Культурологический, историко-географический журнал. Издается с мая 1991 года.

1, 2012 

   

Лауреат Национальной премии России «Золотой Лотос».
Победитель Всероссийского конкурса «Золотой Гонг - 2004».
Победитель Всероссийского конкурса «Обложка года 2004».

На первую страницу номераНа главную страницу журналаНаписать письмо


 


 
Обсужден План основных республиканских мероприятий 2012 года

Рамазан Абдулатипов
«Настоящее мы должны создавать сами...»

Алексей Сергучев
Народов много – республика одна

Иван Демьянов
Ассамблея – трибуна для равноправного диалога

Конгресс народа саха

Тулагинское отделение общества «Саха омук»
(с. Тулагино
г. Якутска)


Ассоциация национальных видов спорта и игр народов Якутии «Сахаада-спорт»

Русская община Республики Саха (Якутия)

Якутское окружное казачье общество «Якутский казачий полк»

Якутская Республиканская общественная организация «Якутский казачий полк»

Общественная организация Республики Саха (Якутия) «Потомки государевых ямщиков»

Анатолий Соколов
По следам государевых ямщиков

Воин, поэт, краевед

Общественная организация
«Белорусская община "Суродич" г. Якутска»


Республиканское Украинское национально-культурное землячество «Крыныця»
им. Т.Г.Шевченко


Ассоциация эвенков Республики Саха (Якутия)

Ассоциация эвенов Республики Саха (Якутия)

Общественная организация «Татаро-башкирский культурный центр "Якташ" г. Якутска»

Бурятская община «Байкал» г. Якутска

Общественная организация «Союз армян г. Якутска»

Ассоциация корейцев г. Якутска

Казахская общественная организация "Алатау" Республики Саха (Якутия)

Кыргызская община
г. Якутска


Узбекский национально-культурный центр «Узбекская диаспора» г. Якутска

Таджикская община "Сомониён" Республики Саха (Якутия)

Азербайджанская община «Хэзер»

Эмилия Алиева
Математик-азербайджанец основал в Якутии физико-математическую школу

Ассоциация юкагиров Республики Саха (Якутия)

Ингушский национально-культурный объединенный центр "Вайнах" Республики Саха (Якутия)

Ассоциация чукчей Республики Саха (Якутия)

Польская общественная организация «Полония» Республики Саха (Якутия)

Якутское общество еврейской культуры

Общественная организация Литовская община «Гинтарас»

Национальная община «Тыва» г. Якутска

Езидская община
г. Якутска


Общественная организация «Финское культурное общество Республики Саха (Якутия)»

Василий Иванов
С думой о сильном регионе

 

бурЯты
В Республике Саха (Якутия) проживает 7 011 чел. (2010)

Бурятская община «Байкал»
г. Якутска


Арсалан Номтоев

Представители бурятского народа живут и трудятся в Якутии с давних времен. Выросло уже несколько поколений, многие буряты воспитывают здесь уже своих правнуков, тесно породнились и живут в большой дружбе с народами Якутии. Основной приток бурят в Якутию, в город Якутск произошел в советский период. Направлялись по распределению после окончания высших учебных заведений, по призыву и заданию партии для освоения Севера, а также по зову сердца. Многие создали здесь свои семьи, пустили корни. Буряты, наряду с другими народами республики, добросовестным трудом вносят свой вклад в развитие и процветание Якутии. Бурятское землячество гордится многими своими земляками, которые, благодаря своему честному, добросовестному труду, отмечены множеством правительственных, республиканских и городских наград, добились больших успехов, признания, вошли в историю Якутии.
Назовем лишь несколько имен: Почетный гражданин г. Якутска, ветеран труда и тыла, бывший министр мелиорации и водного хозяйства ЯАССР Упхолов Петр Михайлович, Почетный гражданин г. Якутска, отличник народного просвещения СССР, заслуженный работник ЖКХ РСФСР Шантагарова Мария Николаевна, заслуженный артист РС(Я), доцент Высшей школы музыки Тарбаев Дондок Ринчинович, бывший министр МЧС РС(Я) Шомоев Валерий Максимович, депутат Якутской городской думы, бывший заместитель министра по имущественным отношениям РС(Я) Доржиев Валерий Пурбуевич, заслуженный врач РС(Я), бывший главврач поликлиники профосмотров Шомоева Раиса Дугаровна, отличник народного образования, обладатель званий "Учитель 1997 года", "Лучший директор школы – 1997 г. России" Чернинова Александра Ангахаевна, депутат Якутской городской думы Малтугуев Юрий Валерьевич...
Бурятское землячество объединяется не только по национальному признаку, но сплачивает и русских, якутов, украинцев, татар и представителей других национальностей, кто как-то связан с бурятами, родился и вырос среди бурят, кто учился, служил, жил какое-то время в Бурятии и по-доброму относится к культуре и обычаям бурятского народа.
Общественное объединение "Бурятская община г. Якутска" было создано в феврале 1991 года и является одним из старейших и наиболее значимых национально-культурных объединений Республики Саха (Якутия). Главными целями объединения всегда были и остаются возрождение и развитие национальной культуры, сохранение самобытности, уникальных обычаев и традиций, родного языка, укрепление дружбы с другими народами Якутии. В самом г. Якутске проживает около четырех тысяч бурят, они работают во многих отраслях и сферах производства, науки, образования, здравоохранения, строительства, внося свой весомый вклад в социально-экономическое развитие Республики Саха (Якутия).

  

Первым председателем Бурятской общины был Борис Доржиевич Степанов, ветеран МВД, подполковник запаса. В дальнейшем в разные годы общественное объединение возглавляли Лопсон Бадмаев, Ким Ускеев, Нелли Андреянова, Александр Иринцеев, Римма Заянова, Эльвира Сотникова. Сейчас председателем Бурятской общины г. Якутска является Арсалан Номтоев.
Бурятская община г. Якутска ежегодно проводит традиционные праздники Сагаалган – Новый год и Сурхарбан – Летний праздник, поддерживает постоянную и тесную связь с Республикой Бурятия. Для участия в культурно-массовых мероприятиях на Сагаалган и Сурхарбан община приглашает артистов, творческих деятелей из Республики Бурятия. Также община активно принимает участие в Международном бурятском национальном фестивале "Алтаргана", в работе съездов ВАРК (Всебурятской ассоциации развития культуры).
Во время проведения различных спортивных соревнований и Международных детских спортивных игр "Дети Азии" в г. Якутске Бурятская община постоянно встречает, оказывает шефскую помощь делегациям из Республики Бурятия, Усть-Ордынского и Агинского бурятских национальных округов.

     

Для совершения религиозных обрядов и удовлетворения своих духовных запросов раньше бурятам приходилось ездить на историческую родину. Теперь в Якутске появились свои священнослужители, и чтобы встретиться с ламой, совершить обряд не нужно ездить за сотни километров. С 1998 года в Якутске работает представитель Буддийской Традиционной Сангхи, уважаемый Дандар-лама. Ежегодно проводятся молебны-хуралы, совершаются обряды для удовлетворения духовных запросов земляков и других приверженцев буддизма. В 2009 г. в Якутске начато строительство Буддийского Дацана. С помощью неравнодушных земляков, меценатов и простых прихожан Буддийский храм в г. Якутске в скором времени обязательно откроется.
Бурятское землячество г. Якутска в течение уже многих лет достойно представляет свой народ в содружестве многих народов Якутии!

Hosted by uCoz