На первую страницу номера

На главную страницу журнала

Написать письмо

Лауреаты журнала "Илин" за 2003 год
Василий Никитич ПРОТОДЬЯКОНОВ, доцент Якутского государственного университета имени М.К.Аммосова, и Василий Егорович ВАСИЛЬЕВ — ХАРЫСХАЛ, писатель, драматург, журналист.
Поздравляем!

«Меня интересует жизнь эвенков в России...»

О встрече с писателем из Китая

Программа мероприятий, составленная Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, довольно обширна. Но это мероприятие практически никем, с нашей стороны, не планировалось. Однако благодаря мобильным действиям специалистов Департамента по делам народов и федеративным отношениям РС(Я) оно все же состоялось.

9 марта 2004 года в актовом зале Дома народов Севера состоялась встреча с У Жэрту, писателем-эвенком из Китая. На ней присутствовали члены Ассоциации эвенков РС(Я) во главе с Иваном Михайловичем Атласовым, представители средств массовой информации. Выступила доктор наук Анна Николаевна Мыреева. Мастерицы Полина Семенова и Галина Керегеева рассказали об Ассоциации народных мастериц республики.

У Жэрту представили заведующая сектором эвенкийской филологии Института проблем малочисленных народов Севера СО РАН Тамара Егоровна Андреева и переводчик китайского происхождения Тэмсэл-Тэмуцилэх, который с семьей проживает в городе Улан-Удэ и является помощником депутата Народного Хурала Республики Бурятия А.М.Туракина. Ощутимую помощь гостям в качестве гида оказал младший научный сотрудник ИПМНС СО РАН Кирилл Стручков.

У Жэрту является председателем Ассоциации эвенков автономного района Внутренней Монголии и председателем организации литературы и искусства города Хулуньбэйр (население — 50 тысяч человек). Считает себя писателем-историком, критиком, профессиональным фотографом. Последнее подтвердил демонстрацией иллюстрированного альбома об эвенках, проживающих в КНР. Прекрасное издание! Некоторые фотографии использованы в этом номере нашего журнала. О цели своего визита товарищ У Жэрту сказал так: «Меня интересует жизнь эвенков в России и в том числе в Якутии, поскольку мне, как эвенку по происхождению (отец — эвенк, мать — даурка), небезразлично все, что связано с историей, культурой, бытом своих сородичей». До приезда сюда он побывал в Улан-Удэ, встречался с эвенками, проживающими в Бурятии. И, кстати, о его неожиданном приезде сюда сообщила бывший председатель Ассоциации эвенков Бурятии Мария Бадуловна Бадмаева, которая связалась по телефону с нашей Галиной Варламовой (Кэптукэ) и попросила ее организовать встречу китайского эвенка. Этот визит в Якутию — первый, но писатель надеется в скором времени приехать опять, чтобы встретиться с оленеводами Иенгры, с эвенками, ведущими кочевой образ жизни.

Гость на протяжении всей этой встречи активно снимал присутствующих на видеокамеру, щелкал фотоаппаратом. Из немногословного перевода Тэмсэла удалось узнать, что в Китае проживает около тридцати тысяч эвенков, десять тысяч из которых сосредоточены в автономном районе — хошуне ( около 20 тысяч квадратных километров). Есть у них свой глава, который непременно должен быть эвенком. Во главе каждого рода, а таковых около тридцати, также свой глава-эвенк. (Отец У Жэрту некогда являлся главой рода Тугдун. И в тот период семья около десяти лет жила среди оленных эвенков). Есть одна-две школы, в которых преподается эвенкийский язык.

В основном современные эвенки занимаются скотоводством. Оленей мало, около 800 голов. У Жэрту сожалеет, что в Китае утрачивается эвенкийская культура, мало изучается язык малочисленного народа. Хотя кое-что государство делает. Например, деторождаемость у эвенков законом не ограничивается, есть существенные льготы при поступлении в учебные заведения. Создаются различные фонды для возрождения культуры, литературы и искусства народа, поддержки образовательных программ. Например, одну из таких программ с 2001 года финансирует упомянутый выше А.М.Туракин, бурятский эвенк, один из 2000, проживающих в Бурятской Республике. В последние годы регулярно, 18 июня, отмечается День оленеводов. Но скачки на оленях не устраиваются. Оленных эвенков (орочоны) немного, 200 человек. Но именно они сохранили свой язык и культуру, говорят на родном языке (восточный диалект), что, несомненно, их роднит с якутскими эвенками.

«В 1992 году, 20 октября, по приглашению Комитета по развитию национальностей эвенкийского хошуна Автономного района Внутренней Монголии КНР делегация из десяти человек вылетела из Якутска в Китай для установления культурных связей. Меня включили в эту делегацию. Так мне удалось побывать в хошуне. Естественно, я пыталась в образе жизни тамошних эвенков найти что-то родное и близкое нам. Но была несколько разочарована монгольским и китайским влиянием на жизнь и быт малочисленного народа. Удовольствие получила лишь тогда, когда оказалась в стане оленных эвенков (орочонов), в Хинганских горах. Там была такая Маня Кудрина, она пела и говорила на нашем диалекте. Вообще у них преобладают русские фамилии (Ларионовы, Сологоновы и др.), что подтверждает их якутское происхождение.

(Из воспоминаний А.Н.Мыреевой).

У Жэрту является неоднократным лауреатом различных литературных премий Китая, автором монографии «Об истории эвенков». Сейчас готовится к изданию его новая иллюстрированная книга «История степей Китая». За рубежом, кроме Японии, его книги не издавались. С Америкой он знаком хорошо, так как год преподавал в одном из университетов США. В автономном районе нет своей газеты, но Ассоциация выпускает небольшим тиражом, 500 экземпляров, листовку под названием «Кень-я» (в пер. «Край земли»), в которой рассказывается о делах Ассоциации и даются последние новости хошуна. Помимо работы в Ассоциации, он является заместителем председателя Союза писателей КНР. Супруга У Жэрту по национальности, как и его мать, даурка, работает в сфере средне-специального образования, а их единственный сын выбрал стезю телеоператора.

Хотелось бы верить, что до конца этого года мы успеем в нашем журнале опубликовать перевод статьи У Жэрту о его впечатлениях от нынешней поездки в Россию. Он обещал непременно отправить нам эту статью! И, думается, что для этого он воспользуется приездом в Китай нашей делегации от Ассоциации эвенков РС(Я), которая получила официальное приглашение от председателя Ассоциации эвенков автономного района Внутренней Монголии на эвенкийский праздник в июне.

Изабелла Степанова.

Hosted by uCoz