Илин № 5 '2007


Лауреат
Национальной премии России
«Золотой Лотос»


Победитель
Всероссийского конкурса
«Золотой Гонг - 2004»


Победитель Всероссийского конкурса «Обложка года 2004»

Историко-географический, культурологический журнал. Издается с мая 1991 года.
  
 

 

На первую страницу номера

На главную страницу журнала

Написать письмо

Нажмите, чтобы увеличить

 

ИЛИН

№ 5 (48) 2007

Историко-географический, культурологический журнал

Образы Якутии

Ысыах. Олонхо. Золотые купола. Лена-Река. Ленские столбы. Национальная культура. Кухня

Владимир ВОЛКОВ
Пища богов

375 лет вхождения Якутии в состав Российского государства

Айсен ДОЙДУ
«Поэма о старом Якутске, или письмо американскому другу»
(отрывок из стихотворения)

Михаилу Николаеву – 70

«Выбираю свободу и человека»

Вячеслав ШТЫРОВ
Руководитель общероссийского масштаба

Михаил НИКОЛАЕВ
Власть и доверие

375 лет вхождения Якутии в состав Российского государства
Якуты. Вид на Лене. Цветная литография

Николай САМСОНОВ
Истоки

Карта «Сибирь в XVII веке»

Николай КРАДИН
«Отличался художественной стороной своего искусства…»
Архитектор Гавриил Никитин. Неизвестные страницы жизни

Елена БАИШЕВА
«Истории не нужны эмоции…»

Майя СЕМИНА
Одна музейная история

Святителю Иннокентию – 210 лет
Американская и Русская церкви почтят память святителя Иннокентия

Апостол Сибири и Америки

Епископ Якутский и Ленский Зосима
Служение святителя Иннокентия (Вениаминова) в Якутском крае

И.П. БАРСУКОВ
Иннокентий, Митрополит Московский и Коломенский, по его сочинениям, письмам и рассказам Репринтное издание. Отрывок

К 110-летию М.К.Аммосова

Байболот АБЫТОВ
Человек с большой буквы, огромного мужества…

Ольга БАШАРИНА
«Не объекты покорения, угнетения, эксплуатации, а равноправные субъекты…»

Артем ЕФРЕМОВ, Александр ПЕТРОВ
Его идеи опережали время…

Сергей ПАПКОВ, Владимир СЕРГИЕНКО, Анастасия ТЕМНИКОВА, Марианна ФАЛИКОВА
Древо с могучими корнями
(памяти Дмитрия Орестовича Тизенгаузена)

Анна СИРИНА
«Скоро будет два года, как мы занимаемся экспедиционными работами…»
Неизвестные письма В.И. Иохельсона и В.Г. Богораза из Сибирской (Якутской) экспедиции

К Международному полярному году

Иван НЕГЕНБЛЯ
Дрейф в негостеприимной Арктике

Елена СЛЕПЦОВА-КУОРСУННААХ
Соловки

Николай ЛУГИНОВ
ПОКОРЕНИЕ НЕПОКОРНЫХ
Отрывок из романа

Нюргуяна ИЛЛАРИОНОВА
Душевная жажда. Некоторые мысли о драматургии Ивана Иннокентьева

Михаилу НИКОЛАЕВУ – 70.

Выступление Президента Республики Саха (Якутия) Вячеслава ШТЫРОВА
на торжественном собрании, посвященном 70-летию М.Е.Николаева

Руководитель общероссийского масштаба

Уважаемые товарищи! Дорогие друзья! Дорогой Михаил Ефимович! Одна из восточных мудростей говорит о том, что несчастен тот человек, который родился в эпоху перемен, но, с другой стороны, поэт сказал: «блажен, кто посетил сей мир в его минуты роковые». Эти, казалось бы, два взаимоисключающих утверждения – о накале страстей, накале мысли людей в эпоху бурных перемен, событий, в эпоху, которую великий русский историк Гумилев назвал эпохой смены цвета времен. Некоторые теряются от масштаба проблем, которые на них надвигаются, от новых идей, от новых мыслей, но наиболее прозорливые, наиболее дальновидные, заботящиеся о своем народе, имеющие волю для того, чтобы найти пути решения вопросов развития своего народа в новых бурных условиях, конечно же, являются лидерами перемен, они используют любые возможности, чтобы принести пользу своему народу.

Таким безусловным лидером в тяжелейшую эпоху, когда наша страна переходила от одной социально-экономической системы в другую, был для нашей республики Михаил Ефимович Николаев.

Нам просто повезло, и мы должны благодарить судьбу за то, что в это время у нас был такой лидер. В исторически короткий период времени в республике осуществлены позитивные преобразования, которые позволили адаптировать ее к новым условиям, придать ей динамику, перспективу развития. Была изменена система государственного устройства, при этом мы продолжаем исторически первую форму государственности Республики Саха (Якутия), которой являлась Якутская Советская Социалистическая Республика. Под руководством Михаила Ефимовича республика обрела облик нового государства – демократического, основанного на свободе волеизъявления всех жителей республики, на свободе идей, мыслей, партий, которая зиждется на разделении властей, на принципах местного самоуправления. Далекое для некоторых людей, особенно для молодых, начало 90-х годов кажется годами кризиса, безысходности, особенно в экономической сфере, но мы всегда, когда сравниваем нынешнее экономическое положение и то, которое было в 90-х, должны понимать, что в то время проходила коренная ломка, смена экономических устоев государства, рождалась новая, рыночная система, пришедшая на смену плановой.

В Республике Саха (Якутия) этот переход осуществлялся бережно, чтобы не нарушить сложившиеся связи, сохранить наши традиционные отрасли, чтобы придать новые формы экономике и в то же время сохранить прочный фундамент экономического развития Республики Саха (Якутия). И мы благополучно миновали этот период, пожалуй, являясь одним из самых успешных субъектов Российской Федерации. Насколько могли, сохранили объемы производства, у нас не было такого падения, как в целом по стране, в то же время преобразовали все экономические устои. Все это происходило под руководством, при непосредственном участии Михаила Ефимовича Николаева.

В эти сложные годы была разрушена вся система социальной поддержки, социальной ориентации, но в Республике Саха (Якутия) создана, наверное, одна из эффективных систем социальной поддержки, которая позволила выжить в этих условиях. Занимаясь практическими делами, Михаил Ефимович Николаев всегда думал о будущем. Именно поэтому столько внимания уделялось развитию культуры, и Республика Саха (Якутия) стала известна не только своим географическим положением, своими холодами, природными богатствами, но, прежде всего, богатством духовной культуры людей, населяющих республику. Именно тогда появилось первенство Якутии в циркумполярной цивилизации, было много сделано для развития системы образования. Это означает мудрость взглядов, которая всегда присуща нашему лидеру.

Уважаемые товарищи, на одной из встреч с Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным он сказал мне, что в 90-е годы наше великое государство – Россия – сохранило свое единство и не распалось на мелкие кусочки не только и не столько благодаря усилиям тогдашнего руководства России, сколько благодаря энергии некоторых региональных лидеров, среди которых он назвал Михаила Ефимовича Николаева, которые в трудных условиях сплотили народы России. Известно, какую роль сыграл Михаил Ефимович в подготовке, разработке Федеративного договора, в том, чтобы все субъекты Российской Федерации поняли суть этого договора и подписали, чтобы сохранить нашу Россию. Но не только на самом высшем федеральном уровне, но и в своей практической работе Михаил Ефимович активно развивал экономические, культурные, человеческие связи с другими субъектами Федерации. Поэтому Михаил Ефимович является руководителем, деятелем общероссийского масштаба, и мы гордимся тем, как он выполняет свою функцию, находясь на высоком посту заместителя Председателя Совета Федерации. Наверное, среди руководителей федерального уровня Михаил Ефимович один из самых активных, самых продуктивных, результативных руководителей. Нам известна его забота о развитии социальной сферы, культуры народов, и при всем этом он, конечно же, помогает и не забывает республику.

Якутия сегодня имеет хорошие перспективы развития: гигантские планы, которые мы вместе разработали, которые мы реализуем, они не на бумаге. На самом деле реально реализуются многие проекты: строится железная дорога, развивается нефтяной промысел, строится гигантский нефтепровод «Восточная Сибирь – Тихий океан», развиваются другие отрасли промышленности. Мы не забываем о социальной сфере, гордимся тем, что Республика Саха (Якутия) является одним из лидеров в Российской Федерации по строительству школ, по развитию системы высшего образования. Мы продолжаем традиции, которые заложил Михаил Ефимович в области культуры и спорта, скоро проведем очередные Международные игры «Дети Азии».

Михаил Ефимович, все, что мы ни делали, – это продолжение вашей работы, мы благодарны вам за то, что вы создали такой фундамент, который нам позволяет уверенно работать во всех сферах. Мы продолжаем вашу работу.

Я совершенно уверен, что личность нашего первого президента вошла в историю наряду с прародителями якутского народа, с современными великими людьми двадцатого века.

Михаил Ефимович, в этот праздничный день от имени всех жителей Республики Саха (Якутия) я хотел бы пожелать вам, прежде всего, здоровья, долголетия, человеческого счастья и хотел бы, чтобы вы всегда оставались с нами!

 

 

 

 

Hosted by uCoz