Лауреат
Национальной премии России
«Золотой Лотос»


Победитель
Всероссийского конкурса
«Золотой Гонг - 2004»


Победитель Всероссийского конкурса «Обложка года 2004»

Историко-географический, культурологический журнал. Издается с мая 1991 года.
  
 

 

На первую страницу номера

На главную страницу журнала

Написать письмо

 

ИЛИН

3-4 (46-47) 2007

Историко-географический, культурологический журнал

Вячеслав Штыров:
«В республике есть хорошая платформа для дальнейшего динамичного развития»

Языковая политика

В Санкт-Петербурге отметили 115-летие С.А.Новгородова

Елена Новгородова
Букварю – 90. Стихи

Наука и образование

Александр Пахомов
Новые горизонты развития системы профессионального образования

Языковая политика

Наталья Печетова Имидж политика: риторическая составляющая

Нина Иванова
Чтобы общество развивалось, необходим свободный поток информации... Электронные СМИ: тенденции функционирования языков

Актуально

Экологии Арктики посвящается

Матвей Евсеев
«Природа Севера чувствительна к любому вмешательству...» Эколого-правовая ситуация в Республике Саха (Якутия)

Наш репортаж

Олег Сидоров
По земле Олекмы

Непреходящее

Василий Ушницкий
О времени великой борьбы в степях Монголии

180 лет Якутской Степной Думе

Андриан Борисов
Степная Дума – первый опыт якутского парламентаризма

Опыт Якутской Степной Думы в современном осмыслении

Первый опыт государственного управления

Нюргун Тимофеев
Объединяющее значение Степной Думы

Зоя Петухова
Семиулусное собрание – первый съезд якутов

Опыт Якутской Степной Думы в современном осмыслении

3 апреля под эгидой Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) в Институте гуманитарных исследований Академии Наук Республики Саха (Якутия) состоялась научно-практическая конференция «Якутская Степная Дума – первый опыт областного самоуправления».

В работе конференции приняли участие видные научные, общественные и политические деятели республики, представители органов государственной и судебной власти, местного самоуправления, Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, законодательных собраний субъектов Российской Федерации.

Среди участников – Виктор КУЗНЕЦОВ, заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по вопросам местного самоуправления, Светлана САМСОНОВА, главный консультант комитета Совета Федерации по делам Севера и малочисленных народов, Виктор ЛОГАЧЕВ, заместитель Председателя Амурского областного Совета народных депутатов, Олег ВАКУЛЕНКО, Председатель комитета по законодательству, местному самоуправлению и регламенту Амурского областного Совета народных депутатов, Татьяна РОМАНОВА, Председатель комитета по взаимодействию и сотрудничеству Камчатской области и Корякского автономного округа Совета народных депутатов Камчатской области, Зямил ЯГУДИН, Председатель комитета законности, регламента и депутатской этики Государственного Совета Республики Татарстан, Максим СУРНИН, Председатель комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области, Геннадий НЕСТЕРОВИЧ, Председатель комитета по законодательству природопользования, экологии и сельскому хозяйству Законодательного Собрания Иркутской области.

На открытии конференции выступили Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Ньургун ТИМОФЕЕВ, директор ИГИ АН РС(Я), доктор исторических наук, профессор Василий ИВАНОВ и заместитель Председателя комитета Государственной Думы по вопросам местного самоуправления Виктор КУЗНЕЦОВ.

Василий ИВАНОВ, открывая конференцию, отметил, что в двадцатые годы XIX столетия произошли крупные общественно-политические события, связанные с учреждением Степной Думы. Учреждение первого в истории якутской земли органа самоуправления состоялось в свете реформ и осуществления идей Михаила Сперанского. «Это стало большим вкладом в становлении государственности в истории народа саха и с этой точки зрения имеет большое общественное значение», – отметил Василий Николаевич. По его замечанию, Якутская Степная Дума была органом высокого ранга – областного уровня, при этом народ сам избрал этот орган самоуправления.

Спикер Ил Тумэна Ньургун ТИМОФЕЕВ в своем докладе отметил следующее: «Это событие общественность республики отмечает в рамках Года 375-летия вхождения Якутии в состав Российского государства. Такие вехи в истории народов Якутии, безусловно, являются заслуживающими самого большого внимания. В первую очередь, с точки зрения всесторонней оценки их смысла и значения для развития государственности Якутии, формирования общественного самосознания народов, ее населяющих, определения роли и места республики в ряду субъектов Российской Федерации. Мероприятия, посвященные юбилею Якутской Степной Думы, проводятся под эгидой Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия). И это не случайно, поскольку Степная Дума представляла собой первый опыт образования представительной власти в Якутии, содержала в своей деятельности признаки парламентаризма. И мы, народные депутаты республики, видим достаточные аналогии в задачах, связанных с представлением интересов наших избирателей, населения республики».

Ньургун Семенович особо подчеркнул, что «без знания и уважения своей истории невозможно осознание смысла и значения дня сегодняшнего. Общественность республики достаточно широко осведомлена о деятельности Якутской Степной Думы, о ее роли как первого официального органа самоуправления народа Саха».

Cпикер Ил Тумэн также отметил, что «в наши дни инициативность и активность населения приобретают особую востребованность – конечно, уже на новом уровне. Республика стоит на пороге преобразований в экономике, качественно нового освоения территории, развития новых отраслей производства. И созидательный опыт предшествующих поколений якутян дорогого стоит в определении перспектив развития нашей республики».

С приветственным словом выступил заместитель Председателя комитета Государственной Думы по вопросам местного самоуправления Виктор КУЗНЕЦОВ. Виктор Егорович отметил, что учреждение Якутской Степной Думы явилось знаменательным событием в истории развития местного самоуправления в России. «Эта конференция обращает нас к истокам местного самоуправления в Российской Федерации. Не секрет, что законы по местному самоуправлению во многом заимствованы из Европы. Россия отличается даже в своих регионах – во многих случаях исторический опыт развития самоуправления отличен. Я уверен, что данная конференция станет началом обращения внимания к той практике построения жизнеобеспечения населения, которая была в истории страны. Материалы конференции найдут свое отражение в федеральных законах. Я считаю, что субъекты Российской Федерации должны иметь свое право донастраивать систему построения местного самоуправления с учетом особенностей территорий. Субъект России должен собственным законодательством регулировать местное самоуправление, с тем, чтобы для населения власть была не где-то далеко, а рядом. Здесь важна заинтересованность и участие власти в жизни конкретного человека», – сказал депутат Государственной Думы Виктор КУЗНЕЦОВ.

В ходе научно-практической конференции участники выступили с пленарными докладами, в которых многоаспектно отразили опыт и значение деятельности Якутской Степной Думы. Дмитрий ГОРОХОВ, председатель постоянного комитета Ил Тумэн по вопросам местного самоуправления, выступил на тему «Становление местного самоуправления в Республике Саха (Якутия), Александр КИМ-КИМЭН, доктор юридических наук, профессор, председатель постоянного комитета Ил Тумэн по государственному строительству и законодательству выступил на тему «От Степной Думы к современному парламентаризму в Якутии», Андриан БОРИСОВ, доктор исторических наук – на тему «Деятельность Якутской Степной Думы в контексте общероссийских тенденций в организации управления первой половины XIX века», Дмитрий МИРОНОВ, кандидат юридических наук, председатель Конституционного Суда Республики Саха (Якутия) – на тему «Степная Дума и современная представительная система в Республике Саха (Якутия)».

Опыт других регионов России представили гости республики. Саян ДАРЖАЕВ, кандидат исторических наук (ИМБиТ БНЦ СО РАН), выступил на тему «Бурятская Степная Дума», Геннадий НЕСТЕРОВИЧ, депутат Законодательного Собрания Иркутской области в своем докладе ознакомил с опытом реализации реформ местного самоуправления в Иркутской области, Олег ВАКУЛЕНКО, депутат Амурского областного Совета народных депутатов – с опытом реализации Федерального Закона от 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Работа конференции была продолжена в двух секциях: «Якутская Степная Дума и самоуправление в Якутии» и «Конституционное развитие и местное самоуправление в Республике Саха (Якутия) и Российской Федерации». Выступающие отметили, что Якутская Степная Дума явилась первым опытом в истории народа Саха по самоуправлению, изучению которого, к сожалению, в годы советской власти не уделялось должного внимания. И только теперь, осознавая историческую значимость, проводятся научные исследования «этого эпохального и общественно значимого явления в истории якутской государственности».

Признавая значительный вклад Якутской Степной Думы в развитие национального самосознания, местного самоуправления в Якутии, с учетом актуальности и необходимости изучения истории, участники конференции приняли рекомендации Государственному Собранию (Ил Тумэн) и Правительству Республики Саха (Якутия), касающиеся организации мероприятий с привлечением широких масс общественности, публикации материалов конференции и материалов по вопросам истории становления и развития местного самоуправления в Якутии, изучения архивных материалов, включения в учебные программы ВУЗов дополнительных разделов по истории развития местного самоуправления.

Hosted by uCoz