Культурологический, историко-географический журнал. Издается с мая 1991 года.

1, 2012 

   

Лауреат Национальной премии России «Золотой Лотос».
Победитель Всероссийского конкурса «Золотой Гонг - 2004».
Победитель Всероссийского конкурса «Обложка года 2004».

На первую страницу номераНа главную страницу журналаНаписать письмо


 


 
Обсужден План основных республиканских мероприятий 2012 года

Рамазан Абдулатипов
«Настоящее мы должны создавать сами...»

Алексей Сергучев
Народов много – республика одна

Иван Демьянов
Ассамблея – трибуна для равноправного диалога

Конгресс народа саха

Тулагинское отделение общества «Саха омук»
(с. Тулагино
г. Якутска)


Ассоциация национальных видов спорта и игр народов Якутии «Сахаада-спорт»

Русская община Республики Саха (Якутия)

Якутское окружное казачье общество «Якутский казачий полк»

Якутская Республиканская общественная организация «Якутский казачий полк»

Общественная организация Республики Саха (Якутия) «Потомки государевых ямщиков»

Анатолий Соколов
По следам государевых ямщиков

Воин, поэт, краевед

Общественная организация
«Белорусская община "Суродич" г. Якутска»


Республиканское Украинское национально-культурное землячество «Крыныця»
им. Т.Г.Шевченко


Ассоциация эвенков Республики Саха (Якутия)

Ассоциация эвенов Республики Саха (Якутия)

Общественная организация «Татаро-башкирский культурный центр "Якташ" г. Якутска»

Бурятская община «Байкал» г. Якутска

Общественная организация «Союз армян г. Якутска»

Ассоциация корейцев г. Якутска

Казахская общественная организация "Алатау" Республики Саха (Якутия)

Кыргызская община
г. Якутска


Узбекский национально-культурный центр «Узбекская диаспора» г. Якутска

Таджикская община "Сомониён" Республики Саха (Якутия)

Азербайджанская община «Хэзер»

Эмилия Алиева
Математик-азербайджанец основал в Якутии физико-математическую школу

Ассоциация юкагиров Республики Саха (Якутия)

Ингушский национально-культурный объединенный центр "Вайнах" Республики Саха (Якутия)

Ассоциация чукчей Республики Саха (Якутия)

Польская общественная организация «Полония» Республики Саха (Якутия)

Якутское общество еврейской культуры

Общественная организация Литовская община «Гинтарас»

Национальная община «Тыва» г. Якутска

Езидская община
г. Якутска


Общественная организация «Финское культурное общество Республики Саха (Якутия)»

Василий Иванов
С думой о сильном регионе

 

  

Ассоциация национальных видов спорта и игр народов Якутии «Сахаада-спорт»

О развитии традиции физической культуры предков

Национальные виды спорта являются неотъемлемой частью культуры не только разных народов мира, но и всего мирового сообщества.
Якутия по праву может гордиться своими исконно народными, дошедшими до нас с древних времен, воспетыми народным эпосом народа саха "Олонхо" играми и состязаниями, отличающимися особой самобытностью.
Наши предки и раньше всегда любили состязания и игры, физическая красота, сила, благородство богатырей - победителей игр воспевались народными сказителями, их боготворили, наделяли сверхъестественными качествами.
Именно развитие и популяризация национальных видов спорта и игр народов нашей многонациональной республики является главной целью деятельности Ассоциации национальных видов спорта и игр народов Якутии "Сахаада-спорт" с момента ее учреждения в 1992 г. - во время IV Сельских спортивных Игр Якутии в селе Чурапча.
Создание Ассоциации "Сахаада-спорт" было своевременным, учитывая то, что в период ее организации массовая физическая культура и спорт в республике вследствие объективных экономических и социальных условий в какой-то степени потеряли свою устойчивую основу.
Благодаря тому, что тогда был сделан акцент именно на возрождение национальных видов спорта, не требующих больших материальных затрат и специальных условий для повышения мастерства, был сохранен и приумножен потенциал, который был наработан десятилетиями. Появилось много соревнований с различной формулой состязаний – рейтинговые, кубковые. Расширилась география проведения турниров, первенств и спартакиад.
Благодаря поддержке руководства Республики Саха (Якутия) в настоящее время Ассоциация "Сахаада-спорт" стала одной из самых крупных общественных объединений республики.
Президентом Ассоциации "Сахаада-спорт" с момента ее основания является народный депутат Госсобрания (Ил Тумэн) РС(Я), мастер спорта Российской Федерации по национальным видам спорта А.Н.Ким-Кимэн – ныне заместитель председателя Госсобрания Ил-Тумэн, доктор юридических наук. С 1999 года Почетным президентом Ассоциации "Сахаада-спорт" является ныне заместитель Председателя Совета Федерации В.А. Штыров. В феврале 2011 года был образован Попечительский совет ассоциации, председателем которого избран вице-президент РС(Я) Дмитрий Евгеньевич Глушко.

  

В состав Ассоциации "Сахаада-спорт" входят федерации: мас-рестлинга (президент И.И.Слепцов), по якутским прыжкам (президент А.А.Добрянцев), по северному многоборью (И.М.Андросов), борьбы "хапсагай" (президент Н.И.Румянцев), настольных народных игр (президент А.С.Бурцев), конных скачек (президент А.С.Николаев), гиревому спорту (президент В.Т.Курнев), мас-рестлинга Российской Федерации (президент А.К.Акимов).
Задачи ассоциации, определенные 20 лет назад, остались неизменными – это возрождение, пропаганда и развитие национальных видов спорта и игр народов Якутии, содействие внедрению самобытных физических упражнений и их элементов в физкультурную, спортивно-массовую и оздоровительную работу среди трудящихся, молодежи и школьников.
За два десятилетия были достигнуты значительные результаты. Во многих улусах, городах, поселках, школах, гимназиях, колледжах, ВУЗах проводятся свои чемпионаты, спартакиады и соревнования по национальным видам спорта. Физические упражнения, игры и национальные виды спорта введены в систему физического воспитания школьников и студентов. Национальные виды спорта стали неотъемлемой составной частью нашего главного народного праздника встречи лета – Ысыаха.
При участии Ассоциации "Сахаада-спорт" проходят Спартакиады по национальным видам спорта на призы В.Манчаары, Спортивные Игры народов Якутии, множество различных республиканских турниров, на которых из года в год повышается мастерство атлетов. В целях стимулирования лучших спортсменов, тренеров и организаторов ежегодно определяются лауреаты Ассоциации "Сахаада-спорт". Чествование лауреатов становится настоящим праздником силы духа и тела, данью уважения традициям предков. Их пример – предмет особой гордости для нас, они ведут за собой молодое поколение, развивая и совершенствуя народные традиции. Имена лауреатов вписаны в историю спорта Якутии, они дорожат этим званием, которое с каждым годом становится все ценнее и престижнее. Это, безусловно, повышает мотивацию спортсменов к достижению высоких спортивных результатов.
Поистине большим событием стало открытие Республиканского Центра национальных видов спорта имени легендарного В.Манчаары во главе с И.Ю. Григорьевым, первым вице-президентом, исполнительным директором Ассоциации "Сахаада-спорт", что дает широкие возможности для проведения соревнований различного уровня и организации методической работы с тренерами и общественниками. В настоящее время Центр имеет статус государственного учреждения.

По инициативе Ассоциации "Сахаада-спорт" создана кафедра национальных видов спорта и народных игр при Институте физической культуры и спорта СВФУ им.М.К.Аммосова, на базе которой формируется специализированная научная школа первого доктора педагогических наук в области национальных видов спорта В.П. Кочнева.
Ассоциацией "Сахаада-спорт" была разработана Концепция развития национальных видов спорта и игр народов Якутии в первой четверти XXI века, состоящая из двенадцати разделов, каждый из которых представляет собой самостоятельное направление в развитии национальных видов спорта и игр народов Якутии.
Свою деятельность Ассоциация "Сахаада-спорт" строит в постоянном взаимодействии с Министерством по молодежной политике и спорту Республики Саха (Якутия) во главе с министром А.Г. Подголовым. Коллегией Министерства утверждены правила соревнований по национальным видам спорта, присуждаются звания мастеров спорта Республики Саха (Якутия), утверждено звание "Почетный мастер спорта Республики Саха (Якутия) по национальным видам спорта".
Достигнутый уровень развития позволил поставить и новую задачу: продвижение национальных видов спорта народов Якутии на всероссийском и международном уровнях.
В 2002 г. была создана Федерация мас-рестлинга России, которую возглавил А.К.Акимов. В 2005 году проведен первый чемпионат России по мас-рестлингу в Москве, в котором приняло участие более 70 атлетов из 14 субъектов Российской Федерации, а затем в Красноярске в 2006 и 2007 годах были проведены второй и третий чемпионаты России по мас-рестлингу. Четвертый чемпионат в 2008 г. прошел в Санкт-Петербурге. В 2007 г. была создана Федерация мас-рестлинга Санкт-Петербурга, и за прошедший период времени там проведено большое количество соревнований, в том числе среди военнослужащих, студентов, людей с ограниченными возможностями. В том же году, в рамках празднования юбилея города Москва, состоялось Абсолютное первенство России по мас-рестлингу, а во время проведения Дней Республики Саха (Якутия) в г.Москва и Санкт-Петербург проведен Всероссийский турнир по мас-рестлингу на призы Президента Республики Саха (Якутия). В дни проведения Спартакиады по национальным видам спорта "Игры Манчаары" в Вилюйске состоялся Абсолютный чемпионат России по мас-рестлингу с участием сильнейших атлетов страны по силовым видам спорта, а также Всероссийский турнир по якутским прыжкам, в котором приняли участие члены сборной России по прыжкам в длину и тройным прыжкам, значительно подняв уровень высших достижений в якутских прыжках и установив новые рекорды.
Важным достижением стало включение с 2007 г. якутских прыжков в программу Всероссийских студенческих спартакиад и турниров, а также чемпионата России по легкой атлетике.
В июне 2007 года в г.Чебоксары на заседании рабочей группы по развитию национальных и народных видов спорта при Президенте Российской Федерации была поддержана идея создания в нашей республике федеральной экспериментальной площадки, на базе которой будут разрабатываться современные методы и технологии сохранения и развития национальных видов спорта и народных игр.
Развитию национальных видов спорта способствует и реализация Закона Республики Саха (Якутия) "О физической культуре и спорте", в который впервые включена специальная глава о национальных видах спорта. Совместная работа общественников, организаторов спорта, тренеров, преподавателей при поддержке органов государственной власти и местного самоуправления – это залог дальнейшего развития национальных видов спорта народов Якутии.
В последние годы состоялся уникальный прорыв в развитии и культивировании национальных видов спорта народов Якутии – официально признаны на международном уровне борьба «хапсагай» и мас-рестлинг стали полноправными членами Международной Федерации спортивной борьбы (ФИЛА), создана Европейская Ассоциация "Сахаада-спорт". В мае 2011 года состоялся первый Чемпионат Европы по борьбе хапсагай и мас-рестлингу, а в декабре 2011 года в Индии – Первый Чемпионат Азии по борьбе "хапсагай" и мас-рестлингу, вызвавшие интерес со стороны международных спортивных, общественных организаций.
В планах Ассоциации "Сахаада-спорт" – проведение в 2012 году в городе Казань, в рамках VI Всемирных Игр борьбы ФИЛА, первого чемпионата мира по мас-рестлингу и борьбе "хапсагай", организация в нашей республике Всемирного конгресса "Спорт для всех ТАФИСА" в 2015 году.
Все это стало возможным благодаря проведению многолетней системной государственной политики, благодаря поддержке руководства республики.
В настоящее время Ассоциация национальных видов спорта и игр народов Якутии "Сахаада-спорт" делает упор в своей работе на содействие реализации положений «Стратегии развития физической культуры и спорта в Республике Саха (Якутия) на 2009-2020 годы», а также на содействие успешному проведению в 2012 году в городе Якутск V Международного спортивного форума "Россия – спортивная держава".

  

Hosted by uCoz