Лауреат
Национальной премии России
«Золотой Лотос»


Победитель
Всероссийского конкурса
«Золотой Гонг - 2004»


Победитель Всероссийского конкурса «Обложка года 2004»

Историко-географический, культурологический журнал. Издается с мая 1991 года.
  
 

 

На первую страницу номера

На главную страницу журнала

Написать письмо

 

ИЛИН

3-4 (46-47) 2007

Историко-географический, культурологический журнал

Вячеслав Штыров:
«В республике есть хорошая платформа для дальнейшего динамичного развития»

Языковая политика

В Санкт-Петербурге отметили 115-летие С.А.Новгородова

Елена Новгородова
Букварю – 90. Стихи

Наука и образование

Александр Пахомов
Новые горизонты развития системы профессионального образования

Языковая политика

Наталья Печетова Имидж политика: риторическая составляющая

Нина Иванова
Чтобы общество развивалось, необходим свободный поток информации... Электронные СМИ: тенденции функционирования языков

Актуально

Экологии Арктики посвящается

Матвей Евсеев
«Природа Севера чувствительна к любому вмешательству...» Эколого-правовая ситуация в Республике Саха (Якутия)

Наш репортаж

Олег Сидоров
По земле Олекмы

Непреходящее

Василий Ушницкий
О времени великой борьбы в степях Монголии

180 лет Якутской Степной Думе

Андриан Борисов
Степная Дума – первый опыт якутского парламентаризма

Опыт Якутской Степной Думы в современном осмыслении

Первый опыт государственного управления

Нюргун Тимофеев
Объединяющее значение Степной Думы

Зоя Петухова
Семиулусное собрание – первый съезд якутов

180 лет Якутской Степной Думе

СТЕПНАЯ ДУМА – первый опыт якутского парламентаризма

В 1827–1838 гг. в Якутии действовала Степная Дума – первый представительный орган власти, возникший как результат национального движения якутов, с одной стороны, и либеральных реформ правительства
императора Александра I, с другой. Данная тема почти сто лет назад достаточно подробно рассматривалась Л.Г.Левенталем, упоминали о ней Д.М.Павлинов, В.Л.Серошевский, Э.К.Пекарский и Г.Ф.Осмоловский.
Позже Якутской Степной Думой интересовались С.А.Токарев, Г.П.Башарин, М.М.Федоров.

Якутское самоуправление уходит корнями в седую древность. До колонизации Якутии Россией якуты управлялись тойонами – главами крупных клановых объединений. В последней четверти XVII – XVIII вв. тойонам удалось не только отстоять свои властные полномочия, но и расширить их в рамках русской системы управления Сибири. В частности, они получили право сбора ясака, судебные полномочия и т.п. Общественная активность таких выдающихся деятелей как С.Сыранов, А.Аржаков и др. способствовала становлению улусного административного управления в Якутии.

… среди мероприятий … были и призванные улучшить положение якутского населения в целом: освобождение от тяжелой подводной повинности (казенного извоза товаров), предоставление якутам права решать судебные дела на местах, официальное признание юридических обычаев, открытие школ и пр. Эти меры отвечали народным интересам.

В 1822 г. был издан знаменитый «Устав об управлении инородцев», который регулировал правовые отношения коренного населения Сибири. Значительное место в «Уставе» отводилось вопросам местного самоуправления. Формы управления были различными для определенных разрядов, на которые были разделены народы Сибири. «В первый разряд включаются оседлые, то есть живущие в городах и селениях; во второй кочевые, занимающие определенные места по временам года переменяемые; в третий бродячие или ловцы, переходящие с одного места на другие по рекам и урочищам» [5, с.58]. Так, для второго разряда, куда были определены и якуты, кроме Родового Управления предусматривалось создание Инородных Управ для управления несколькими стойбищами и улусами [там же, с.68]. Были определены права и обязанности родовых старост и голов, стоявших во главе Управ. Хотя, применительно к якутам, некоторые положения «Устава» не могли быть использованы. Например, размер стойбищ и улусов, определенных в «Уставе», не соответствовал реально существовавшим подразделениям якутов. Чтобы исправить эти неточности, потребовались усилия якутских тойонов, часто ездивших в Иркутск – тогдашний административный центр Восточной Сибири – с многочисленными ходатайствами и проектами общественного устройства якутов. Более того, якуты добились учреждения у них Степной Думы. Согласно параграфу 114 «Устава», » многия роды, соединенные в одну общую зависимость, а именно: Забайкальские Буряты, имеют свою Степную Думу» [там же, с.69]. И вот якутские тойоны, специально командированные в Иркутск, доказали правомочность создания Думы и в Якутской области. Параграф 119 определял обязанности Степной Думы: «1) в народоисчислении; 2) в раскладке сборов; 3) в правильном учете всех сумм и общественного имущества; 4) в распространении земледелия и народной промышленности; 5) в ходатайстве у высшего начальства о пользах родовичей» [5, с.70]. В параграфе 202 написано: «Степные Думы представляют общественное собрание и имеют одне хозяйственные обязанности, подобно как Градския Думы» [там же, с.79]. Но как показала практика, деятельность Якутской Степной Думы намного вышла за рамки, установленные «Уставом». Это собрание превратилось в действенный орган национального самоуправления, проведший значительные мероприятия и оставивший глубокий след в истории якутского народа.

…Деятельность Якутской Степной Думы закрепила определенные традиции якутского самоуправления. В частности, стремление найти компромиссные пути сосуществования местной власти с центром. И изучение истории этого знаменательного явления требует самого пристального внимания .

Из статьи Андриана Борисова «Степная Дума – первый опыт якутского парламентаризма». «Илин», № 1-2, 1997 г.

Hosted by uCoz