Культурологический, историко-географический журнал. Издается с мая 1991 года.

№ 4, 2012 

   

Лауреат Национальной премии России «Золотой Лотос».
Победитель Всероссийского конкурса «Золотой Гонг - 2004».
Победитель Всероссийского конкурса «Обложка года 2004».

На первую страницу номераНа главную страницу журналаНаписать письмо


 


 
Маргарита Винокурова
От самых глубин души идущие слова материнской благодарности


Олег Сидоров
Виталий Третьяков: "Михаил Николаев - политик регионального и общенационального масштаба"

Интервью

Андрей Борисов:
«В театре под открытым небом найдется место каждому»

Декларация духовных ценностей народов Якутии

Евгения Михайлова
Новые тренды развития федерального университета

Андриан Борисов
«Г.В.Ксенофонтов: возвращение к себе». Ученый и время

Якутский
героический эпос олонхо в современном культурном пространстве

Егор Шишигин
Святитель Иннокентий (Вениаминов) и христианизация народов Якутии

Андриан Борисов
Великий евразиец и Якутия

(к 100-летию Л.Н.Гумилева)

Наталья Харлампьева
Созвездие друзей Семена Данилова

Наталья Харлампьева
Благодать большого снега

Ульяна Винокурова
Творчество А.С.Борисова как художественный образ ценностей циркумполярной цивилизации

Юлия Луценко
Выставка «Искусство Якутии»

Влада Тимофеева
Мастерство и вдохновение

Алексей Сафронов
Марианна Лукина: непрерывность традиций

Наталья Базалева
«Северное сияние» станет одной из визитных карточек Якутии

Ульяна Винокурова
Арктическое измерение ЮНЕСКО

Наталья Лидова
О фестивале «Шедевры ЮНЕСКО на Земле Олонхо»

Татьяна Павлова-Борисова
Якутия театральная

 

Ульяна Винокурова

Арктическое измерение ЮНЕСКО

ЮНЕСКО приветствует народ циркумполярной цивилизации!" - так начал свое выступление на открытии выставки "Якутия. Арт. Арктика. Артефакты" заместитель Генерального директора ЮНЕСКО по культуре Франческо Бандарин. Идея охраны культуры и природы Арктики пронизывает все проекты Республики Саха (Якутия) в сотрудничестве с ЮНЕСКО.

За 20-летнюю деятельность Комитета по делам ЮНЕСКО в Якутии, как отметили руководители международной организации, Якутия стала позиционироваться среди активных приверженцев ценностей международного гуманитарного сотрудничества в области образования, культуры и науки.

Якутия привнесла в деятельность ЮНЕСКО арктическое измерение, понятие циркумполярной цивилизации, проявляющейся в проектах по кочевому образованию, учителям Арктики, музеям, глобальному изменению климата в Арктике, традиционным видам спорта, культуры и искусства народов Севера и т.д. Концертная программа "Северное сияние над Парижем", выставки Якутского национального художественного музея, Республиканского музея народов Севера им. Ем. Ярославского, народного творчества, 100-летию Г.П. Башарина, международных игр "Дети Азии" открыли перед изумленными французами культурное разнообразие народов России, самобытное искусство Якутии, расположенной на многолетней мерзлоте. Восхищенные зрители отмечали, что они видели живое, реально развивающееся искусство, излучающее духовную энергетику любви и красоты.

Видимо, нынешняя необычно холодная зима в Европе обострила интерес европейцев к климату Арктики и ее народам. В секторах социальных и гуманитарных наук, материальной культуры и музеев, центре всемирного наследия, экологических наук и наук о Земле особое внимание при обсуждении наших проектов направлялось на глобальное изменение климата в Арктике и выработке способов адаптации к нему. Так, при обсуждении действующего под эгидой ЮНЕСКО нашего проекта "Циркумполярная цивилизация в музеях мира: вчера, сегодня, завтра" директор Сектора материальной культуры и музеев Кристиан Манхарт и программный специалист Нао Хайаши предложили усилить внимание на экологическую культуру народов Арктики как способа адаптации к изменениям климата, который может быть востребован в выработке современных планов адаптации к глобальному изменению климата.

В этом плане очень своевременным стало представление Якутией проекта в области охраны природы - номинация природного парка "Ленские столбы" в Список Всемирного природного наследия по двум критериям:

1) Как объект, представляющий собой природный феномен или пространство исключительной природной красоты и эстетической важности.

2) Как объект, являющийся выдающимся образцом главных этапов истории земли, в том числе памятником прошлого, символом происходящих геологических процессов в развитии рельефа или символом геоморфических или физиографических особенностей.

Для подготовки номинации природного парка "Ленские столбы" в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО республикой привлечены крупнейшие специалисты Российской Академии наук, международные эксперты в области геологии, палеонтологии, мерзлотоведения. Обсуждение докладов экспертов, прибывших из Испании, Венгрии, Франции, России, Якутии, стало ключевым блоком заседания в штаб-квартире ЮНЕСКО с делегацией Якутии. Презентация проекта основывалась на обстоятельных комплексных научных исследованиях наук о земле, при этом принятие решения со стороны ЮНЕСКО учитывает еще множество нюансов международных политических отношений и гуманитарного содержания проекта.

Продвигая проект Ленских столбов в Список Всемирного природного наследия, Якутия обращает внимание международной общественности на древнейшую историю заполярной части северного полушария Земли. Все ранее номинированные природные объекты являются признанными колыбелями человечества, местами современного туристического паломничества. Ленские Столбы, как геологический памятник мирового ранга, в 1995 году включены в Мировой список геологических объектов, подлежащих особой охране. Наш проект предлагает сочетать научную ценность объекта с уникальной эстетической ценностью природного наследия. Постоянный представитель Российской Федерации в ЮНЕСКО Элеонора Валентиновна Митрофанова отметила огромную работу, проведенную Якутией в подготовке проекта к номинации, и выразила надежду, что на 36-й сессии комитета по Всемирному наследию, которая состоится в июне этого года в Санкт-Петербурге, будет достигнуто продвижение проекта.

Во время обсуждения перспектив развития действующих наших проектов и внесения новых, таких как, продвижение хомуса на международном уровне, видов этноспорта, эпосов, обнаружилось главное препятствие на российском уровне. ЮНЕСКО не может поддержать проекты стран, не ратифицировавших Международную Конвенцию по охране нематериального культурного наследия, принятого 17 октября 2003 года. Россия, к сожалению, до сих пор не стала страной-участницей этой Конвенции, открывающей важное направление государственной культурной политики. Под нематериальным культурным наследием понимаются: 1) устные традиции и формы выражения, включая язык в качестве носителя нематериального культурного наследия; 2) исполнительские искусства; обычаи, обряды, празднества; 3) знания и обычаи, относящиеся к природе и вселенной; 4) знания и навыки, связанные с традиционными ремеслами. Следовательно, никакой проект в области нематериального культурного наследия из России не может быть поддержан ЮНЕСКО до тех пор, пока российская власть не ратифицирует эту Конвенцию. Вот таково главное препятствие в установлении диалога и сотрудничества по охране нашего нематериального культурного наследия. Надо полагать, и на охрану природного наследия страны с такой позицией могут относиться настороженно. Поэтому нам надо усилить работу по пропаганде ценностей ЮНЕСКО на всех уровнях принятия решений в России. Это главный урок, вынесенный во время презентации проектов Республики Саха в области сотрудничества с ЮНЕСКО.

Вместе с тем, наблюдается усиление интереса ЮНЕСКО к сотрудничеству с Якутией. Все руководители секторов ЮНЕСКО, принявшую делегацию республики, отмечали успешность и инициативность якутских проектов, их востребованность в международном сотрудничестве. Совместное Коммюнике между Республикой Саха и ЮНЕСКО, подписанное по итогам визита Генерального секретаря ЮНЕСКО К. Мацуура в Якутию в 2006 году, успешно выполняется по многим позициям. И теперь ЮНЕСКО открыто для следующего этапа сотрудничества по проектам Якутии. И главным из них является включение природного парка "Ленские столбы" в Список Всемирного природного наследия. Это наш долг перед потомками и родной землей.

PS: Выражаю благодарность ректору СВФУ Е.И.Михайловой за организацию поездки в ЮНЕСКО.