Культурологический, историко-географический журнал. Издается с мая 1991 года.

1, 2012 

   

Лауреат Национальной премии России «Золотой Лотос».
Победитель Всероссийского конкурса «Золотой Гонг - 2004».
Победитель Всероссийского конкурса «Обложка года 2004».

На первую страницу номераНа главную страницу журналаНаписать письмо


 


 
Обсужден План основных республиканских мероприятий 2012 года

Рамазан Абдулатипов
«Настоящее мы должны создавать сами...»

Алексей Сергучев
Народов много – республика одна

Иван Демьянов
Ассамблея – трибуна для равноправного диалога

Конгресс народа саха

Тулагинское отделение общества «Саха омук»
(с. Тулагино
г. Якутска)


Ассоциация национальных видов спорта и игр народов Якутии «Сахаада-спорт»

Русская община Республики Саха (Якутия)

Якутское окружное казачье общество «Якутский казачий полк»

Якутская Республиканская общественная организация «Якутский казачий полк»

Общественная организация Республики Саха (Якутия) «Потомки государевых ямщиков»

Анатолий Соколов
По следам государевых ямщиков

Воин, поэт, краевед

Общественная организация
«Белорусская община "Суродич" г. Якутска»


Республиканское Украинское национально-культурное землячество «Крыныця»
им. Т.Г.Шевченко


Ассоциация эвенков Республики Саха (Якутия)

Ассоциация эвенов Республики Саха (Якутия)

Общественная организация «Татаро-башкирский культурный центр "Якташ" г. Якутска»

Бурятская община «Байкал» г. Якутска

Общественная организация «Союз армян г. Якутска»

Ассоциация корейцев г. Якутска

Казахская общественная организация "Алатау" Республики Саха (Якутия)

Кыргызская община
г. Якутска


Узбекский национально-культурный центр «Узбекская диаспора» г. Якутска

Таджикская община "Сомониён" Республики Саха (Якутия)

Азербайджанская община «Хэзер»

Эмилия Алиева
Математик-азербайджанец основал в Якутии физико-математическую школу

Ассоциация юкагиров Республики Саха (Якутия)

Ингушский национально-культурный объединенный центр "Вайнах" Республики Саха (Якутия)

Ассоциация чукчей Республики Саха (Якутия)

Польская общественная организация «Полония» Республики Саха (Якутия)

Якутское общество еврейской культуры

Общественная организация Литовская община «Гинтарас»

Национальная община «Тыва» г. Якутска

Езидская община
г. Якутска


Общественная организация «Финское культурное общество Республики Саха (Якутия)»

Василий Иванов
С думой о сильном регионе

 

руссКие
В Республике Саха (Якутия) проживает
353 649 чел. (2010)

  

Русская община Республики Саха (Якутия)

Русская община РС(Я) создана в апреле 1994 года. Основная цель – защита и реализация гражданских, экономических, социальных, политических и культурных прав и свобод русского народа, сохранение самобытной духовности, культуры, обычаев, обрядов и традиций. Председателем общины с 1994 года является Людмила Медведева, отличник культуры Республики Саха (Якутия).
О духовности много говорят. Этому вопросу посвящены многочисленные исследования. Если говорить о славянских народах, то источники духовного возвышения человека мы можем найти в национальной культуре славян, в системе воспитания детей, способствовавшей духовному и нравственному возвышению человека.
Национальная культура – это национальная память народа, то, что выделяет данный народ в ряду других, хранит человека от обезличивания, позволяет ему ощутить связь времен и поколений, получить духовную поддержку и жизненную опору. Традиционная русская культура обладает духовно-нравственным потенциалом. В ней воплощены образцы – идеалы, веками служившие основой воспитания и просвещения как своего народа, так и народов, проживающих рядом.
Из поколения в поколение передавались на Руси семейные традиции. Сегодня проблема изучения истории своей семьи особенно актуальна, потому что современные семьи теряют связь поколений, мало общаются не только дальние, но и близкие родственники. Как показывает практика, изучение родословной способствует укреплению духовных ценностей семьи, повышает ее культурный уровень, заставляет задуматься о том, что лишь семья может воспитывать в человеке существенные стороны культуры.
Сегодня ломается психика – наша и наших детей, потому что потеряны социальные смыслы и духовные ориентиры. Сегодня навязывается несвойственный нам образ жизни, рушатся вековые устои под давлением иной культурной системы ценностей, средствами массовой информации внедряются чуждые национальному характеру установки и принципы поведения. Я считаю, что нет и не может быть воспитания и образования, не уходящих корнями в национальную, этническую культуру, не связанных с народной педагогикой, впитывающей влияние окружающей среды.
При наличии общих черт у культур всех народов, национальная культура каждого народа уникальна, самобытна, неповторима. Каждый цветок национальной культуры народов будет существовать вечно, сверкая только ему присущими гранями красоты.
За последние десятилетия выросло поколение, которое все реже соблюдает обряды, обычаи и традиции своего народа. Некоторые из них находятся на грани исчезновения. Потребуется длительная работа по их восстановлению, в том числе и в области религии.
Обряды являются могущественным средством национального воспитания и сплочения народа в одно духовное целое. Обряд един и общеобязателен, а следовательно, объединяет всех живущих с предками, обряд объединяет народ не только географически, но и исторически.
Объединение людей в рамках своей культуры и передача, сохранение с её помощью этнического стереотипа поведения, воспитание национальных и культурных особенностей отдельного человеческого коллектива позволяет обрядам прожить века и века, стать важнейшим элементом народной жизни, заставляет нас изучать народные обряды, ибо в них и через них открывается духовная жизнь нации в ее историческом бытии. Через какое-то время мы уже будем изыскивать специалистов, которые занимаются изучением народных этносов, легенд, мифов, сказок и т.д.
Важное значение имеет культурно-духовная среда, в которой живет и созидает каждый конкретный человек. Я считаю, что именно с этой целью был издан Указ Президента РС(Я) В.А.Штырова "О Доме Дружбы народов РС(Я)" от 21.07.2003 г. № 1084. В 2004 году была разработана в соответствии с этим Указом концепция деятельности ГУ "Республиканский научно-методический центр народного творчества и социально-культурной деятельности – Дом Дружбы народов РС (Я) им. А.Е.Кулаковского".
В 2005 году я разработала проект "Концепция деятельности Дома Дружбы народов РС(Я)", разработала и согласовала с другими национальными общинами проект Программы "Возрождение и развитие народов РС(Я)".
Советом общины были организованы встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, тыла, труда, с депутатом Госдумы Ю.А.Песковской, мы принимали участие в форуме духовности, в переписи населения, на круглых столах, открытии нового Года единения и дружбы народов. Принимает община активное участие во всех культурно-массовых мероприятиях. Проводит благотворительную работу среди многодетных и малообеспеченных семей, помогая им вещами и предметами обихода.
Огромную работу, например, Елена Шудря проводит по пропаганде здорового образа жизни. Н.Ф.Андреева все свое свободное и рабочее время отдает детям-сиротам, детям из неблагополучных семей, защищает их права. Она в 2011 году усыновила 17-летнего подростка.
У нас есть два ансамбля русской народной песни, их руководители до сих пор трудятся на общественных началах. Мы проводим прекрасные праздники "Русский размах". Члены общины ведут постоянную борьбу с недобросовестными Управляющими компаниями, помогают в решении юридических вопросов и т.д. В планах у нас ещё много различных мероприятий, предстоит много работы с подростками, с пожилыми людьми, женщинами среднего возраста, но... в городе Якутске нет "Русского центра Культуры" или "Русского Дома".
Для защиты духовных ценностей наций, возрождения их нравственного и культурного потенциала. Русская община предлагает:
• Разработать и принять законы о защите и дальнейшем развитии русского языка и русской культуры, как на уровне России, так и на уровне республики.
• Бесконтрольное, примитивно-подражательное и унизительное для отечественной культуры проникновение заимствований ("консенсус", "шоп", "рейтинг", "супермаркет", "киллер", "электорат", "мэр", "префект" и пр.), засоряющих русский язык, должно быть приостановлено.
• Особое внимание необходимо уделить молодому поколению граждан России, которое подчас выбирает "пепси" – вместо деятельности во благо страны и собственного духовного и профессионального развития.

Л.Медведева,
Председатель Русской общины РС (Я)

  

Hosted by uCoz