Лауреат
Национальной премии России
«Золотой Лотос»


Победитель
Всероссийского конкурса
«Золотой Гонг - 2004»


Победитель Всероссийского конкурса «Обложка года 2004»

Культурологический, историко-географический журнал. Издается с мая 1991 года.
  
 

 

На первую страницу номера

На главную страницу журнала

Написать письмо

 

ИЛИН

2-3 2009

Культурологический, историко-географический
журнал

Андрей Борисов

Взлететь, вобрав в себя Запад и Восток

Ысыах олонхо в
Усть-Алданском улусе

Елена Яковлева

Когда солнце становится ближе...

«Аал-Луук Мас» лучший в России

Майя Акимова

«Я сделал доклад председателю ревкома»

Юрий Давыдов

По грудь в ледяной воде...

 

Олонхо как шедевр человечества
В 2005 году ЮНЕСКО признало эпос Олонхо Шедевром всемирного нематериального наследия человечества.
На основании этого решения в республике Саха (Якутия) принята большая культурно-образовательная программа по сохранению этого уникального явления культуры народа саха.

Ысыах Олонхо
в УСТЬ-АЛДАНСКОМ улусе

Ысыахи, посвященные Олонхо,
проводились в 2005 году в Сунтарском
и в 2007 – в Таттинском улусах

Основной темой Ысыаха, конечно же, стал шедевр устного и нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО — Олонхо. В литературном музее открылась выставка «Олонхо и олонхосуты Усть-Алданского улуса».

В досуговом центре «Тойон Мюрю» прошел республиканский конкурс, посвященный имени заслуженного артиста России, виртуоза игры на хомусе Петра Оготоева.

В селе Чаран в вечере «Тюсюлгэ Олонхо» приняли участие олонхосуты П. Решетников из Татты, А. Соловьев из Олекминска, исполнители олонхо К. Никифоров из Верхневилюйска, П. Тихонов, Н. Баишев из Якутска, З. Готовцева из Усть-Алданского улуса.

На открытии ысыаха Президент РС(Я) Вячеслав Штыров поздравил собравшихся с главным национальным праздником Якутии, отметив, что ежегодное проведение Ысыаха является ярким примером сохранения и продолжения национальных традиций и обычаев, культурных, исторических и духовных ценностей народа саха и всех жителей нашей многонациональной республики:

- Нынешний Ысыах посвящен национальному героическому эпосу Олонхо, признанному ЮНЕСКО шедевром мировой нематериальной культуры человечества. Это удивительное творение, по сути, целый свод народных знаний и представлений о строении мира, принципах добра и зла, которое смело можно отнести к ряду великих философских учений. И можно сказать, что этот прекрасный праздник - время всенародного совета и обмена опытом между поколениями для постижения мудрости предков. Во время Ысыаха его участники испокон веков определяли планы на будущее, оценивали итоги уходящего года. Вся наша сегодняшняя совместная работа тоже направлена во благо всех жителей Республики Саха (Якутия), на подъем жизненного уровня каждого гражданина. И есть твердая уверенность в том, что намеченные планы будут претворены в жизнь и мы придем к реальному экономическому росту. Такая убежденность основана на единстве наших целей и помыслов, консолидации всего общества. Ведь Ысыах объединяет всех жителей многонациональной Якутии и он стал по-настоящему ярким торжеством государственного уровня, незабываемым и добрым праздником, которого ждут все поколения жителей республики —сказал Вячеслав Штыров.

Он особо отметил заслуги жителей Усть-Алданского улуса в сохранении национальных традиций, истории республики. Самое большее в Республике Саха (Якутия)количество олонхосутов - 94 человека - только официально зарегистрированы в улусе, а сколько еще самородных талантов! И именно в Усть-Алданском улусе впервые прошло театрализованное представление по мотивам Олонхо.

    

Hosted by uCoz