Культурологический, историко-географический журнал. Издается с мая 1991 года.

1, 2012 

   

Лауреат Национальной премии России «Золотой Лотос».
Победитель Всероссийского конкурса «Золотой Гонг - 2004».
Победитель Всероссийского конкурса «Обложка года 2004».

На первую страницу номераНа главную страницу журналаНаписать письмо


 


 
Обсужден План основных республиканских мероприятий 2012 года

Рамазан Абдулатипов
«Настоящее мы должны создавать сами...»

Алексей Сергучев
Народов много – республика одна

Иван Демьянов
Ассамблея – трибуна для равноправного диалога

Конгресс народа саха

Тулагинское отделение общества «Саха омук»
(с. Тулагино
г. Якутска)


Ассоциация национальных видов спорта и игр народов Якутии «Сахаада-спорт»

Русская община Республики Саха (Якутия)

Якутское окружное казачье общество «Якутский казачий полк»

Якутская Республиканская общественная организация «Якутский казачий полк»

Общественная организация Республики Саха (Якутия) «Потомки государевых ямщиков»

Анатолий Соколов
По следам государевых ямщиков

Воин, поэт, краевед

Общественная организация
«Белорусская община "Суродич" г. Якутска»


Республиканское Украинское национально-культурное землячество «Крыныця»
им. Т.Г.Шевченко


Ассоциация эвенков Республики Саха (Якутия)

Ассоциация эвенов Республики Саха (Якутия)

Общественная организация «Татаро-башкирский культурный центр "Якташ" г. Якутска»

Бурятская община «Байкал» г. Якутска

Общественная организация «Союз армян г. Якутска»

Ассоциация корейцев г. Якутска

Казахская общественная организация "Алатау" Республики Саха (Якутия)

Кыргызская община
г. Якутска


Узбекский национально-культурный центр «Узбекская диаспора» г. Якутска

Таджикская община "Сомониён" Республики Саха (Якутия)

Азербайджанская община «Хэзер»

Эмилия Алиева
Математик-азербайджанец основал в Якутии физико-математическую школу

Ассоциация юкагиров Республики Саха (Якутия)

Ингушский национально-культурный объединенный центр "Вайнах" Республики Саха (Якутия)

Ассоциация чукчей Республики Саха (Якутия)

Польская общественная организация «Полония» Республики Саха (Якутия)

Якутское общество еврейской культуры

Общественная организация Литовская община «Гинтарас»

Национальная община «Тыва» г. Якутска

Езидская община
г. Якутска


Общественная организация «Финское культурное общество Республики Саха (Якутия)»

Василий Иванов
С думой о сильном регионе

 

Математик-азербайджанец основал
в Якутии физико-математическую школу

Республиканская физико-математическая школа в нынешнем году отмечает 40-летие со дня основания. Эта школа особенная. В Советском Союзе это была пятая школа с физико-математическим уклоном и, как следствие, за ней закрепился имидж элитной школы. Нет-нет, тут не было детей богатых и знаменитых. Тут учились одаренные дети, и совсем не важно было, какого достатка семья. Главное – ум и желание учиться. И, наконец, для меня лично она особенная и совершенно родная, потому что основал эту школу мой Папа, ученый из Новосибирского академгородка

У ЯКУТОВ ИНТЕРЕСНЫЙ СКЛАД УМА

Окончив на родине педагогической институт, проработав несколько лет учителем в школе, окончив очно аспирантуру и получив звание доцента в Новосибирском университете, мой Папа приехал в Якутию по специальному приглашению для работы на кафедре алгебры и геометрии. Это официальная версия.
Но был другой интересный факт, который и подогревал интерес к Якутии – это интересный склад ума якутских студентов. Сейчас я напишу то, что широкому кругу неизвестно совсем.
Еще до приезда в Якутию, как и написано выше, Папа работал в Новосибирском государственном университете, ему уже было присвоено звание доцента. Он вовсю занимался преподавательской деятельностью, читал лекции... Среди студентов были и представители народа саха.
О них-то он и делился мыслями в приватной беседе с моей Мамой:
– Удивительно... Даю одну и ту же задачу решать всем. Все решают по правилам, но якуты решают как-то иначе... И в результате приходят к правильному ответу. Склад ума интересный.
И вот этот самый склад ума – "не такой, как у всех" – и пробудил интерес к Якутии. Папа понимал необходимость открытия специализированной школы, где уклон бы делался на точные науки – тогда будет больше талантов, больше ярких ученых. Потому-то он не жалел ни сил, ни времени на то, чтобы создать все благоприятные условия для маленьких дарований. Опустим переписку с Министерством просвещения и все оргвопросы. Отец распахнул двери своей школы при Якутском госуниверситете уже в 1972 году, буквально через год после переезда в Якутию. Для всех детей, кто приехал учиться из районов, было отведено общежитие под интернат, где по максимуму были созданы домашние условия.
– Дети не должны чувствовать, что они далеко от своих родителей. Если у вас плохое настроение, лучше вообще не появляйтесь перед детьми. В школу каждый учитель должен идти как на праздник – иначе это не работа, – говорил он собрании учителей.
Я бегала под стулом, когда услышала о смерти Папы. И вот на протяжении всей своей последующей жизни я знакомилась с ним через рассказы своей Мамы, его коллег и учеников.
– Детей ничего не должно беспокоить и волновать, чтобы учились они с удовольствием – тогда-то и результаты будут.
...После себя мой отец оставил след – у него достойные дети. Я не про нас биологических, не про нас с сестрой. А про тех, которые с особым трепетом вспоминают школьные годы, проведенные в ГУКе ЯГУ (ныне СВФУ) в стенах совершенно уникальной Республиканской физико-математической школы.
Сегодня, конечно, школа переименована в Республиканский лицей-интернат. Но это ничего не меняет. Лицей, интернат – не важно. Важна не обертка, а содержание.
Дети тут всегда учились и учатся одаренные. Выпускники блестяще трудятся в самых разных сферах, нынешние ученики (уже лицея) показывают лучшие результаты по всей республике во время сдачи ЕГЭ и, к чести своей, лидерство держат уже не первый год.
И практически все до одного, словно члены одной большой сплоченной семьи, собираются в указанный год, день – тот, когда намечается очередной юбилей школы.
Так я на протяжении своей жизни время от времени, на встречах слышу от его – уже 40-50-летних – учеников, выпускников Физико-математической школы при ЯГУ (РФМШ), рассказы о том, каким Он был:
– ...Он ездил в отпуск в Баку и привез нам оттуда фрукты. Чего только не было: виноград, апельсины, гранат... А мы все из улусов, из многодетных семей! Никогда в жизни не видели фрукты и даже не знали, как их есть, – заливается смехом 43-летняя женщина.
– ...У нас заболел одноклассник наш. Среди ночи у него поднялась температура до сорока! Позвонили клоуншеры наши, поставили в известность Исмаила Шахбазовича. Так он среди ночи, в 50-градусный мороз пришел из дома в общежитие и просидел у койки мальчика всю ночь! – вспоминает на другой встрече дрожащим голосом банкир со стажем. – Он для нас был словно родной отец.
Есть другая история, которая показывает, что его любовь к своим ученикам не знала границ. Новый учебный год. Наступила зима. И тут выяснилось, что у одной из девочек-учениц нет зимней одежды. Родителям просто не на что было одеть дочку. Так мой Папа, едва узнав об этом, в тот же вечер принес ученице шубу – ту, которую пару месяцев назад купил супруге.
Об этом рассказала как-то Мама за завтраком. С невозмутимым спокойствием:
– ...Пришел и поставил меня перед фактом: "Севиль (в переводе с азербайджанского языка – "любимая"), девочка там в курточке ходит, оказывается... У тебя зимнее пальто есть, в нем походишь еще...".
Позже, на встрече выпускников, услышу много других историй. Вот, например, эту:
– ...А когда-то мы что-то не так делали, он ругал нас! У него было любимое выражение: "Полосатые чертята!" – смеется другая изящная леди. – Откуда он это выражение взял – не знаем, но оно нас только веселило!

НАША СЕМЬЯ СЕГОДНЯ

Я ползала под столом, когда умер мой Папа. И вот на протяжении всех лет я узнаю о нем на регулярных встречах выпускников. Нынче, в сентябре, у школы юбилей – 40 лет.
Между прочим, школу (уже Республиканский лицей) окончила моя старшая сестра – Зибаханум, окончившая медицинский институт. Сейчас она работает акушером-гинекологом. Ее супруг, Вячеслав Савельев, также занимается наукой, как и наш Папа. Он – врач-хирург, кандидат медицинских наук, доцент. У них подрастают дети – Артур и Элиза, которые не дают скучать своей бабушке. Севиль.
Ну, а автор этих строк со студенческих лет трудится в журналистике. Окончив филологический факультет, я долгое время работала в газете, сейчас – главный редактор общественно-полезного журнала Oblique.

Младшая дочь Эмилия АЛИЕВА,
член Союза журналистов России


ФАКТЫ ИЗ БИОГРАФИИ АЛИЕВА

Алиев Исмаил Шахбаз-оглы
Даты жизни: 1931 – 1987 гг.
Родился в г. Физули Азербайджанской ССР.
Заведующий кафедрой алгебры и геометрии математического факультета Якутского госуниверситета (1971-1984 гг.), основатель и первый директор Республиканской физико-математической школы (1972-1980 гг.) при Якутском госуниверситете.
Кандидат математических наук, доцент, профессор.

  

Hosted by uCoz