Илин № 1 '2009


Лауреат
Национальной премии России
«Золотой Лотос»


Победитель
Всероссийского конкурса
«Золотой Гонг - 2004»


Победитель Всероссийского конкурса «Обложка года 2004»

Культурологический, историко-географический журнал. Издается с мая 1991 года.
  
 

 

На первую страницу номера

На главную страницу журнала

Написать письмо

 

ИЛИН

1 (66) 2009

Культурологический, историко-географический
журнал

Образы Якутии

Тайна Чингис Хаана

Олег Сидоров
Андрей Борисов: Раскрыть тайну

В.Чусовская, Г.Красильникова
Вечносинее небо, единое для всех
О концепции сценария фильма Андрея Борисова “Тайна Чингис Хаана”

Лена Федорова
Борисов бросает вызов Хауарду?
Сакральные символы фильма “Тайна Чингис Хаана”

“Тайна Чингис Хаана” в Москве

“Тайна Чингис Хаана”
Отрывок из сценария

“Тайна Чингис Хаана” в новом  кинотеатре!

Гела Красильникова
Кино в культуре Якутии

Елена Яковлева
“Все новое пробивается с трудом”
Интервью с Алексеем Романовым

Якутский режиссер принял участие в Международном кинофестивале

Елена Яковлева.
“Свой среди чужих, чужой среди своих”

Иннокентий Пухов, Георгий Эргис.
Якутское олонхо

Разговор о насущном

Лена Захарова.
Художественный музей: Просветительство. Память. Постижение смысла

Национальный художественный
музей отметил 80-летний юбилей

Секрет успеха якутских театров

Международный фотоконкурс
“Моя семья – моя земля”

СЮЖЕТ

12 век. В подземелье инквизиции ждет казни бродячий миссионер. Много лет назад он пришел в степь нести имя Христа, и узнал своего бога в едином боге кочевников – Тенгри, Вечно Синем Небе. Он вернулся и рассказал Европе историю человека, по велению Неба создавшего на Востоке величайшую империю – тайную историю монголов, записанную очевидцами. Одним из таких очевидцев был он сам.

В степи играют дети – три мальчика и девочка. Из-за этой девочки Бортэ однажды начнется война. Чтобы защитить свою любовь, первый из мальчиков – Темучин – возьмет в руки оружие и не остановится, пока не завоюет мир. Второй – Джамуха – всю жизнь будет разрываться между верностью данной в детстве клятве и стремлением к личной свободе. Третий – Хохочой – станет великим шаманом, но нужны ли на земле посредники между Небом и его детьми?

Середина XII в. В монгольской степи красавица Ожулун и ее жених сталкиваются с молодым ханом монгольского племени борджигинов по имени Есугей и его воинами. Испугавшись монголов, жених спасается бегством, а красавица достается Есугею.

Скоро, как и предсказывали старцы, Ожулун родит сына-богатыря Темучина, который будет сжимать в кулачке сгусток крови. Безмятежное детство Темучина обрывается смертью отца, отравленного татарами. Брат второй жены Есугея Таргудай захочет прибрать к рукам племя борджигинов и сделать ханом своего племянника Бектера. Темучину придется бежать...

Лишения, голод, одиночество не сломили дух будущего повелителя степи и уже возмужавший, сильный, так похожий на своего отца, он возвращается к родной семье, чтобы начать новую жизнь. Все это время его ждет Бортэ... И вот Ожулун благословляет молодых по старинному обряду. Однако очень скоро мстительный Чилээди нападает на борджигинов и похищает Бортэ, как когда-то Есугей похитил Ожулун. Чтобы освободить возлюбленную, Темучин обращается за помощью к главе кераитского рода Торил Ван хану и начинает войну с меркитами.

Одна из самых драматичных и напряженных сюжетных линий связана с образом Джамухи – побратима Чингис Хаана. Еще маленькими мальчиками они обмениваются амулетами и клянутся в вечной дружбе... После гибели младшего брата Тайчара, убитого нукером Темучина, Джамуха идет войной на своего побратима и в итоге погибает.

На Небесном Курултае совет девятиязычных племен провозглашает Темучина Чингис Хааном.

НАТУРНЫЕ СЪЕМКИ

Первые кадры фильма были сняты 16 апреля 2005 года. Когда участники съемочной группы узнали, что этот апрельский день – день рождения Чингис Хаана, то приняли это мистическое совпадение как знак свыше – своеобразное благословение великого предка. Надо заметить, что подобные мистические совпадения и знаки преследовали кинопроект на протяжении всего съемочного процесса. Так, повсюду киногруппу сопровождало число "13" – любимое число великого Монгола. Как-то во время съемок эпизода, где Чингис Хаан выезжает на коне с поднятой вверх рукой, режиссер забыл напомнить об этом актеру. И вот звучит команда: "Мотор!" и актер выезжает с поднятой рукой. Оказывается, актер вспомнил об этом жесте, когда случайно взглянул на небо и увидел там облака, застывшие в форме огромной руки.

Натурные съемки фильма велись на просторах Евразии, где некогда зародилась империя Чингис Хаана. В фильме показаны редкие кадры священных мест восточной Азии: неприступные "Каменные исполины" – в Якутии; Великая монгольская степь; мистическая пустыня Гоби; священные воды озера Байкал; стремительные реки Алтая; Долина царей в Хакассии.

Съемки начались в Верхоянье – близ священных гор Кисиляха (Каменные исполины), которые удивительно напоминают гигантских окаменевших исполинов. По легенде, это воины Чингисхана, дошедшие по приказу своего повелителя до далекого севера. Словно в подтверждение древней легенды, местное население, живя среди оленеводов, занимается исключительно коневодством...

Съемки в Иркутской области и на Байкале (июнь 2005-го) пришлись на время, когда шли проливные дожди, что для всех степняков-кочевников является хорошим знаком, предвещающим изобилие и богатство. Трое суток без сна команда "караулила" восход солнца. И подловила-таки момент – на какое-то время светило выглянуло из-за туч, и операторы сняли отличные байкальские кадры. Сцена первого посвящения будущего основателя великой империи снималась на горе Ерд: совершив восхождение на священную вершину, молодой Темучин становится Чингис Хааном...

Съемки в Тыве (июль-август 2005-го) были испытанием на прочность: днем – жара под 40, ночью – без свитера из юрты не выйдешь. А выйдешь – подстерегает другая опасность: отойдешь на два шага от жилья и рискуешь затеряться в степи. Причем не только ночью, но и днем: так в начале работы команда потеряла найденное накануне место съемок...

Для съемок сцены "Небесный курултай", где за Темучином была закреплена верховная власть над степными народами и титул Чингис Хаана, в октябре 2005 года в Улан-Удэ съехались артисты российских театров из Якутии, Бурятии, Тувы, Башкортостана, Алтая, Хакасии и Калмыкии. Таким образом, народы, предки которых некогда населяли империю Чингис Хаана, снова объединились в кинопроекте "Тайна Чингис Хаана".

С 16 мая по 13 июня 2006 года были продолжены съемки в Якутии. Для съемок выбрали красивейшие места Якутии. Одно из них – Табагинский мыс, с высоты которого видна во всю свою могучую ширь река Лена (входит в пятерку крупнейших рек мира). Во время ледохода был снят эпизод "Похищение Ожулун" с участием тувинских актеров Эдуарда Ондара в роли Есугея (отца Темучина-Чингис-Хаана), Сайдаша Монгуша в роли Чилээди (жених Ожулун), якутской актрисы Ильяны Павловой в роли молодой Ожулун. В это время на Лене можно было наблюдать потрясающее и завораживающее действие – ледоход.

Уникальная местность Булуус, где сплошной лед над подземным источником с кристально чистой водой на всем протяжении ущелья не тает даже в сорок градусов жары. Эпизод "На льду" с долей мистики и таинственности был снят в Булуусе с участием детей-актеров. В роли Темучина (Чингис Хаана) снялся тувинский мальчик Аян Успун, Джамухи – Марк Тимофеев, Бортэ – Нюргуяна Васильева, Хохочоя – будущего шамана – Коля Винокуров, брат Джамухи – Айсен Соловьев, Хасара – брата Темучина – Семен Киров.

Hosted by uCoz