На первую страницу номера

На главную страницу журнала

Написать письмо

«Главное —
культурный обмен»


Загорск, сентярь 1974 г.


Москва, июль 1990 г.

Мы попросили ответить на вопросы нашего журнала вице-президента общества «Сока Гаккай» господина Иосиго Кендзи.

— Общество «Сока Гаккай» имеет давние связи с Россией, Советским Союзом. Ваш президент дружит со многими известными российскими политиками, деятелями культуры и науки. В 2000 году была издана книга-диалог между господином Икеда и Михаилом Горбачевым «Моральные уроки ХХ века». Какие программы или проекты осуществляются в России?

— Основное направление нашего сотрудничества — это научное сотрудничество с Московским университетом. В данный момент проводится диалог между президентом Дайсаку Икеда и нынешним ректором МГУ господином Садовничим. Их диалог также будет издан отдельной книгой. А также совместно издаются книги по восточной философии. Наш Институт восточной философии проводит активный научный обмен с Россией. Основу «Сока Гаккай» составляют культурные и научные организации, в том числе университет «Сока», художественный музей «Токио Фудзи», Институт ориентальной философии и концертная ассоциация. Каждое учреждение проводит обмен в своей области. Мы активно развиваем сотрудничество с Россией, со странами бывшего Советского Союза, Китаем, Южной Кореей, странами Европы, Центральной и Южной Америки и т.д. Филиалы общества «Сока Гаккай Интернэшнл» имеются в 190 странах и регионах мира. В разных странах мы организуем самые разные мероприятия и развиваем широкую деятельность.

— Как Вы считаете, что объединяет Россию и Японию в духовном плане? Мы не только просто страны-соседи. Как известно, в Японии очень популярна русская классическая литература.

— Думаю, наши народы объединяет философия. Конечно, нельзя сказать, что я полностью знаю Россию. Но, мне кажется, и в вашей Республике Саха, и в России, странах бывшего СССР характерно почитание, преклонение перед природой. Это характерно вообще, для всей Азии. В США, Европе больше всего склонны думать, как обуздать эту природу, а мы думаем о том как сосуществовать, жить в гармонии с природой. В этом вижу точки соприкосновения между нами.

— Какие проекты, находясь в Якутии, Вы хотели бы обсудить?

— Наша организация давно поддерживает и развивает сотрудничество с Якутией, и на этот раз, в качестве реального плода такого сотрудничества, мы открываем выставку фоторабот Дайсаку Икеда. Это первое официальное мероприятие, которое мы проводим в вашей стране. В дальнейшем, надо думать, будем проводить их у нас, в Японии. Мы будем рассматривать возможность организации культурного мероприятия в Японии, главное — культурный обмен. Кроме того, не менее важно освещение в прессе. Мы хотим как можно больше рассказать о вашей стране, республике у нас в Японии. С нами находится журналист из газеты «Сейкио». Эта ежедневная газета общества «Сока Гаккай» выходит тиражом 5,5 миллионов экземпляров. Через эту газету будем всей Японии рассказывать о вашей республике.

Спасибо за интервью.

Записал О.Сидоров


Д.Икеда — почетный профессор Арктического государственного института культуры и искусства Республики Саха. Токио, январь 2004 г.

Hosted by uCoz