Илин № 3 '2006


Лауреат
Национальной премии России
«Золотой Лотос»


Победитель
Всероссийского конкурса
«Золотой Гонг - 2004»


Победитель Всероссийского конкурса «Обложка года 2004»

Историко-географический, культурологический журнал. Издается с мая 1991 года.
  
 

 

На первую страницу номера

На главную страницу журнала

Написать письмо

 

ИЛИН

№ 3 (50) 2006

Историко-географический, культурологический журнал

Александр Акимов: "Ысыах Олонхо - это праздник единения и дружбы народов, диалога культур"

Екатерина Романова Национальный праздник Ысыах – символ якутской культуры

Репродукции картин Тимофея Степанова

Республиканский проект / Сунтарский улус

Сунтарский улус

Василий Васильев-Харысхал
Михаил Никифоров: "Это смотр всего улуса"

Современный Сунтар

Коса Соколиная
Крестях
Тойбохой
Эльгяйи

Иван Иннокентьев
Нина Герасимова: "Счастлив народ, что верует в Господа, носит в своем сердце образ Его…"

А Прокопьева
Клуб, где ценят родство душ…

Минувшее. Воспоминания

Пантелеймон Петров
"За топографическим описанием и приискиванием редкостей…". Экспедиции в неведомые сунтарские земли (1630 - 1939 гг.)

Розалия Бравина
Археологические памятники Сунтарского улуса

Аркадий Яковлев
Не только священник… Жизненный путь и деятельность Григория Мисаиловича Попова

Свящ. Гр.Попов
Якутский "ысэх"

Калистрат Кириллин
Революционер, правозащитник, публицист…

Лия Малышева
Они бережно собирали историю родного края

Тамара Самсонова
"Жить достойно на земле могут духовно богатые люди…"

Светлана Захарова
Всегда видел в человеке личность

Мария Доржиева
"Мы бы говорили, говорили - обо всем на свете…"

Лена Спиридонова
"Заставляют задуматься о смысле жизни…"

Клуб многодетных семей "Арчы" села Сунтар объединяет сейчас около 20 семьей, где воспитывается, как правило, больше 5 детей. Клуб является одним из самых активных участников всех мероприятий села и улуса.

Клуб, где ценят родство душ…


Председатель клуба Аграфена Степановна Андреева.

У клуба разносторонние интересы: это вопросы воспитания и обучения детей, художественная самодеятельность, рукоделие, встречи с интересными людьми, со специалистами, с членами других клубов улуса, гастроли в наслеги, оказание помощи нуждающимся, проведение общих праздников и юбилеев

А в самом начале, 16 лет назад, членов клуба было очень много. Тогда им помогали продуктами, товарами. Выделяли фонды на мебель, технику. Постепенно, по мере того как менялась жизнь вокруг, менялось и отношение к клубу, и сам клуб менялся. Если задумывался он как средство организованного получения помощи от администрации, как случайный набор семей с одними проблемами, то сейчас это – клуб единомышленников, родственных душ. Те, у кого был только материальный интерес, кто не интересовался жизнью других одноклубников, после того, как перестали оказывать всякую помощь, отошли от клуба. Остались те, кто ценил родство душ, кто сроднился со своими подругами по клубу, кто не мог уже обходиться без клуба.

Оставшиеся в клубе матери, люди с активной жизненной позицией, зачинатели клуба Мария Петровна Васильева, Зинаида Яковлевна Иванова, Маргарита Фомична Васильева создали объединение, которое смогло выстоять в разных перипетиях постсоветской жизни.

Сейчас руководит клубом Аграфена Степановна Андреева. Очень энергичная, оптимистичная, жизнерадостная, Аграфена Степановна является для нас не только руководителем клуба. Все, у кого что-то не заладилось в хозяйстве, в жизни детей, на работе, бегут за советом и помощью к ней. Верят, что она уладит, посоветует, что-то сделает. А сделать она может многое: поговорить с начальством, похлопотать перед администрацией, договориться со специалистами.

У нее много талантов. Она подшивает сапоги и ботинки, шьет меховые шапки, вяжет, делает украшения из бересты, стрижет волосы, красит, жарит-варит, печет печенья и торты. Она хорошо поет, играет в сценках. Многодетная мать всему научилась сама, или, как говорится, жизнь научила. Все у нее получается легко, быстро и хорошо.

Члены клуба – все женщины активные, легкие на подъем. Зародилась у кого-то идея хорошая, понравилась всем или большинству, собрались быстренько у Аграфены или в школе, обговорили – и все, дело сделано.

Зинаида Яковлевна – библиотекарь в ЦДО. О разных новых изменениях в законе, в вопросах социального обеспечения, в пенсионных делах она обстоятельно расскажет на собраниях клуба. Если что не понятно, пригласит специалистов. Любит читать, писать стихи.

Людмила Петровна – заведующая архивом. У нее всегда много работы, но при этом она одна из самых активных членов клуба. Постоянная участница концертов (порой и гастрольных), хорошо поет, играет в сценках. Любит заниматься огородничеством.

Людмила Афанасьевна – незаменимый человек в клубе. Если до кого-нибудь не смогли дозвониться, за дело возьмется она и обязательно найдет и доставит. Одна воспитывая своих детей, она никогда не унывала, не жаловалась на судьбу. Первая приходит на помощь всем. Очень трудолюбивая с ранних лет, Людмила Афанасьевна еще во время учебы в школе была награждена медалью "За доблестный труд". Ученый – агроном, она работает в "Сортсемовоще", одновременно успевает подработать на почте, в редакции газеты.

Ирина Николаевна в клубе с самого начала. Без нее не обходится ни одно мероприятие. Улыбчивая, спокойная , эта женщина находится на заслуженном отдыхе. Каждое лето они всей семьей выращивают капусту. Дети, приученные работать с раннего детства, выросли трудолюбивыми, знающими цену деньгам. У них большое хозяйство, и все работы они выполняют дружно всей семьей.

Наталья Петровна рано осталась без мужа с пятью детьми. Членство в клубе помогло ей выдержать многие трудности в жизни. И материально, и морально помогали, чем могли, подруги по клубу. Дети хотя все выросли, обзавелись семьями, но без матери – никак. Живет заботами о детях и внуках, работает продавцом в магазине. В клубе известна как "драмартистка". Без ее участия не идет ни одна сценка.

Антонина Антоновна – учительница русского языка и литературы. Более 10 лет каждое лето руководит работой экологического лагеря для детей из малообеспеченных и многодетных семей. Учит их любить природу, окружающий мир и родной край. Ее воспитанники неоднократно становились победителями разного уровня экологических НПК, трижды участвовали в республиканских слетах ЛТО и волонтеров, лагерь дважды побеждал на республиканских конкурсах лагерей. Антонина Антоновна поет в ансамбле клуба, любит читать хорошие книги, писать для души стихи.

Дария Иосифовна, Розалия Абрамовна – золотые голоса "Арчы". Всегда участвуют в концертах клуба, их песни украшают многие вечера отдыха и юбилеи коллег. Искусные мастерицы, хорошие хозяйки и любящие бабушки.

В таком же тоне можно рассказывать долго обо всех членах клуба "Арчы". Главное, что их отличает, это жизнелюбие, оптимистичность, готовность поддержать, умение сочувствовать и сопереживать чужому горю.

16 лет пролетели незаметно. Дети выросли, вылетели из родного гнезда. Матери теперь часто празднуют свои юбилеи, свадьбы детей и рождения внуков. Но сколько бы им ни настукало, они всегда остаются молоды душой. Клуб их молодости, их надежды "Арчы" неизменно с ними.

А. Прокопьева.

 

Hosted by uCoz