Культурологический, историко-географический журнал. Издается с мая 1991 года.

1, 2012 

   

Лауреат Национальной премии России «Золотой Лотос».
Победитель Всероссийского конкурса «Золотой Гонг - 2004».
Победитель Всероссийского конкурса «Обложка года 2004».

На первую страницу номераНа главную страницу журналаНаписать письмо


 


 
Обсужден План основных республиканских мероприятий 2012 года

Рамазан Абдулатипов
«Настоящее мы должны создавать сами...»

Алексей Сергучев
Народов много – республика одна

Иван Демьянов
Ассамблея – трибуна для равноправного диалога

Конгресс народа саха

Тулагинское отделение общества «Саха омук»
(с. Тулагино
г. Якутска)


Ассоциация национальных видов спорта и игр народов Якутии «Сахаада-спорт»

Русская община Республики Саха (Якутия)

Якутское окружное казачье общество «Якутский казачий полк»

Якутская Республиканская общественная организация «Якутский казачий полк»

Общественная организация Республики Саха (Якутия) «Потомки государевых ямщиков»

Анатолий Соколов
По следам государевых ямщиков

Воин, поэт, краевед

Общественная организация
«Белорусская община "Суродич" г. Якутска»


Республиканское Украинское национально-культурное землячество «Крыныця»
им. Т.Г.Шевченко


Ассоциация эвенков Республики Саха (Якутия)

Ассоциация эвенов Республики Саха (Якутия)

Общественная организация «Татаро-башкирский культурный центр "Якташ" г. Якутска»

Бурятская община «Байкал» г. Якутска

Общественная организация «Союз армян г. Якутска»

Ассоциация корейцев г. Якутска

Казахская общественная организация "Алатау" Республики Саха (Якутия)

Кыргызская община
г. Якутска


Узбекский национально-культурный центр «Узбекская диаспора» г. Якутска

Таджикская община "Сомониён" Республики Саха (Якутия)

Азербайджанская община «Хэзер»

Эмилия Алиева
Математик-азербайджанец основал в Якутии физико-математическую школу

Ассоциация юкагиров Республики Саха (Якутия)

Ингушский национально-культурный объединенный центр "Вайнах" Республики Саха (Якутия)

Ассоциация чукчей Республики Саха (Якутия)

Польская общественная организация «Полония» Республики Саха (Якутия)

Якутское общество еврейской культуры

Общественная организация Литовская община «Гинтарас»

Национальная община «Тыва» г. Якутска

Езидская община
г. Якутска


Общественная организация «Финское культурное общество Республики Саха (Якутия)»

Василий Иванов
С думой о сильном регионе

 

Обсужден План основных республиканских мероприятий 2012 года

19 ЯНВАРЯ Егор Борисов провел рабочее совещание с участием членов правительства, руководителей администрации президента по рассмотрению Плана основных республиканских мероприятий на 2012 год и Плана основных мероприятий Года единения и дружбы народов в Республике Саха (Якутия).

Открывая совещание, глава республики напомнил коллегам, что предстоящий год будет для Якутии очень насыщенным важными мероприятиями. Прежде всего, он пройдет под флагом Года единения и дружбы народов в Республике Саха (Якутия), объявленного президентом в ходе проведения Форума "Духовный потенциал общества в инновационном развитии республики" и посвященного целому ряду знаменательных событий – 380-летию вхождения Якутии в состав России и 90-летию Якутской автономии.
Кроме этого, отметил Егор Борисов, в стране 2012 год объявлен Годом российской истории, и это обстоятельство также необходимо учитывать в предстоящей работе. В частности, Егор Афанасьевич убежден, что в республике, к сожалению, до сих пор сохраняется много пробелов в истории, требующих новых масштабных исследований специалистов. Наконец, по решению Правительства РФ, 2012 год объявлен также Годом Русской Арктики. И этот факт не менее примечателен для Якутии, поскольку сегодня республика выдвигает целый ряд инициатив по развитию Арктической зоны, причем большинство из них находят поддержку на федеральном уровне.
Выступивший с основной информацией по Плану основных мероприятий 2012 года руководитель Администрации Президента и Правительства РС(Я) Виктор Ефимов сообщил, что собственно план утвержден еще 30 декабря 2011 года. В общей сложности в него вошло 182 мероприятия (для сравнения аналогичный план предыдущего года включал 215 мероприятий). По словам Виктора Ефимова, организационный комитет во главе с премьер-министром Галиной Данчиковой провел большую кропотливую работу, так как изначально количество заявок в несколько раз превышало окончательно утвержденную цифру.
Как следует из Плана, наибольшее число мероприятий составляют общенациональные и профессиональные, включая международные, праздники, а также ежегодные, в том числе государственные, республиканские праздники и давно ставшие традиционными популярные республиканские мероприятия (фестивали, выставки-ярмарки, конкурсы, семинары, научно-практические конференции, спортивные соревнования). Перечислять их все не имеет смысла, поскольку План будет целиком размещен на официальном информационном портале Правительства Республики Саха (Якутия).
Тем не менее, в общем ряду мероприятий следует выделить наиболее ответственные события, которые ожидают нас в 2012 году.
Центральным мероприятием года, вне всяких сомнений, станет проведение c 4 по 16 июля IV Международного спортивного форума "Россия – спортивная держава", в рамках которого состоятся V Международные спортивные игры "Дети Азии". На форум прибудет только порядка 5 тысяч участников, спортсменов и судей. Еще тысячи людей будут задействованы в его организации.
Главное политическое мероприятие года – безусловно, выборы Президента Российской Федерации, намеченные на 4 марта.
Из других знаковых мероприятий стоит выделить проведение 13 февраля Дня родного языка и письменности, а 22 февраля – IV cъезда Ассамблеи народов Республики Саха (Якутия), которая соберет делегатов из всех 35 улусов и городов. Символично, что открытие Ассамблеи совпадает с началом Общероссийской декады "Мы единством и дружбой народов сильны". Ожидается, что Ассамблея утвердит проект Концепции государственной национальной политики до 2020 года.
В феврале должны пройти торжества, посвященные завершению строительства железной дороги Улак-Эльга в рамках освоения Эльгинского угольного месторождения. На март намечена презентация Республики Саха (Якутия) в штаб-квартире в ЮНЕСКО (г.Париж). Большую роль с точки зрения научно-технического и инновационного развития республики должен сыграть I Cъезд инженеров Якутии, в котором обязательно примет участие лично президент Егор Борисов.
Республиканский национальный праздник "Ысыах", посвященный якутскому героическому эпосу "Олонхо", в этом году примет 23-24 июня Нюрбинский улус. Нет сомнений, что на высоком уровне будут проведены государственные праздники Республики Саха (Якутия) – День Республики (27 апреля) и День государственности Республики (27 сентября). В ноябре в честь 380-летия вхождения Якутии в состав России и 90-летия образования Якутской АССР пройдут Дни Республики Саха (Якутия) в Москве и Санкт-Петербурге.
Следует сказать и о том, что 2012 год будет ознаменован целым рядом юбилейных дат, связанных с выдающимися людьми и историей Якутии. В числе прочего, республика отметит 380-летие образования села Жиганск, 100-летие Таттинского улуса, 100-летие письма А.Е.Кулаковского "Якутской интеллигенции", 100-летие доктора исторических наук Г.П.Башарина, 75-летие первого Президента РС(Я) М.Е.Николаева и т.д.
Виктор Ефимов заверил Егора Борисова, что все крупные публичные мероприятия в соответствии с его распоряжением будут обеспечены синхронным переводом, при необходимости снабжены системой электронной регистрации участников.
Об утверждении Плана основных мероприятий Года единения и дружбы народов в Республике Саха (Якутия) доложил вице-премьер Александр Власов. Он отметил, что официальный старт Году единения и дружбы народов в РС(Я) был дан в телевизионном формате 23 декабря из здания Дома дружбы народов им. А.Е.Кулаковского, уже утверждена официальная эмблема Года. Всего в рамках проведения Года дружбы запланировано более 80 различных общественно-политических, культурно-массовых и спортивных мероприятий.
Подводя итоги совещания, президент республики подчеркнул, что все мероприятия должны проводиться не просто для галочки.
"Каждое событие необходимо организовать на самом высоком уровне, наполнить смыслом, сделать его полезным. Ни к одному мероприятию, даже самому скромному, ни в коем случае нельзя относиться пренебрежительно. Иначе мы не получим ожидаемого результата. А самое главное, надо как можно больше привлекать к проведению этих мероприятий общественность, простых людей, а не чиновников", – заключил Егор Борисов.

http://www.egorborisov.ru
19 Января 2012 года


На фото: Е.А. Борисов с Артуром Николаевичем Чилингароввым, известным исследователем Арктики и Антарктики, государственным и политическим деятелем, Героем Советского Союза и Героем Российской Федерации, доктором географических наук, член-корреспондентом РАН, президентом Государственной полярной академии. 2010 год.

Hosted by uCoz