Илин № 1 '2009


Лауреат
Национальной премии России
«Золотой Лотос»


Победитель
Всероссийского конкурса
«Золотой Гонг - 2004»


Победитель Всероссийского конкурса «Обложка года 2004»

Культурологический, историко-географический журнал. Издается с мая 1991 года.
  
 

 

На первую страницу номера

На главную страницу журнала

Написать письмо

 

ИЛИН

1 (66) 2009

Культурологический, историко-географический
журнал

Образы Якутии

Тайна Чингис Хаана”

Олег Сидоров
Андрей Борисов: Раскрыть тайну

В.Чусовская, Г.Красильникова
Вечносинее небо, единое для всех
О концепции сценария фильма Андрея Борисова “Тайна Чингис Хаана”

Лена Федорова
Борисов бросает вызов Хауарду?
Сакральные символы фильма “Тайна Чингис Хаана”

“Тайна Чингис Хаана” в Москве

“Тайна Чингис Хаана”
Отрывок из сценария

“Тайна Чингис Хаана” в новом  кинотеатре!

Гела Красильникова
Кино в культуре Якутии

Елена Яковлева
“Все новое пробивается с трудом”
Интервью с Алексеем Романовым

Якутский режиссер принял участие в Международном кинофестивале

Елена Яковлева.
“Свой среди чужих, чужой среди своих”

Иннокентий Пухов, Георгий Эргис.
Якутское олонхо

Разговор о насущном

Лена Захарова.
Художественный музей: Просветительство. Память. Постижение смысла

Национальный художественный
музей отметил 80-летний юбилей

Секрет успеха якутских театров

Международный фотоконкурс
“Моя семья – моя земля”

"Тайна Чингис Хаана"
в Москве

На пресс-показе фильма "Тайна Чингис Хаана" в Москве не было свободных мест

МОСКВА. В столичном кинотеатре "Карофильм" 17 февраля состоялся официальный пресс-показ фильма "Тайна Чингис Хаана", снятого по мотивам романа Николая Лугинова. Представителей прессы и телевидения почти за месяц до официального выхода картины ознакомили с первой работой, выполненной в жанре историко-эпической драмы, известного якутского театрального режиссера Андрея Борисова.

Впечатляющие, завораживающие виды просторов Евразии, где некогда зародилась империя Чингис Хана, прекрасная операторская работа, проникновенная игра актеров – все это гарантирует глубокое погружение во времена великого Чингис Хана. В фильме показаны редкие кадры священных мест восточной Азии – неприступные "Каменные исполины" – в Якутии, Великая монгольская степь, мистическая пустыня Гоби, священные воды озера Байкал, стремительные реки Алтая, Долина царей в Хакассии. А сам главный герой представляется как личность, обреченная на кровавые решения, на несение креста войны ради восстановления мира, ради великой цели, посланной ему с Неба.

После показа фильма состоялась пресс-конференция с участием создателей фильма – режиссёра Андрея Борисова, продюсера Владимира Иванова, актеров Эдуарда Ондара (Чингис Хаан), Оргила Махаана (Джамуха), Степаниды Борисовой (Ожулун), Олега Тактарова (Учулук-хан), Керри-Хироюки Тагава (телохранитель). Они рассказали журналистам о том, как снимали картину, об особенностях работы в такой широкой интернациональной команде и других деталях производства фильма. Так, бюджет картины составил 10 млн долларов, съемочный процесс длился с апреля 2005 по сентябрь 2007 года. Кстати, это первый региональный фильм, прокатом и продвижением которого занимается одна из крупнейших кинокомпаний – "Каропрокат".

Интерес к картине якутского режиссера оказался достаточно велик. Среди аккредитованных на просмотр журналистов были представители крупнейших федеральных и региональных газет, журналов и электронных СМИ, телеканалов и радиостанций. На пресс-показе в кинозале практически не было свободных мест.

Известный голливудский актер Керри-Хироюки Тагава, сыгравший более чем в ста картинах и исполнивший роль телохранителя в картине якутского режиссера, рассказал о том, как он был вдохновлен новой идеей подачи этой истории: "Я горжусь тем, что стал частью этого проекта. Мне выпала возможность работать с настоящими выходцами из Средней Азии, и это дало мне еще больше вдохновения. Я всегда хотел сыграть роль Чингис Хана, но в Голливуде такие проекты не снимают, имея странные негативные представления в отношении этого великого и, одновременно, очень интересного персонажа".

В свою очередь, генеральный продюсер Владимир Иванов подчеркнул, что десять лет работы над проектом породили большой интерес к этой теме, а главное – к новому взгляду на нее, что и явилось немаловажным фактором для привлечения инвесторов в столь масштабный проект.

"Тайна Чингис Хаана" для исполнителя главной роли Эдуарда Ондара, актера Тувинского музыкально-драматического театра, – первая большая работа: "Я чувствовал и волнение, и усталость. Костюмы весом более 35 килограмм, пронизывающий ветер, бескрайняя степь... Я не играл, сама обстановка заставляла меня быть таким".

"Этот фильм имеет для меня большое значение,– признается режиссер фильма Андрей Борисов . – 0н вошел в мою жизнь и явно играет какую-то особую роль. Наш фильм о рождении империи. Не о гибели, а именно о рождении. В этом фильме неразрывно связаны наша история, природа и география странствий. "Тайна Чингис Хаана" – народный фильм. Неудивительно, что наш проект воодушевил многих. Отсюда мы черпаем силу и вдохновение, энергию гор, степи, неба и воды. Отсюда возникает горячее, страстное желание опрокинуть стереотипы представлений мира о народах Азии и окунуться в голографическое пространство истории и географии".

Заманчивое предложение сделали создатели фильма. Каждый, кто пожелает прийти и посмотреть картину, окажется невольным претендентом на выигрыш якутского бриллианта. Эта акция под названием "Бриллиантовый дождь", несомненно, подогреет интерес к просмотру новой картины не только киноманов, но и тех, кто может по достоинству оценить жанр историко-эпической драмы, сообщила пресс-служба постоянного представительства РС(Я) при президенте РФ.

ЯСИА
18.02.2009

Hosted by uCoz