На первую страницу номера

На главную страницу журнала

Написать письмо


Якутский сельский сход. Начало ХХ века.

Воспоминания очевидца

Чем дальше наше общество уходит по пути прогресса и цивилизации в неизвестное будущее, тем настоятельнее возникает потребность в изучении прошлого, ибо, как говорится, не зная прошлого, не изучая его, тем труднее нам планировать свой завтрашний день. История Якутии, хотя и достаточно изучена, тем не менее имеет еще много “белых пятен” и трактуется по-разному. Это закономерно. Надо сказать, что наш массовый читатель, вовлеченный сегодня в постоянную борьбу за выживание, мало интересуется жизнью своих предков, знает ее очень поверхностно или не знает вообще, и это сужает его круг представлений о социально-экономических отношениях людей прошлого времени. А это явно вредит его духовному развитию и кругозору. Граждане, особенно молодого возраста, воспитанные на массовой культуре посредством телевидения и развлекательной прессы, по сути не хотят знать своей родословной, героических и драматических страниц своего Отечества, не интересуются историей края, где родились и проживают. Конечно, так вечно продолжаться не может, и мы уже сегодня видим ростки нового и есть надежда, что “беспамятство” будет преодолено.

К сожалению, довольно часто некоторые историки и журналисты начинают переписывать историю, трактовать ее по своему желанию, отрываясь от реальных фактов и событий, нередко замалчивая суть происходившего.

Но хорошо, что “рукописи не горят” и мы можем их прочитать в архивах и довести до сведения широкого круга людей.

Например, о социально-экономических отношениях в дореволюционной Якутии в советское время написано много трудов, их изучали в учебных заведениях, трактуя только с точки зрения классовой борьбы. Да, было классовое расслоение как в городе, так и в деревне, были богатые и бедные (сегодня это расслоение увеличилось), но было и много положительного в общественной жизни того времени, например, меньше преступлений, больше совестливости, веры в Бога. Кража имущества, грабежи и убийства случались не так часто, как теперь. Голова Батурусского улуса Е.Д.Николаев в рапорте генерал-губернатору Восточной Сибири с болью отмечал, что в 1884 году общее число преступлений по области возросло до 897, убийств — до 57 случаев (заметьте: в этом году только в г. Якутске, за первый, кажется, квартал, произошло более 60 убийств!). И то, что происходило тогда, Е.Д.Николаев списывал, в основном, на уголовных ссыльных. Сегодня у нас таковых нет, все люди равноправны и свободны, а преступность растет как снежный ком. Чуть ли не в геометрической прогрессии. Объяснений этому явлению можно привести много, и это задача специалистов, а вот препятствовать криминалу — это уже задача не только правоохранительных органов. И в этом плане хочется надеяться на лучшее.

Теперь о прошлом. В архиве Якутского Научного Центра с ноября 1944 года хранятся воспоминания учителя Николая Семеновича Слепцова, уроженца Баягантайского улуса Якутского Округа. В центре улуса, расположенном в 240 километрах от Якутска, в начале века проживало 50 душ обоего пола. Там находился представитель власти — участковый заседатель, курировавший еще Борогонский и Дюпсинский улусы, в коих числилось 18 тысяч душ обоего пола. Участок простирался на 1000 верст. Вот такую территорию обслуживал один царский чиновник. Но суть не в этом, а в жизни сельского, наслежного населения Баягантайского улуса, о чем поведал нам автор, бывший ученик народовольца В.М.Ионова.

“Материал Н.С.Слепцова, — отметил в далеком 1944 г. тогдашний директор НИИ ИЯЛИ З.В.Гоголев, — представляет большой интерес и по своей тематике, и по освещению перечисленных вопросов”.

Н.С.Слепцов коротко рассказал о хозяйственном укладе сельчан и поведал о первых школах Баягантайского улуса. Публикуя этот материал и не вдаваясь в его толкование, думается, что его прочтут с интересом как земляки автора воспоминаний, так и наши современники из других улусов.

Материал публикуется впервые с небольшой стилистической правкой. Фотографии из коллекции публикатора.

Петр Конкин,
журналист

Hosted by uCoz