — просветительским пафосом.

"Илину" исполняется 10 лет. Возникнув на гребне "перестройки", он сумел удержаться среди бурных волн, которые накатывает на нас жизнь. Он продолжает свой путь уже не как суденышко, робкое, только еще осваивающее собственный курс в бурном, непредсказуемом море, а как крепкий кораблик, капитан которого начертал собственную карту и выбрал собственный путь. Путь очень трудный, неблагодарный, но благородный и святой.

Наталья Старосельская

Hosted by uCoz