Церковь и государство

На первую страницу номера

На главную страницу журнала

Написать письмо

Татьяна РУДЫХ

Принесение святыни на якутскую землю

Символично, что Якутск стал вторым после Москвы и первым среди городов Дальнего Востока пунктом, куда паломническая делегация доставила святые мощи преподобномучениц Великой княгини Елисаветы и инокини Варвары.
В российскую столицу святыня прибыла из Иерусалима, и акция принесения святых мощей в нашу страну, на духовную родину Великой княгини, приурочена к празднованию 140-летия со дня ее рождения и 95-летию основанной ею в Москве Марфо-Мариинской обители милосердия.

Солнечным днем 6 августа в аэропорту Якутска приземлился самолет, прибывший спецрейсом из Москвы. Мощи святых, помещенные в ковчег из серебра, золота и китайского тика, сопровождала многочисленная паломническая делегация во главе с Александром Мельником, президентом Фонда Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного, епископом Александром Дмитровским, викарием Московской Патриархии, епископом Михаилом Бостонским, викарием Восточно-Американской епархии в Москве. Делегацию, в состав которой вошло свыше 40 человек, встретили у трапа лайнера вице-президент республики Александр Акимов, Герман — архиепископ Якутский и Ленский, мэр Якутска Илья Михальчук, руководитель Департамента по делам народов и федеративным отношениям РС(Я) Афанасий Мигалкин, руководители парламента и правительства.

Вынос из самолета иконы с изображением преподобномучениц Великой княгини Елисаветы, преданной ей инокини Варвары и ковчег с гробами святых сопровождался торжественным песнопением.

Из аэропорта почетный кортеж двинулся в Преображенский храм, на этот раз собравший многие сотни верующих и атеистов, православных и представителей других конфессий, что стало красноречивым подтверждением слов Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II, духовно возглавившего миссию: «Княгиня Елисавета смогла связать в своей жизни воедино святость благоверной княгини, преподобной праведницы и мученицы за Христа и оставила нам пример жизни по Евангелию. Ее жертвенное служение бедным, больным и сиротам, ее искренняя любовь к Богу и православной церкви способны и сегодня пробудить души многих наших соотечественников от греховного забытья, напомнить богатым о необходимости служения бедным и обездоленным, а наделенным властью — об особой ответственности перед Богом и своим народом».

После торжественного молебна в Преображенской церкви состоялась встреча паломнической делегации с руководством и деятелями культуры республики в Овальном зале Дома правительства.

Как поистине знаменательное событие в общественной жизни, духовном возрождении страны и республики охарактеризовал эту акцию вице-президент Александр Акимов в своем приветственном слове от имени власти и населения Якутии. Глубоко символичным назвал он то, что принесение святых мощей в Дальневосточном федеральном округе началось с Якутска. Ведь именно Якутск стал надежным форпостом освоения Дальнего Востока. Отсюда более 370-ти лет назад отправлялись исследовательские экспедиции по Лене, начиная с Семена Дежнева. Освоение этих земель послужило укреплению могущества России. Сегодня Республика Саха (Якутия) — один из крупнейших, стабильных и наиболее динамично развивающихся субъектов Российской Федерации. Наряду с промышленностью здесь интенсивно развивается сельское хозяйство. На территории Якутии мирно проживают представители более 70 национальностей, строятся города, железная дорога, гидроэлектростанции. Об укреплении авторитета Якутии на мировой арене говорят прошедшие здесь недавно III Международные игры «Дети Азии», в которых приняли участие представители 14 государств Азиатско-Тихоокеанского региона и 27 субъектов России, свыше 3,5 тысячи юных спортсменов.

Особая роль в духовном возрождении и консолидации наших народов принадлежит русской православной церкви во главе с патриархом Московским и Всея Руси Алексием II, который в 1992 году восстановил Якутско-Ленскую епархию, насчитывающую сегодня более 50 приходов. Передав от руководства и народов республики благодарность организаторам этой высокой миссии, Александр Акимов пожелал ей света, мира и добра.

Архиепископ Якутский и Ленский Герман высказал духовную радость от принесения на нашу землю святых мощей великомучениц княгини Елисаветы и ее сподвижницы Варвары: «Благодаря этой акции, мы вновь вспоминаем жизнь и подвиг Великой княгини, которая оставила блестящий след в истории, решив после смерти своего супруга уйти в более высокий свет, в мир бедных и обездоленных, прослужив им многие годы и проводя святую подвижническую миссию. А когда наступили трагические события, она предпочла пострадать со своим народом, и, приняв мученическую смерть, молилась за своих убийц. С тех пор по прошествии многих лет на нашей земле возрождаются духовная жизнь, православная вера, благодаря подвижникам и миссионерам восстанавливаются храмы. Православная вера послужила развитию многих сторон жизни общества, прежде всего, просвещения, культуры, образования. Лично я глубоко благодарен руководству республики за ту посильную помощь, которую оно оказало в восстановлении храмов, что исторически справедливо. Сегодня у церкви и государства много общих проблем и забот, которые достались нам в наследство от прошлого и которые мы должны решать совместно».

Епископы Михаил Бостонский и Александр Дмитровский, сопровождавшие святыню из далекого Иерусалима в Россию, передали приветствие народам республики от первоиерарха Русской православной церкви за границей митрополита Лавра, с чьего благословения была организована высокая миссия. В России, по убеждению епископа Бостонского, могло бы быть гораздо больше святынь, однако многие из них вывезены за границу. Поэтому принесение сюда святых мощей — большое событие в жизни российского общества, которое нуждается в присутствии духовном. Русское зарубежье, сказал епископ, всецело разделяет радость россиян. Поблагодарив руководство республики, нашу церковь за радушный прием, епископ Александр Дмитровский вручил на память вице-президенту и архиепископу Якутскому и Ленскому икону с изображением княгини Елисаветы и инокини Варвары.

У Александра Мельника, президента Фонда Святого апостола Андрея Первозванного, отношение к Якутии особое, как и к главе республики, которого он знает уже давно. Ведь Мельник десять лет проработал в Тикси на полярной станции. Передав сердечную благодарность Вячеславу Штырову — лауреату премии «За Веру и Верность» и всему руководству республики за оказанный прием, он рассказал о главных направлениях деятельности фонда, его программах, в том числе о «Диалоге цивилизаций», призвав собравшихся к участию в их реализации.

На этот раз, как и всегда, особенной проникновенностью отличалось выступление министра культуры и духовного развития, вице-президента Академии духовности РС(Я) Андрея Борисова. Он вспомнил, что в дни проведения Международных спортивных Игр «Дети Азии» на большой площади, где выступали дети, в том числе и его внучка, появилась яркая радуга. Это через детскую радость нам улыбнулся Всевышний. Отпустив в небо воздушный шарик, подаренный министром своей внучке, девочка сказала: «Дед, а твой шарик улетел к Богу!» Во время Игр у нас произошли поистине чудеса исцеления. Паренек, не говоривший 17 лет, вдруг заговорил, а один юный инвалид, принимавший участие в соревнованиях детей с ограниченными физическими возможностями, поднялся с инвалидной коляски. Андрей Борисов «видел это своими глазами» и считает, что произошедшие с детьми чудеса исцеления предварили приезд на нашу древнюю землю паломнической делегации, доставившей мощи святых.

После встречи в Овальном зале гости Якутии ознакомились с ее столицей, совершили поездку по Лене, посетили Соттинцы.

В ночь с 6 на 7 августа в Преображенской церкви прошла Божественная литургия с крестным ходом. Ковчег со святыми мощами простоял в храме до раннего утра 7 августа. Им мог поклониться всяк верующий и неверующий, христианин и язычник, стар и млад, высокопоставленный чиновник и скромный работяга — все, кому дорога история отечества и кто не безразличен к его грядущему.

Утром паломническая делегация повезла мощи Великой княгини и ее верной инокини в Анадырь, далее их путь лежал в Магадан, Петропавловск-Камчатский, Южно-Сахалинск, Южно-Курильск, Владивосток, откуда святыня двинется в железнодорожном вагоне-храме по всей территории России и ряду стран СНГ.

Hosted by uCoz