На первую страницу номера

На главную страницу журнала

Написать письмо

Александр МИГАЛКИН

«Дети Азии» открывают Республику Саха

Отшумели Игры «Дети Азии». За 7 дней Игр было столько незабываемых встреч и бесед. В этом году как никогда солидно был представлен состав VIP-гостей. «Дети Азии» объединили и участников исполкома и саммита Северного Форума, и высокопоставленных гостей из великих держав Азии, специально выбравших время для посещения Игр «Дети Азии». Это первые в истории визиты в нашу республику послов в Российской Федерации таких стран, как Китай и Япония, представлено было и Посольство Индии в лице советника и руководителя Индийского культурного центра им. Дж. Неру.

Как становится традицией*, одним из первых мероприятий с участием VIP-гостей было открытие фестиваля азиатского кино «Кино Дружбы». Кино — один из самых массовых и демократических видов искусства. И фестиваль еще раз подчеркнул значение Игр «Дети Азии» для всех якутян и гостей республики как культурного события. Международные спортивные игры — это не только спортивные баталии, но и возможность ознакомиться с культурой и искусством стран Азии. По инициативе Департамента по делам народов и федеративным отношениям и Ассамблеи народов Якутии все делегации представили культуру и искусство своих регионов и стран в клубе международного общения «Дружба».

Дипломатическое сопровождение игр — это одно из самых ответственных направлений нашей работы. В статье «Дипломатия регионов», опубликованной весной этого года в газете «Якутия», я подчеркивал то значение, которое придает руководство Российской Федерации развитию прямых международных контактов регионов. И на этих играх МИД России был представлен директором 1-го Департамента Азии Евгением Владимировичем Афанасьевым, одним из опытных и уважаемых дипломатов России. Побывал в Якутии и посол России в Китае Игорь Алексеевич Рогачев — легенда российской дипломатии. Якутск в дни игр стал местом встречи таких неординарных и выдающихся политиков и дипломатов своих стран, как бывший губернатор штата Аляска г-н Уолтер Хикель, губернатор провинции Лапландия г-жа Ханнеле Покка, исполнительный директор Секретариата Северного Форума г-жа Присцилла Уолл, вице-губернатор провинции Хейлунцзян г-н Ван Ли Мин и другие. Это случилось благодаря авторитету республики и нашего руководства в лице президентов М.Е.Николаева и В.А.Штырова в Северном Форуме. К слову сказать, в двух таких авторитетнейших международных организациях, как Северный Форум и ЮНЕСКО, Якутия занимает прочные позиции и пользуется непререкаемым авторитетом. Это было достигнуто благодаря настойчивости, инициативности и упорству сотрудников республиканских органов Северного Форума и ЮНЕСКО, Министерства внешних связей.

Церемония открытия самих Игр своей красочностью и размахом настолько впечатлила индийских дипломатов, что они попросили видео-запись для своего архива. Думаю, праздник состоялся и наша республика как инициатор и организатор Игр получила поддержку и высокую оценку представителей Международного и Национального олимпийских комитетов, российских регионов, зарубежных стран, политиков и дипломатов, выдающихся спортсменов и тренеров. Это подтвердили встречи и беседы с ними Президента Вячеслава Штырова и Вице-президента Александра Акимова.

Оргкомитетом Игр, Госкомспортом, Министерствами культуры, образования, молодежи, Департаментом народов и федеративных отношений, Комитетом по делам семьи и детства при Президенте проделана большая работа по организации и проведению III Международных спортивных игр «Дети Азии», которые поистине стали одним из важнейших событий в жизни нашей республики.

Министерство внешних связей отвечало за приглашение иностранных команд. В Играх приняли участие делегации 14 зарубежных стран. Простой подсчет показывает любопытную цифру: в этих государствах проживают 2 млрд. 958 миллионов человек. А всего в Играх «Дети Азии», включая Первые и Вторые, были представлены делегации 19 государств с населением, во много раз превышающим 3 млрд. В этом году впервые приняли участие представители 5 стран: Армении, Таджикистана, Турции, Индонезии, Лаоса.

В качестве отправной инстанции для приглашения команд мы избрали дипломатические представительства и государственные институты зарубежных стран. Решения об участии команд, следовательно, принимались на высоком государственном уровне, что подняло статус команд, большинство которых были сформированы из лучших спортсменов и представляли собой составы национальных сборных. Руководителями делегаций были высокопоставленные сотрудники национальных Олимпийских комитетов, государственных спортивных ведомств. Такая схема обеспечивает соблюдение единого внешнеполитического курса Российской Федерации и учитывает все нюансы двусторонних отношений России с приглашаемыми сторонами. Хотя в этом случае приглашения проходят многоступенчатую систему, что сопровождается более длительной процедурой рассмотрения и принятия решений. Другим немаловажным моментом явилось то, что сроки проведения Игр совпадали с Олимпийскими Играми. Большинство государств должны были принять участие в Олимпийских Играх в Афинах и понести немалые финансовые расходы, в этой связи вопрос о выделении дополнительных денежных средств для поездки в Якутию представлялся весьма проблематичным.

Проблематичной была и ситуация в России. Реорганизация Правительства России, продолжающаяся борьба с терроризмом и проблемы Чечни, экономическая и политическая ситуация в целом. С другой стороны, направляя приглашения, мы не могли с уверенностью сказать, что рядовые жители азиатских стран — простые люди, родители юных спортсменов — достаточно проинформированы о России и тем более о Республике Саха (Якутия). Понятна была обеспокоенность родителей, ведь они должны были доверить нам своих детей.

С целью привлечения внимания к Играм министерство использовало разные формы. Так, в декабре 2003 года в Пресс-центре Министерства иностранных дел Российской Федерации состоялась Презентация республики, в которой приняли участие представители около 40 посольств иностранных государств, в том числе 10 Чрезвычайных и Полномочных Послов. Ключевым моментом презентации стала тема III Международных спортивных игр «Дети Азии».

Ярким свидетельством интереса, вызванного данной презентацией, является приезд на Игры «Дети Азии» по собственной инициативе Чрезвычайного и Полномочного Посла Княжества Люксембург господина Карло Кригера.

В целом, необходимо особо отметить роль Министерства иностранных дел Российской Федерации, оказавшего неоценимую помощь в приглашении и организации участия иностранных делегаций в Играх «Дети Азии».

В ноябре 2003 года в рамках Дней Министерства иностранных дел Российской Федерации в Республике Саха (Якутия) был подписан Протокол между Министерством иностранных дел Российской Федерации и Правительством Республики Саха (Якутия) о взаимодействии в области международных и внешнеэкономических связей на 2004-2007 годы, в котором одним из пунктов закреплены основные направления совместной работы по приглашению команд иностранных государств.

С целью проведения переговоров о направлении команд на Игры в страны АТР Правительством Республики Саха (Якутия) были командированы официальные делегации. При организации этих визитов МИД России также оказал неоценимую поддержку, поручив посольствам Российской Федерации в странах Азии оказывать Министерству внешних связей Республики Саха (Якутия) всю необходимую помощь.

В период с декабря 2003 года по май 2004 года были организованы визиты в Республику Корею, Монгольскую Народную Республику, Сингапур, Таиланд, Вьетнам, Лаос, Индонезию, Казахстан, Кыргызстан, Турцию и Филиппины.

Все эти страны, за исключением Сингапура, письменно заявили об участии своих команд в Играх, тем не менее, в связи с финансовыми затруднениями и сложной транспортной схемой позднее отозвали заявки Республика Корея и Филиппины.

Как и II Игры «Дети Азии», III Игры прошли под патронатом Международного Олимпийского комитета. В мае 2004 года официальная делегация республики во главе с Вице-президентом РС (Я) А.К. Акимовым посетила штаб-квартиру МОК в Лозанне. Во время встречи с президентом комитета господином Ж. Рогге члены якутской делегации обсудили перспективы Игр «Дети Азии» и получили подтверждение патроната МОКа.

В своем приветствии организаторам и участникам III Международных спортивных игр «Дети Азии» Жак Рогге, президент Международного Олимпийского комитета, выразил надежду, что Игры могут стать началом пути к Олимпийскому спорту для тех юных спортсменов, кто продолжит успешно выступать на более высоком уровне, а также послужат примером для будущих поколений.

Заместитель Генерального секретаря Организации Объединенных Наций, специальный советник по вопросам развития спорта во имя мира господин Адольф Оги отметил, что именно спорт может сохранить мир и будет способствовать развитию дружеских отношений между странами, так как он позволит участникам Игр общаться друг с другом и стать друзьями на всю жизнь. Свои приветствия также направили послы Армении, Вьетнама, Таиланда, Турции, Филиппин, а также министр иностранных дел Российской Федерации С.В. Лавров.

Подводя итоги, хотел бы высказаться по дальнейшей судьбе Игр «Дети Азии». В этой связи в завершающие дни III Международных спортивных игр «Дети Азии» я провел встречи с главами зарубежных спортивных делегаций. Среди них были генеральный секретарь Олимпийской Ассоциации Индии г-н Сиду, руководители делегаций Монголии, КНДР, КНР, Вьетнама и др. На встречах были высказаны пожелания иностранных участников Игр о продолжении этой традиции и проведении следующих Игр в г. Якутске. Индийский гость назвал Игры «Дети Азии» уникальным проектом и выразил мнение, что они должны проводиться в год Олимпийских Игр, что он будет пропагандировать Игры «Дети Азии» для дальнейшей популяризации их среди стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

В мировой спортивной практике принято международные спортивные игры проводить по линии какой-либо международной спортивной организации. В этой связи и учитывая мнения наших гостей, можно было бы поднять вопрос о создании Международной детской спортивной федерации Азиатского региона перед НОКом, МОКом, что облегчит организационные, технические, финансовые, материальные вопросы проведения Игр.

Благодаря идее Международных спортивных игр «Дети Азии» Республика Саха (Якутия) вносит свою лепту в благородное дело сплочения детей регионов Российской Федерации, стран Азии и открывает себя для Азиатского континента. Уверен, что участники всех 3-х Игр, а это примерно 2,5 тысячи только иностранцев, будут помнить о России как о стране, поддерживающей спорт, заботящейся о поколении юных.


* в прошлом году в дни работы международной конференции «Проблемы и перспективы международных и внешнеэкономических связей регионов РФ» с участием экспертов Совета Европы прошла Неделя европейского кино.


Александр Васильевич Мигалкин, министр внешних связей Республики Саха (Якутия).

Hosted by uCoz