Илин № 2 '2006


Лауреат
Национальной премии России
«Золотой Лотос»


Победитель
Всероссийского конкурса
«Золотой Гонг - 2004»


Победитель Всероссийского конкурса «Обложка года 2004»

Историко-географический, культурологический журнал. Издается с мая 1991 года.
  
 

 

На первую страницу номера

На главную страницу журнала

Написать письмо

 

ИЛИН

№ 2 (49) 2006

Историко-географический, культурологический журнал

Марина Захарова
Состоялся первый бал меценатов и попечителей

Почетные знаки лучшим меценатам

100-летию либерально-демократической партии "Союз якутов" посвящается

Таня Симакова
Идеи “Союза якутов” актуальны по сей день

Афанасий Павлов
Василий Никифоров: "Счел себя обязанным пойти со своим народом…"

Окно в Азию. Индия
Андрей Давыдов Великая, древняя, многоликая...

Минувшее

Алексей Бурыкин
Две загадки "доски Попова", или
Что могли найти якутские летчики в 1965 году на берегу озера Себян-Кюэль?

Славомир Равич
Форсированным маршем. Пешком от Полярного круга до Гималаев
Продолжение

Александр Петров
Памяти героев - северян

Национальное достояние

Национальная библиотека Республики Саха

Елена Яковлева
“Мы входим в десятку лучших в России”

Валентина Самсонова
Особо ценная коллекция

Национальный художественный музей

Елена Яковлева
“Когда вживаешься в музей...”

Матрена Попова
"На губах твоих, горящих подобно берегам с саранками…"

В фондах Национальной библиотеки хранятся книги, возраст которых исчисляется сотнями лет. Их изучение позволяет судить о путях книги в Якутию, открывает имена неизвестных издателей, книготорговцев, библиофилов, рассказывает о публичных, частных, учебных библиотеках, показывает, насколько книга широко бытовала в различных слоях якутского общества и насколько уровень развития книжной культуры Якутска приближался к уровню развития Сибири, европейской части России. И ценность дошедших до нас книг не только в уникальности и редкости, но и в том, насколько они связаны с историей развития края, города.

Валентина Самсонова

Особо ценная коллекция

Особую ценность представляют первые книги на якутском языке и языках малочисленных народов Севера, редкие экземпляры дореволюционных изданий о Якутии, прижизненные издания классиков якутской литературы, коллекции из библиотек исследователей народов Севера Г.М. Василевич, К.А. Новиковой, Е.П. Лебедевой, оригиналы звукозаписей известных мастеров искусства и народного творчества.

В книжном фонде библиотеки хранятся классический научный труд академика О.Н. Бетлингка «О языке якутов», напечатанный в третьем томе знаменитого описания путешествия А.Ф. Миддендорфа на Крайний Север и восток Сибири в 1842 – 1845 гг., а также «Образцы народной литературы якутов» (1907-1918 гг.) в 8 выпусках, которые относятся к самым значительным явлениям дореволюционной письменной культуры и до сих пор являются крупнейшими фольклорными изданиями Академии наук России.

С 1959 г. на библиотеку была возложена функция Книжной палаты, началось формирование Архива местной печати республики, общий объем которого в настоящее время составляет 21265 экз. книг и брошюр. В соответствии с программой “Национальные фонды” ведутся работы по созданию мемориального свода документальной памяти “Сандалы – Бичик”, включающего в себя местные издания, а также литературу о Якутии и книги местных авторов, вне зависимости от языка и места выпуска.

С национальным фондом тесно взаимосвязана коллекция экстериорики, документов, изданных за пределами республики и имеющих отношение к ней по языковому принципу, содержанию или авторской принадлежности. Более эффективной деятельности в данном направлении содействует научное исследование по теме «Якутская книга за рубежом» и работа по составлению ретроспективного библиографического указателя «Якутия на иностранных языках. 1698-2000 гг.» При формировании "экстериорики" активно используется информация, получаемая через ИНТЕРНЕТ, международный книгообмен, связи городов-побратимов, участие в международных конференциях, поездки сотрудников библиотеки и ее читателей за рубеж.

Для активизации и повышения уровня работы по сбору, хранению, изучению редких и ценных документов, истории книгоиздания и книгораспространения в Якутии в структуре Национальной библиотеки в 2003 г. был создан Научно-исследовательский центр книжных памятников Республики Саха (Якутия) (НИЦ). В структуре НИЦ создается Музей книги, в экспозициях которого имеются первые книги на якутском языке, первые издания Якутской типографии, дореволюционные церковные издания, старинные книги на иностранных языках, миниатюрные издания, рукописи, первые издания описаний научных экспедиций Ф. П. Врангеля, А. Д. Миддендорфа и т.д. В настоящее время Редкий фонд Национальной библиотеки насчитывает около 24 тысяч книг, рукописей и газет.

По программе «Национальные фонды» предпринимались экспедиционные поездки в центральные города страны с целью выявления ценных национально-краеведческих документов. Изучены справочно-библиографические аппараты и книжные фонды библиотек г. Москвы, Санкт – Петербурга, Томска, Иркутска, Казани.

В настоящее время особое внимание уделяется сохранности и безопасности фондов библиотеки. 25 декабря 1999 г. Правительством Республики Саха (Якутия) была утверждена республиканская целевая программа “Современные технологии хранения и обеспечение доступности информации в государственных библиотеках Республики Саха (Якутия)” на 2000-2004 гг., которая включила в себя и проект по сохранению библиотечных фондов республики. В соответствии с этой программой в 2000 г. создан Центр сохранности библиотечных фондов, который впервые в истории библиотеки проводит системную работу по обеспечению сохранности библиотечных фондов библиотеки.

Продолжением работ по сохранности ценных и уникальных документов является разработка и принятие Правительством Республики Саха (Якутия) республиканской целевой программы “Память Якутии” на 2002-2006 гг. Программа нацелена на сохранение документального наследия народов Якутии, демократизацию доступа к нему и расширение информации о его важности и необходимости сохранения, а также на создание Государственного реестра уникальных и особо ценных документов и сводного сайта «Память Якутии».

Перспективы развития документных фондов Национальной библиотеки связаны с дальнейшей работой по формированию наиболее полного собрания национально-краеведческих документов, обеспечением его сохранения для настоящих и будущих поколений, предоставлением широкого доступа к документальному наследию народов Якутии, к российским и мировым информационным ресурсам на основе внедрения новых технологий.

Булычев И.Д. Путешествие по Восточной Сибири И.Булычева,

Императорского русского географического общества действительного члена: [альбом] / И.Д.Булычев. - СПб., 1856. - 63 л. цв. ил.


Валентина Андреевна Самсонова, директор Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия), заслуженный работник культуры РФ, действительный член Международной Академии информатизации.

Hosted by uCoz