Культурологический, историко-географический журнал. Издается с мая 1991 года.

1, 2012 

   

Лауреат Национальной премии России «Золотой Лотос».
Победитель Всероссийского конкурса «Золотой Гонг - 2004».
Победитель Всероссийского конкурса «Обложка года 2004».

На первую страницу номераНа главную страницу журналаНаписать письмо


 


 
Обсужден План основных республиканских мероприятий 2012 года

Рамазан Абдулатипов
«Настоящее мы должны создавать сами...»

Алексей Сергучев
Народов много – республика одна

Иван Демьянов
Ассамблея – трибуна для равноправного диалога

Конгресс народа саха

Тулагинское отделение общества «Саха омук»
(с. Тулагино
г. Якутска)


Ассоциация национальных видов спорта и игр народов Якутии «Сахаада-спорт»

Русская община Республики Саха (Якутия)

Якутское окружное казачье общество «Якутский казачий полк»

Якутская Республиканская общественная организация «Якутский казачий полк»

Общественная организация Республики Саха (Якутия) «Потомки государевых ямщиков»

Анатолий Соколов
По следам государевых ямщиков

Воин, поэт, краевед

Общественная организация
«Белорусская община "Суродич" г. Якутска»


Республиканское Украинское национально-культурное землячество «Крыныця»
им. Т.Г.Шевченко


Ассоциация эвенков Республики Саха (Якутия)

Ассоциация эвенов Республики Саха (Якутия)

Общественная организация «Татаро-башкирский культурный центр "Якташ" г. Якутска»

Бурятская община «Байкал» г. Якутска

Общественная организация «Союз армян г. Якутска»

Ассоциация корейцев г. Якутска

Казахская общественная организация "Алатау" Республики Саха (Якутия)

Кыргызская община
г. Якутска


Узбекский национально-культурный центр «Узбекская диаспора» г. Якутска

Таджикская община "Сомониён" Республики Саха (Якутия)

Азербайджанская община «Хэзер»

Эмилия Алиева
Математик-азербайджанец основал в Якутии физико-математическую школу

Ассоциация юкагиров Республики Саха (Якутия)

Ингушский национально-культурный объединенный центр "Вайнах" Республики Саха (Якутия)

Ассоциация чукчей Республики Саха (Якутия)

Польская общественная организация «Полония» Республики Саха (Якутия)

Якутское общество еврейской культуры

Общественная организация Литовская община «Гинтарас»

Национальная община «Тыва» г. Якутска

Езидская община
г. Якутска


Общественная организация «Финское культурное общество Республики Саха (Якутия)»

Василий Иванов
С думой о сильном регионе

 

полЯки
В Республике Саха (Якутия) проживает 535 чел. (2002)

Польская общественная организация «Полония»
Республики Саха (Якутия)


Валентина Шиманская

Польская общественная организация "Полония" Республики Саха (Якутия) была зарегистрирована 20 ноября 1995 года в Министерстве юстиции Республики Саха (Якутия). Председателем общества с 1995 года является Шиманская Валентина Францевна.
Совместно с Департаментом по делам народов РС(Я) и Институтом гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН республиканской общественной организацией "Полония" при поддержке польской стороны были проведены три конференции:
1. Республиканская научно-практическая конференция "Поляки в Якутии", которая состоялась 19 сентября 1997 года в г.Якутске. Участники: историки, филологи, экономисты, этнографы, литературоведы, географы, студенты, служащие и др. Выпущен сборник материалов конференции с помощью Фонда помощи полякам на Востоке.
2. Международная научно-практическая конференция "Россия и Польша: историко-культурные контакты (сибирский феномен)" состоялась в июне 1999 года в г. Якутске. Участники: 24 представителя разных научных институтов и учреждений, министерств и ведомств Польши, посольства Польши в России, а также ученые Якутии и других регионов России. Участники конференции и члены общества заложили первый краеугольный камень на месте будущего памятника ссыльным полякам. Во время второй конференции польскими операторами был снят документальный фильм "Современная Якутия" в двух частях, которая демонстрировалась по каналам польского телевидения.
3. Международная научная конференция "Польша в истории и культуре народов Сибири", посвященная 150-летию Э.К.Пекарского и В.Л.Серошевского, проведена 5 ноября 2008 года в Якутске. Участники: историки, этнографы, общественные деятели, представители министерств и ведомств, ученые и родственники из Москвы и Новосибирска, а также 12 человек из Республики Польша во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Польша в РФ Ежи Артуром Баром. За последние годы учеными Польши и Якутии достигнуты определенные результаты в изучении российско-польских взаимосвязей в области науки, культуры, образования и народного хозяйства. По итогам конференции были приняты рекомендации.
В октябре 2000 года были проведены Дни науки и культуры Якутии в Польше, а в ноябре 2004 года - Дни Польши в Якутии.
В 2002 году на выделенной мэрией г.Якутска территории на улице Курашова установлен памятник ссыльным полякам, который построен на средства Фонда помощи полякам на Востоке.
В рамках Дней Республики Саха (Якутия) в г.Санкт-Петербурге, посвященных 375-летию вхождения Якутии в состав Российского государства и основания г. Якутска, силами ОАО АК "Якутскэнерго" был отреставрирован памятник на могиле Э.К.Пекарского, открытие которого состоялось 7 декабря 2007 года на Смоленском лютеранском кладбище.
В 2008 году общественность республики отметила 150-летние юбилеи польского писателя, этнографа, якутского политссыльного Серошевского Вацлава Леопольдовича (24.08.1858 – 20.04.1945), и Пекарского Карла Эдуардовича (25.10.1858 – 29.06.1934), члена-корреспондента АН СССР (1927), Почетного академика АН СССР (1931), якутского лексикографа, фольклориста и этнографа.
Председатель Польского общественного объединения "Полония" Республики Саха (Якутия) В.Ф.Шиманская, как член республиканского оргкомитета, проводила большую подготовительную работу по организации мероприятий, посвященных юбилеям знаменитых поляков. С её помощью прошли переговоры с польской стороной: "Вспульнота Польска" (общество, объединяющее всех поляков во всем мире) и Фондом помощи полякам на Востоке.
Мероприятия, посвященные юбилеям поляков-исследователей, прошли в Таттинском улусе, городах Якутске, Москве, Санкт-Петербурге и Республике Польша. 25 октября с.г. в г. Санкт-Петербурге была организована презентация 3-го издания "Словаря якутского языка", посвященного 150-летию автора – выдающегося ученого, языковеда, этнографа, фольклориста, Почетного академика АН СССР Эдуарда Карловича Пекарского. На презентации приняли участие первый Президент Республики Саха (Якутия) М.Е. Николаев, представители Правительства Санкт-Петербурга и администрации Санкт-Петербурга, научная общественность, руководители министерств и ведомств, представители СМИ, аспиранты и студенты. Переиздание словаря Э.К.Пекарского состоялось при финансовой поддержке ОАО "Якутскэнерго" (при генеральном директоре К.К. Ильковском).
27 октября 2008 года в Московском Доме национальностей состоялась презентация 3-го издания словаря Э.К. Пекарского. Вечер вел Постоянный Представитель Республики Саха (Якутия) при Президенте РФ А.К. Акимов. Присутствовали и выступили сотрудники Постоянного Представительства Республики Саха (Якутия) при Президенте РФ, научных учреждений, музеев, библиотек, Совета Федерации РФ, Правительства г. Москвы, депутаты Государственной Думы РФ. Вечер вел директор Польского культурного центра в Москве, первый советник Посольства, доктор Херонима Грааля.
С 5 по 7 ноября 2008 года Республику Саха (Якутия) посетила делегация Республики Польша из 12 человек. Делегацию возглавлял Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Польша в РФ Ежи Артур Бар. В Якутске были организованы и проведены следующие мероприятия: Международная научная конференция "Польша в истории и культуре народов Сибири", Торжественный вечер общественности Республики Саха (Якутия), выставка Национальной библиотеки РС(Я), Национального архива РС(Я) и Якутского Государственного объединенного музея истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского, выезд в с.Игидей Таттинского улуса, где более 20 лет жил и работал Э.К. Пекарский.
В Москве 1 декабря в здании Посольства Республики Польша состоялся Вечер памяти В.Л. Серошевского и Э.К. Пекарского. Делегация Республики Саха (Якутия) представила выставку архивных и музейных экспонатов.
С 3 по 5 декабря 2008 года в Республику Польша был совершен визит якутской делегации в составе представителей науки, культуры, искусства и творческой интеллигенции. В рамках этих дней состоялись следующие мероприятия: VII международная конференция "Вацлав Серошевский (1858-1945). Ссыльный этнограф-писатель-политик. Польско-якутские связи. Традиция и современность" в польском городе Пултуске, которую организовали общество "Вспульнота Польска", Институт истории науки Польской Академии наук, кафедра этнологии и антропологии Вроцлавского университета культуры (присутствовали потомки Серошевского, среди них внук Анджей); выставка картин "Польские исследователи Сибири", написанных якутянкой, художником Паулиной Копустинской) и архивных документов Республики Саха (Якутия); официальные приемы якутской делегации в Сейме Республики Польша сенатором, заместителем председателя Комитета по внешней политике Павлом Ковалем. В Пултуске исследователи договорились обмениваться архивными документами, материалами научных исследований и выпустить сборник не опубликованных в России воспоминаний и статей польских ссыльных о Якутии.
По итогам визита были разработаны направления работы по укреплению российско-польских общественных, научных контактов и по исследованию роли поляков в изучении истории, этнографии, фольклора и языков народов Сибири.
Польское общественное объединение "Полония" Республики Саха (Якутия) активно участвует в мероприятиях, проводимых Департаментом по делам народов РС(Я), общественным движением "Ассамблея народов РС(Я)". В настоящее время "Полония" является одним из наиболее авторитетных и действенных национально-культурных объединений республики, вносящих весомый вклад в возрождение и сохранение родного языка и национальной культуры, воспитание подрастающего поколения в духе любви и уважения к истории и традициям польского народа и народов России.
Интерес к польско-якутским контактам со стороны научного сообщества регионов Российской Федерации и Республики Польша чрезвычайно высок, а достигнутые результаты позволяют говорить о возможности формирования наиболее полного представления об истории пребывания и существенном вкладе поляков в развитие науки, культуры, образования и народного хозяйства Сибири.

Hosted by uCoz