Книжная полка

На первую страницу номера

На главную страницу журнала

Написать письмо

Д.И.Сыроватский. «Организация и экономика оленеводческого производства». — Якутск, 2000 г.

Оленеводство Российского Севера ведется в экстремальных природно-климатических условиях Крайнего Севера, на громадной территории — в 1,5 раза превышающей площадь пашни всей России.

Начиная с 20-х годов прошлого века на Крайнем Севере России довольно интенсивно изучался широкий круг вопросов в области зоотехники, ветеринарии, геоботаники, в итоге были получены положительные результаты, которые в значительной степени способствовали развитию оленеводства. Благодаря этому до середины восьмидесятых годов оленеводство Крайнего Севера России было одним из передовых в мировом масштабе.

Однако вопросы организации и экономики оленеводческого производства исследовались недостаточно и было мало учебной и научной литературы, посвященной этой проблеме. Издание книги Д.Сыроватского «Организация и экономика оленеводческого производства» послужила импульсом для дальнейшего изучения этих вопросов.

Автор книги — Сыроватский Д.И., ученый зоотехник, выпускник Ленинградского сельскохозяйственного института, воспитанник именитых российских ученых, кандидат экономических наук, руководитель Центра оленеводства и промыслов Института проблем малочисленных народов Севера СО РАН (г. Якутск). Имея большой опыт практической работы, от рядового специалиста-зоотехника до руководителя колхоза и крупного оленеводческого совхоза, главного специалиста Министерства сельского хозяйства и начальника отдела Госплана Якутской республики, более 30 лет посвятил изучению организации оленеводческого производства, поискам мер ее совершенствованию.

Имея свои оригинальные методики, автор первым сумел разработать научные основы организации оленеводческого производства, направленные не только на повышение эффективности оленеводства, но и на решение социальных проблем.

Данная книга является итогом его многолетнего труда.

Значительное внимание в книге уделено таким важным вопросам, как организация использования пастбищ и системы содержания оленей. Особое значение придается управляемому ручному выпасу стад и изгородному содержанию оленей.

Достаточно подробно изложены вопросы подкормки, откорма убойных оленей путем летне-осеннего нагула и интенсивного предубойного откорма; организации заготовки, переработки и реализации продукции оленеводства.

Подробно освещаются вопросы охраны труда и техники безопасности в оленеводстве. Это ценно, так как к большому сожалению, во многих северных хозяйствах безопасности труда уделяется еще очень мало внимания.

Большое внимание уделяется условиям труда и жизни оленеводов при производственном кочевании: организации питания оленеводов, материально-техническому оснащению бригад, оплате их труда. Приведены исследования автора по определению годового объема работ, выполняемых при содержании стада оленей. На основании хронометража подсчитано, что для содержания стада требуется затрачивать 16, 87 тыс. человеко-часов в год.

Особое внимание уделено в книге роли женщин, которых зовут работницами чума. Женщина, кочующая вместе с оленеводом, сохраняет тепло в жилище, готовит еду и кормит оленеводов, сушит и чинит их одежду, ухаживает за оленегонными собаками и выполняет множество различных работ, связанных с перекочевками. По данным хронометражных работ, проведенных автором во многих районах России, ежедневная продолжительность рабочего дня женщин в оленеводстве составляет от 10 до 17 часов в сутки, а оплата труда — 50% оплаты труда оленевода.

Автор обращает внимание на необходимость более достойно оценивать ее труд и вклад в организацию труда бригады.

Много внимания уделяется решению социальных проблем Российского оленеводства.

По-новому дается управление оленеводческим производством с учетом существующих перемен в отрасли и специфики различных зон и народов.

Данный труд представляет собой прежде всего единственный в своем роде учебник по организации и экономике исключительно специфического оленеводческого производства для сельскохозяйственных вузов, техникумов, колледжей, СПТУ и северных средних школ. Материал учебника изложен просто и доходчиво.

Он должен вызвать большой интерес не только у молодых, но и у опытных специалистов, научных работников и руководителей оленеводческих хозяйств всех форм собственности, занимающихся проблемами оленеводства.

Известно, что оленеводство в России в настоящее время находится в кризисном состоянии, но без сомнения, в отрасли наступит стабилизация, после чего начнется восстановление, а в некоторых случаях и возрождение отрасли. В этом большую роль обязательно сыграет эта книга-учебник.

А.Д.Курилюк.

Hosted by uCoz