На первую страницу номера

На главную страницу журнала

Написать письмо

Человек, которого я открыл для себя

Во времена СССР человек, боровшийся против Советской власти, по устоявшимся идеологическим шаблонам навсегда бывал заклеймен словом «бандит» (хотя никогда им и не был).

О жизни и деятельности уроженца Верхоянского улуса Афанасия Спиридоновича Ефимова, одного из видных деятелей повстанчества и ВЯОНУ, кривотолков было много. Но в официальных документах его все же не клеймили как «бандита». И вот в моих руках оказались его письма родному брату Гавриилу Спиридоновичу Ефимову, который, как «дите своего времени», тоже хватил лиха, но устоял...

Из писем А.С.Ефимова можно узнать правдивую историю времени, о котором было написано так много — с революционным пафосом и не всегда объективно. Между строк чувствуется, каким был в жизни неизвестный нам Ефимов — сильным, справедливым, добрым человеком. И как большинство интеллигентов того времени, мечтал сделать свою родную Якутию развитой, просвещенной, процветающей, но волна Гражданской войны навсегда выбросила его на другой берег. И только теперь с запоздалой горечью узнаем, какого человека мы потеряли. Будь Афанасий Спиридонович даже простым учителем в сельской глубинке, сколько добра для родного народа он бы сделал. Увы, но такова в те роковые годы была судьба почти всей интеллигенции Якутии.

Перед вами письма Ефимова, его последний поклон родному народу...

Харысхал, писатель.

Hosted by uCoz