Илин № 3 '2006


Лауреат
Национальной премии России
«Золотой Лотос»


Победитель
Всероссийского конкурса
«Золотой Гонг - 2004»


Победитель Всероссийского конкурса «Обложка года 2004»

Историко-географический, культурологический журнал. Издается с мая 1991 года.
  
 

 

На первую страницу номера

На главную страницу журнала

Написать письмо

 

ИЛИН

№ 3 (50) 2006

Историко-географический, культурологический журнал

Александр Акимов: "Ысыах Олонхо - это праздник единения и дружбы народов, диалога культур"

Екатерина Романова Национальный праздник Ысыах – символ якутской культуры

Репродукции картин Тимофея Степанова

Республиканский проект / Сунтарский улус

Сунтарский улус

Василий Васильев-Харысхал
Михаил Никифоров: "Это смотр всего улуса"

Современный Сунтар

Коса Соколиная
Крестях
Тойбохой
Эльгяйи

Иван Иннокентьев
Нина Герасимова: "Счастлив народ, что верует в Господа, носит в своем сердце образ Его…"

А Прокопьева
Клуб, где ценят родство душ…

Минувшее. Воспоминания

Пантелеймон Петров
"За топографическим описанием и приискиванием редкостей…". Экспедиции в неведомые сунтарские земли (1630 - 1939 гг.)

Розалия Бравина
Археологические памятники Сунтарского улуса

Аркадий Яковлев
Не только священник… Жизненный путь и деятельность Григория Мисаиловича Попова

Свящ. Гр.Попов
Якутский "ысэх"

Калистрат Кириллин
Революционер, правозащитник, публицист…

Лия Малышева
Они бережно собирали историю родного края

Тамара Самсонова
"Жить достойно на земле могут духовно богатые люди…"

Светлана Захарова
Всегда видел в человеке личность

Мария Доржиева
"Мы бы говорили, говорили - обо всем на свете…"

Лена Спиридонова
"Заставляют задуматься о смысле жизни…"

Калистрат Кириллин

Революционер, правозащитник, публицист…

"...как убежденный марксист, развивает и защищает теорию научного социализма," – писал еще до революции про своего друга М.Т.Попова видный общественный деятель Виктор Бик.

По его словам, якутянин отличался поразительной скромностью, никогда не афишировал свою разностороннюю деятельность. В газете "Сибирь" часто публиковались статьи М.Попова со скромной подписью "М.П.".

Получая изредка большие деньги от состоятельных родителей, Михаил отдавал их своим товарищам, не имевшим заработка и терпевшим нужду, отдавал, зачастую обрекая самого себя на полуголодную жизнь.

Речь идет о Михаиле Трофимовиче Попове, родившемся в 1883 году в Хочинском улусе Вилюйского округа в семье купца II гильдии Трофима Васильевича Павлова (Попова), почетного инородца Хочинского улуса.

Одиннадцатилетним мальчиком Михаил был отправлен в Иркутск, где поступил в губернскую гимназию. В 1903 г. за солидарность с бастующими гимназистами был исключен из гимназии. В 1905 г. впервые был арестован жандармами за "вредное влияние на окружающую среду” и под конвоем двух солдат высылается в родной Хочинский улус. Ему даже не дали возможности попрощаться с младшим братом, тоже гимназистом.

В январе 1906 г. М.Попов возвращается в Иркутск, вступает в Иркутскую организацию РСДРП и сразу включается в партийную работу. В апреле 1906 г. его снова арестовали и выслали за пределы Иркутска. Некоторое время нелегально пожив в Иркутске, он уезжает в Петербург, где в 1908 г. поступает учиться во вновь открывшийся Психо-неврологический институт. Как один из активных студентов, М.Попов вскоре стал одним из редакторов коалиционного общестуденческого демократического органа "Студенческие годы", одновременно ведет партийную работу, руководит меньшевистскими кружками рабочих. В 1913 г. М.Попов был арестован и посажен в дом предварительного заключения.

Летом 1914 г. М.Попов уезжает в родной улус, где проводит зиму. За это время он собрал материалы по экономическому положению Якутской области, в частности, Вилюйского округа. В 1915 г. возвращается в Иркутск и в апреле 1916 г. на I съезде городов Восточной Сибири выступил с докладом "Продовольственное дело в Ленском крае". Огромнейший край с его специфическими нуждами, со страшно обострившимся время войны продовольственным вопросом на съезде не имел своего представителя. Доклад произвел колоссальное впечатление и этим оказал неоценимую услугу Якутской области. Бюро съезда, опираясь на указанный труд, добилось распоряжения генерал-губернатора о немедленной реквизиции всех транспортных средств на верховьях Лены для скорейшей отправки грузов.

Немаловажную роль М.Попов сыграл в открытии 2-го Сибирского университета в Иркутске. В интересах края, он с исчерпывающей убедительностью доказал важность и необходимость открытия университета именно в Иркутске, а не в Омске или Владивостоке.

Далее, когда царское правительство, не считаясь ни с чем, объявило о мобилизации инородцев на тыловые работы, М.Попов вновь встает на защиту земляков, опубликовав статью "К реквизиции инородцев", где указывает на неисправимый вред такой крайней меры. Он поясняет, что экономическое положение якутов будет в корне подорвано реквизицией, которая лишит хозяйство якута самого трудоспособного слоя. В 1916г. М.Попов уезжает в Петроград, где получает в заведование питательный пункт Всероссийского земского союза. Работа питательного пункта протекает в непосредственной близости с фронтом. После революции Михаил Попов вступает в члены агитационно-литературного отдела и начинает выступать на митингах как ответственный оратор Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов. В мае М.Попов командируется Советом в Сибирь, где с успехом выступает с докладами в Омске, Новосибирске, Иркутске, Якутске. Добирается до родного Хочинского улуса. Когда он выдвинулся кандидатом в члены Учредительного Собрания от Якутской области, молодежь Сунтарского и Хочинского улусов единогласно проголосовала за него.

До 1929 г. М.Т. Попов преподавал русскую литературу в школе II ступени г. Вилюйска. Жена Валентина Германовна, немка, преподавала математику и немецкий язык. У них было три сына. Старший – известный певец Лев Попов.

В начале 1924 г. в г. Вилюйске, по инициативе преподавателя Вилюйского педтехникума М.Т.Попова, была организована самостоятельная Вилюйская коллегия защитников, состоящая из трех членов. Председателем коллегии был избран М.Т.Попов, членами – Руф Иванович Кардашевский и Петр Хрисанфович Староватов. Многие лично обращались к Попову, он принимал под защиту рядовых трудящихся и бывших революционеров. Михаил Попов ежегодно избирался от Хочинского улуса делегатом в Вилюйский окружной съезд Советов.

М.Т.Попов был известным политическим деятелем России, первым из якутов членом социал-демократической партии. Рассказывая о В.И.Ленине, М.Попов утверждал, что выступать против Владимира Ильича было невозможно, ибо он говорил так убедительно и понятно.

По воспоминаниям И.Семенова, в свое время М.Т.Попов помог М.В.Фрунзе бежать из восточно-сибирской ссылки и поэтому Фрунзе, будучи председателем Реввоенсовета, в 1924 г. через М.К.Аммосова отправил ему благодарственную телеграмму.

Умер Михаил Трофимович Попов в конце 1930 года в г.Вилюйске. Гроб поставили в Народном доме. Провожать уважаемого человека в последний путь пришло очень много людей. 

Литература

1. // Социал-демократ, № 5, 3 июня (21 мая) 1917 г.

2. М.Т. Попов. Воспоминания И.Семенова. – Из фондов ВКМ, 2004.

3. Первый советский адвокат Вилюйского округа. В.К.Миронов. Из фондов ВКМ, 2004.

4. Полевой материал записан автором у Николаева А.И. 5 февраля 2006 г.


Калистрат Афанасьевич Кириллин, соискатель ИГИ АН РС (Я).

Hosted by uCoz