Лауреат
Национальной премии России
«Золотой Лотос»


Победитель
Всероссийского конкурса
«Золотой Гонг - 2004»


Победитель Всероссийского конкурса «Обложка года 2004»

Историко-географический, культурологический журнал. Издается с мая 1991 года.
  
 

 

На первую страницу номера

На главную страницу журнала

Написать письмо

«Полярная звезда»:
между дикой природой
и роскошным уютом

До появления в нашем городе гостиницы «Полярная звезда» слово «Hotel» на невзрачных фасадах нередко вызывало усмешку. Сегодня, проходя мимо четырехзвездочного отеля, фасад которого напоминает ограненный бриллиант, жителям и гостям столицы вряд ли придет в голову усомниться в комфортности и фешенебельности гостиницы.

Кстати, первые гости на своем опыте убедились, что — это целый комплекс услуг высокого качества. Поэтому рестораны, кафе, бассейн, сауна, боулинг «Полярной звезды» становятся любимым местом отдыха горожан.

Задаю вопрос директору ЗАО «Полярная звезда» Василию МАКАРОВУ:

— Василий Семенович, по уровню комфорта ваша гостиница, наверное, лучшая в республике?

— Не только в республике. За Уралом, на всем Дальнем Востоке — это единственная гостиница, которая может предоставить комплекс услуг такого высокого уровня. Наша гостиница рассчитана на то, чтобы привлечь к республике внимание зарубежных партнеров, представителей из субъектов Российской Федерации. Потому что от комфорта, уюта, уровня обслуживания зависят и привлекательность республики, и работоспособность клиентов.

Но и горожане могут провести время в гостинице. Заказав у нас на выходные номер, семья может позволить себе отдых по самому высокому классу,- отвечает мой собеседник.

После таких слов хочется окунуться в окружающие вокруг уют и роскошь Дизайном интерьера гостиницы занималась гречанка Павалоки, а строили отель киприоты по проекту аксакала якутской архитектуры Дмитрия Саввинова. Так что можно утверждать, что якутский бриллиант в оправе, созданной греческими дизайнерами, удался.

Поднявшись на второй этаж, вы попадете в рестораны «Марина» и «Полярная звезда». Для VIP-гостей, официальных делегаций есть небольшой ресторан, где за обедом можно вести деловые переговоры. На третьем этаже располагаются апартаменты.

Приятно, что в гостинице есть возможность выбора. И можно выбрать не только более доступную цену, но и близкий по духу стиль. Говорят, японские клиенты любят останавливаться в «Голубом люксе». Гармоничное пространство, в котором много воздуха и света. Простые геометрические формы, чистые линии. В этом номере с одинаковым успехом можно и отдохнуть, и поработать. Хотя, для работы в гостинице имеется конференц-зал, рассчитанный на 150 мест, где есть все технические возможности для просмотра фильмов, синхронного перевода на три языка. А в бизнес-комнату может прийти любой посетитель и воспользоваться возможностями компьютера, Интернета.

Но не стоит забывать, что ЗАО «Полярная звезда» не только гостиница, а целый комплекс, куда входят комфортабельный теплоход «Михаил Светлов» и турагентство «АЛРОСА». Буквально на днях, совершив круиз по Лене, должна вернуться первая группа туристов из Германии. Как говорит ведущий специалист турагентства Изабелла Копырина, уже не первый год они сотрудничают с крупнейшей в Европе компанией по круизному бизнесу «Олимпия Райзен».

Не удивительно, что путешествие по величайшей сибирской реке пользуется популярностью у немцев.

Турагентство предлагает совершить 16-дневное путешествие от Якутска до Ленских Столбов, а потом обратно вниз по течению до самой дельты реки — Быкова Мыса, где Лена впадает в Северный Ледовитый океан. Именно здесь можно увидеть суровые скалы, задевающие вершинами облака, короткую полярную ночь с незаходящим солнцем, ледяные берега даже в самый теплый летний день...

До конца летнего сезона «Михаил Светлов» совершает три больших круиза до устья Лены, но кроме этого жители нашей республики и регионов России имеют возможность отдохнуть во время двухдневного круиза до Ленских Столбов. Лето на Севере короткое и яркое, и если вы подарите себе путешествие на «Михаиле Светлове», зимой вам будут сниться дымка белых ночей, плеск волны, борт теплохода, который тихо скользит между скалистых берегов...

Елена ЯКОВЛЕВА.


 

 
 
 

Hosted by uCoz