Культурологический, историко-географический журнал. Издается с мая 1991 года.

1, 2012 

   

Лауреат Национальной премии России «Золотой Лотос».
Победитель Всероссийского конкурса «Золотой Гонг - 2004».
Победитель Всероссийского конкурса «Обложка года 2004».

На первую страницу номераНа главную страницу журналаНаписать письмо


 


 
Обсужден План основных республиканских мероприятий 2012 года

Рамазан Абдулатипов
«Настоящее мы должны создавать сами...»

Алексей Сергучев
Народов много – республика одна

Иван Демьянов
Ассамблея – трибуна для равноправного диалога

Конгресс народа саха

Тулагинское отделение общества «Саха омук»
(с. Тулагино
г. Якутска)


Ассоциация национальных видов спорта и игр народов Якутии «Сахаада-спорт»

Русская община Республики Саха (Якутия)

Якутское окружное казачье общество «Якутский казачий полк»

Якутская Республиканская общественная организация «Якутский казачий полк»

Общественная организация Республики Саха (Якутия) «Потомки государевых ямщиков»

Анатолий Соколов
По следам государевых ямщиков

Воин, поэт, краевед

Общественная организация
«Белорусская община "Суродич" г. Якутска»


Республиканское Украинское национально-культурное землячество «Крыныця»
им. Т.Г.Шевченко


Ассоциация эвенков Республики Саха (Якутия)

Ассоциация эвенов Республики Саха (Якутия)

Общественная организация «Татаро-башкирский культурный центр "Якташ" г. Якутска»

Бурятская община «Байкал» г. Якутска

Общественная организация «Союз армян г. Якутска»

Ассоциация корейцев г. Якутска

Казахская общественная организация "Алатау" Республики Саха (Якутия)

Кыргызская община
г. Якутска


Узбекский национально-культурный центр «Узбекская диаспора» г. Якутска

Таджикская община "Сомониён" Республики Саха (Якутия)

Азербайджанская община «Хэзер»

Эмилия Алиева
Математик-азербайджанец основал в Якутии физико-математическую школу

Ассоциация юкагиров Республики Саха (Якутия)

Ингушский национально-культурный объединенный центр "Вайнах" Республики Саха (Якутия)

Ассоциация чукчей Республики Саха (Якутия)

Польская общественная организация «Полония» Республики Саха (Якутия)

Якутское общество еврейской культуры

Общественная организация Литовская община «Гинтарас»

Национальная община «Тыва» г. Якутска

Езидская община
г. Якутска


Общественная организация «Финское культурное общество Республики Саха (Якутия)»

Василий Иванов
С думой о сильном регионе

 

Руководитель Департамента по делам народов Республики Саха (Якутия),
кандидат экономических наук
Алексей Сергучев:

Народов много – республика одна

Одной из актуальных проблем современности является сохранение стабильности и социальной безопасности. Как важный фактор укрепления национальной безопасности выступает национальная политика, направленная на укрепление межэтнического согласия, позитивное развитие всех народов и национальностей.
Стабильная социальная обстановка особенно необходима на Севере, который характеризуется возрастающей геополитической значимостью.
Север имеет специфику не только как геополитически значимый регион, но и как регион самобытной культуры коренных народов. Их традиционный образ жизни и природопользования по праву считается уникальной частью мировой цивилизации. Сохранение и приумножение культурного наследия народов Республики Саха (Якутия) является одной из задач национальной политики республики.
В ближайшее время и на перспективу основными задачами национальной политики будут оставаться сохранение стабильных межнациональных отношений и гражданского мира в регионе, совершенствование национально-государственных основ федерализма в России. Важнейшей составной частью государственной национальной политики нашей республики является и будет являться политика государственной поддержки деятельности национально-культурных объединений, развития коренных малочисленных народов Севера и исчезающих этносов, решение проблем, обусловленных как предыдущими этапами исторического развития, так и трудностями адаптационного периода преобразований в сфере управления и экономики.
Благодаря целенаправленно реализуемой национальной политике, эффективной пропаганде идей мирного сосуществования народов, принципов интернационализма Республика Саха (Якутия) остается одним из самых стабильных этнических субъектов Российской Федерации, где отсутствуют организованные экстремистские националистические организации, конфликтные ситуации на национальной или религиозной почве. Руководство республики полностью осознает, что постоянный диалог власти и национально-культурных объединений, толерантность в общественной жизни являются обязательным условием поступательного развития общества и повышения качества жизни на Севере.
Для успешного решения проблем национального развития в республике Указом Президента Республики Саха (Якутия) № 968 от 12 октября 2011 года утверждена Государственная программа "Гармонизация межэтнических отношений в Республике Саха (Якутия) на 2012-2016 годы".
Эта программа нацелена на укрепление толерантной среды на основе ценностей многонационального общества. Программой поставлены задачи содействия развитию общественных инициатив, направленных на формирование позитивных установок на уважение, принятие многообразия культуры разных народов, их традиций и этнических ценностей. Через мероприятия программы будут решаться задачи создания условий для национально-культурного развития коренных малочисленных народов Севера, а также становления и развития государственной службы российского казачества.
Придавая большое значение укреплению межнационального согласия, гармонизации межэтнических отношений, их значимости в укреплении социальной безопасности, Президент Республики Саха (Якутия) Указом от 06.10.2011 г. №932 "О мерах по укреплению гражданского единства и межнационального согласия" объявил 2012 год Годом единения и дружбы народов Республики Саха (Якутия). Принята обширная программа мероприятий Года единения и дружбы народов.
Мероприятия этого года будут дополняться и другими памятными датами. Это, во-первых, 1150-летие российской государственности. Не случайно этот год объявлен Президентом Российской Федерации Д.А.Медведевым Годом российской истории. Мне видится глубокая связь между Годами единения и дружбы народов в Якутии и российской истории в России. Вся история Российского государства показывает значимость национального согласия и единения народа для развития государственности России. Укрепление геополитического статуса Российской Федерации, утверждение ее как мировой сверхдержавы неразрывно связаны со стабильностью внутри страны. Укрепление единения и дружбы народов создает фундамент развития государства, свободного от терроризма и экстремизма, от национальных конфликтов.
Мероприятия Года единения и дружбы народов будут неразрывно связаны и с такими памятными датами, как 380-летие вхождения Якутии в состав Российского государства и 90-летие создания Якутской Автономной Советской Социалистической Республики. Позитивное развитие государственности республики в свое время так же было основано на совместном созидательном труде многих народов Советского Союза, посланцы которых осваивали новые алмазоносные месторождения Якутии, строили БАМ, создавали новые промышленные предприятия республики. Мы можем с полной уверенностью утверждать, что современный экономический потенциал нашей северной республики – это результат совместного труда всех народов страны.
Постоянный мониторинг ситуации в сфере межнационального взаимодействия отмечает не только многие позитивные моменты. К сожалению, есть факты, свидетельствующие, что в молодежной среде стала появляться латентная напряженность из-за привлечения иностранных граждан к участию в реализации мега-проектов и в строительстве новых социальных и производственных объектов в республике. В связи с этим мы считаем необходимым разработку превентивных мер, которые способствовали бы воспитанию толерантности среди молодежи. Необходима целенаправленная деятельность и пропаганда такого поведения среди коренного населения республики и приезжих, особенно иностранных рабочих, что препятствовало бы неуважительному отношению как к местной культуре со стороны приезжего населения, так и к культуре вновь прибывающих мигрантов со стороны местных жителей. Процесс культурного взаимообогащения должен быть в этом отношении обоюдным, здесь мы видим особую роль национально-культурных объединений, который оказываются на переднем плане этих процессов.
Изменения в национальной среде, особенно усилившиеся в последнее время в связи с реализацией мега-проектов и притоком мигрантов из-за пределов Якутии и дальнего зарубежья, ставят вопрос о необходимости дальнейшего совершенствования национальной политики. В настоящее время нами разработан проект обновленной Концепции национальной политики в Республике Саха (Якутия), где будут учтены отмеченные моменты. Необходимость такой работы была подчеркнута Президентом страны Д.А.Медведевым и на заседании Президиума Госсовета, который прошел в г. Уфе в феврале 2011 года.
Как и в других сферах государственного управления, в национальной политике все большее распространение получают разнообразные формы социального партнерства. Одним из наиболее ярких его проявлений является деятельность Ассамблеи народов Республики Саха (Якутия).
Ассамблея народов Республики Саха (Якутия) стала инициатором разработки правового, научного и информационного обеспечения Концепции государственной национальной политики в республике, которая, кстати, явилась основой для создания аналогичной концепции в Российской Федерации. Благодаря активной позиции Ассамблеи народов Якутии в республике появились такие нормативно-правовые акты по национальной политике, как законы о языках, о правовом статусе коренных малочисленных народов Севера РС(Я), о религиозных объединениях и миссиях РС(Я) и множество других документов, регламентирующих деятельность в области национальных отношений. Ассамблеей народов Республики Саха (Якутия) найдены эффективные формы взаимодействия общества и власти в решении актуальных проблем национального развития, которые успешно практикуются в совместной деятельности. Нам представляется, что в дальнейшем крайне важно сохранить и приумножить позитивные достижения в сотрудничества государства и общества в сфере национальных отношений.
В настоящее время в республике проживают представители 126 народов и национальностей. По предварительным данным Всероссийской переписи населения 2010 года, численность жителей республики составила 958 тыс. человек, среди которых якуты насчитывают 48,7%, русские – 36,9%, эвенки – 2,73%, украинцы – 2,12%.
Учитывая полиэтнический состав населения Российской Федерации, национальная политика и впредь останется одним из доминирующих направлений политики государства, а национальный вопрос – одним из основных факторов национальной безопасности. Культурно-этническое многообразие никогда не было препятствием к поступательному общественному развитию, проблемы возникают только тогда, когда этничность политизируется, провоцируя ксенофобию, изоляционизм и экстремистские действия.
Практика показала, что Ассамблея народов республики нашла свою нишу как общественная организация, действующая в сфере национальной политики, формирующая инфраструктуру межнационального общения. Предстоящий IV съезд Ассамблеи народов Республики Саха (Якутия) станет еще одной вехой на пути укрепления межнационального согласия в республике, позволит оценить созданные формы общественного взаимодействия и даст импульс для развития новых форм деятельности по укреплению единения всех народов, проживающих в Республике Саха (Якутия).

Hosted by uCoz