На первую страницу номера

На главную страницу журнала

Написать письмо

«Самобытная и оригинальная часть земной цивилизации...»

Серия
«Памятники этнической культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока»

На рубеже двух тысячелетий человеческое сообщество подошло к новым взглядам на место и роль Арктики и Севера в мировом прогрессе. Сегодня рождается новая концепция развития арктических и субарктических территорий, диктуемая их уникальным природно-экологическим и стратегическим положением. Она предусматривает совершенно новое отношение и к культуре северных народов, не имеющей аналогов на Земле.

Прежний идеологизированный формационный взгляд на арктические народы определял их как носителей архаической отживающей культуры. В результате этого коренные народы Севера и Арктики превратились в районах своего расселения в национальное меньшинство, а самобытное их развитие оказалось под серьезной угрозой глобального бедствия, следствием которого может стать бесследное исчезновение уникальных и самобытных культур. Осознание и озабоченность этим положением нарастают во всем мире и, в особенности, в России. Переосмысливая прежние взгляды и концепции, руководство Российской Федерации проводит целенаправленную государственную политику в этом направлении. Так, в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации, Рабочей группой по проблемам развития северных территорий Российской Федерации, созданной при Президиуме Государственного совета Российской Федерации, разработаны Концепция проекта федерального закона и Доклад «Об основах государственной политики Российской Федерации в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» и другие судьбоносные для Севера проекты.

Под эгидой ЮНЕСКО реализуются программы в поддержку нематериального наследия, а именно проекты «Живые сокровища человечества» и «Шедевры устного и нематериального культурного наследия человечества».

Национальный организационный комитет РФ по подготовке и проведению Международного десятилетия коренных народов мира включил в план десятилетия проект Института проблем малочисленных народов Севера СО РАН о создании серии «Циркумполярная культура: памятники культуры народов Арктики и Севера» (1997 г.), целью которой является издание десятитомника, отражающего материальную и духовную культуру каждого из 30 малочисленных народов Севера. К сожалению, идея, которая могла бы возвеличить Россию в глазах мирового сообщества, пока не реализована. Вместе с тем появилась надежда, что подобная серия будет создана и увидит свет в будущем.

Институт проблем малочисленных народов Севера СО РАН выдвигает новый инициативный проект «Памятники этнической культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока». Он открыт для участия в нем всех заинтересованных государственных, научных и общественных структур.

Общими усилиями нужно дать возможность увидеть свет уникальной серии, которая станет визитной карточкой всего российского Севера, вневременным репрезентативным вкладом живущих сегодня народов Севера в культуру и историю великой России.

Коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока удержали в самой холодной части планеты уникальный плацдарм среды обитания человека, хозяйственно освоив его и создав уникальную духовную и материальную культуру. Наследниками и носителями циркумполярной цивилизации, отличительной особенностью которой является экологический и гуманистический характер взаимодействия человека, социальных сообществ людей с природой, ныне являются коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Народы Севера, Сибири и Дальнего Востока, как и все народы циркумполярного региона, внесли совокупный вклад в сокровищницу мировой культуры. Сравнение особенностей их культуры с другими очагами цивилизации на земле позволило мировому сообществу определить их как самобытную и оригинальную часть земной цивилизации.

Грандиозные эпические полотна, философски глубокая мифология, своеобразные языки, богатые поэтической образностью и разнообразием стиля, сложные, подчас многодневные коллективные обряды и церемонии, уникальные образцы декоративно-прикладного искусства и другие виды народного творчества составляют культурное наследие народов Севера. Пополняющие сокровищницу мировых ценностей образцы духовных и материальных ценностей сосредоточены в российских и зарубежных архивах и музеях, в государственных и частных коллекциях.

Благодаря гуманной политике руководства России и ее регионов, к счастью, до сих пор сохранились очаги циркумполярной культуры и их носители. Для того, чтобы сделать достоянием России и всего человечества образцы уникальной культуры, необходимо совместными усилиями начать работы по серийному изданию этих памятников. Наш институт по согласованию с другими научными учреждениями, занимающимися проблемами коренных народов, выдвигает проект публикации серии «Памятники этнической культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока».

Цель проекта

Серийное издание объединенными усилиями шедевров уникального культурного наследия народов Севера как памятников циркумполярной культуры.

Содержание проекта

Проект состоит из следующих блоков:

1. Языки и фольклор народов Севера.

2. Декоративно-прикладное искусство народов Севера.

3. Традиционная культура северных этносов: материальный и духовный мир.

Институт проблем малочисленных народов Севера СО РАН как инициатор проекта начал реализацию серии подготовкой следующих томов:

по блоку «Языки и фольклор народов Севера» —

* «Эвенкийско-русский словарь»;

* «Юкагирско-русский словарь»;

* «Эвенско-русский словарь»;

* Эвенкийский эпос «Средней Земли Торгандун» («Дулин Буга Торгандунин»);

по блоку «Традиционная культура северных этносов: материальный и духовный мир» —

* «Мировоззрение эвенков. Отражение в фольклоре»;

* «Традиционные игры и состязания эвенов»;

* «Игра в эвенкийском фольклоре»;

* «Национальные блюда эвенов».

В 2004 г. в издательстве «Наука» (г.Новосибирск) вышли четыре тома серии: Варламова Г.И. (Кэптукэ) «Мировоззрение эвенков: Отражение в фольклоре», Данилова А.А. «Бытовая лексика юкагирского языка: Материальная культура», Мыреева А.Н. «Эвенкийско-русский словарь: Около 30000 слов», «Краски северного сияния в узорах мастериц: (Прикладное искусство эвенов Березовки), автор-составитель М.Е.Роббек.

Инициативный проект Института проблем малочисленных народов Севера СО РАН обращен ко всем регионам проживания народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, где подготовлены уникальные образцы этнической культуры, которые могут войти в эту серию.

Координатором проекта от Администрации Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа назначено Управление культуры Администрации округа, которое готово к сотрудничеству.

На территории округа функционирует Центр национальных культур — ведущее учреждение культуры Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа. Одна из основных целей создания центра — организация системы методического руководства учреждениями культуры округа по совершенствованию форм и методов деятельности, направленной на выявление, возрождение, сохранение и внедрения традиционных, направленной на выявление, возрождение, сохранение и внедрение традиционных форм декоративно-прикладного искусства и фольклора коренных малочисленных народов Таймыра: долга, нганасан, ненцев, эвенков, энцев.

Специалистами центра собран богатый материал для участия в блоках проекта:

1. Языки и фольклор народов Севера.

2. Декоративно-прикладное искусство народов Севера.

3. Традиционная культура северных этносов: материальный и духовный мир.

Реализация данного проекта представит миру общечеловеческие ценности арктических народов.

В подготовке серии участвуют все институты РАН, научно-исследовательские институты учебных заведений Российской Федерации, занимающиеся данными проблемами.

Рабочие группы по подготовке томов создаются в научных учреждениях каждого субъекта Российской Федерации.

Финансирование работ предполагает долевое участие администраций субъектов, участвующих в создании серии и использование средств федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие коренных малочисленных народов Севера до 2011 года» при согласии субъектов — по принципу распределения финансовых средств по томам.

Возможны добровольные вклады ассоциаций, организаций, в т.ч. международных фондов.

Координаторами проекта являются Департамент по делам народов и федеративным отношениям Республики Саха (Якутия), Институт проблем малочисленных народов Севера СО РАН и Институт народов Севера Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.


Василий Афанасьевич Роббек, директор Института проблем малочисленных народов Севера СО РАН, заслуженный деятель науки РФ и РС(Я), доктор филологических наук, инициатор проекта.

Hosted by uCoz