Культурологический, историко-географический журнал. Издается с мая 1991 года.

1, 2012 

   

Лауреат Национальной премии России «Золотой Лотос».
Победитель Всероссийского конкурса «Золотой Гонг - 2004».
Победитель Всероссийского конкурса «Обложка года 2004».

На первую страницу номераНа главную страницу журналаНаписать письмо


 


 
Обсужден План основных республиканских мероприятий 2012 года

Рамазан Абдулатипов
«Настоящее мы должны создавать сами...»

Алексей Сергучев
Народов много – республика одна

Иван Демьянов
Ассамблея – трибуна для равноправного диалога

Конгресс народа саха

Тулагинское отделение общества «Саха омук»
(с. Тулагино
г. Якутска)


Ассоциация национальных видов спорта и игр народов Якутии «Сахаада-спорт»

Русская община Республики Саха (Якутия)

Якутское окружное казачье общество «Якутский казачий полк»

Якутская Республиканская общественная организация «Якутский казачий полк»

Общественная организация Республики Саха (Якутия) «Потомки государевых ямщиков»

Анатолий Соколов
По следам государевых ямщиков

Воин, поэт, краевед

Общественная организация
«Белорусская община "Суродич" г. Якутска»


Республиканское Украинское национально-культурное землячество «Крыныця»
им. Т.Г.Шевченко


Ассоциация эвенков Республики Саха (Якутия)

Ассоциация эвенов Республики Саха (Якутия)

Общественная организация «Татаро-башкирский культурный центр "Якташ" г. Якутска»

Бурятская община «Байкал» г. Якутска

Общественная организация «Союз армян г. Якутска»

Ассоциация корейцев г. Якутска

Казахская общественная организация "Алатау" Республики Саха (Якутия)

Кыргызская община
г. Якутска


Узбекский национально-культурный центр «Узбекская диаспора» г. Якутска

Таджикская община "Сомониён" Республики Саха (Якутия)

Азербайджанская община «Хэзер»

Эмилия Алиева
Математик-азербайджанец основал в Якутии физико-математическую школу

Ассоциация юкагиров Республики Саха (Якутия)

Ингушский национально-культурный объединенный центр "Вайнах" Республики Саха (Якутия)

Ассоциация чукчей Республики Саха (Якутия)

Польская общественная организация «Полония» Республики Саха (Якутия)

Якутское общество еврейской культуры

Общественная организация Литовская община «Гинтарас»

Национальная община «Тыва» г. Якутска

Езидская община
г. Якутска


Общественная организация «Финское культурное общество Республики Саха (Якутия)»

Василий Иванов
С думой о сильном регионе

 

азербайджанцы
В Республике Саха (Якутия) проживает 2 293 чел. (2002)

Азербайджанская община «Хэзер»


Эльдар Сулейманов

Азербайджанцы – самый крупный тюркоязычный и мусульманский народ на Кавказе.В самом Азербайджане проживают около 8,2 миллиона азербайджанцев (перепись 2009 года), составляя 91,6 % населения страны.
Общая численность азербайджанцев в Иране, по разным оценкам, 35 млн. человек. В России азербайджанцы традиционно проживают в Южном Дагестане, где их численность, по данным переписи 2002 года, составляет 111 656 человек, в Москве, Санкт-Петербурге, Красноярске, Новосибирске, Омске, Томске и др. городах.
Азербайджанцы также проживают в Европе, США, Канаде, республиках бывшего СССР.
Конгресс азербайджанцев мира представил статистические данные о количестве азербайджанцев по 67-ми странам. По статистике Конгресса, в мире проживает свыше 50 млн. азербайджанцев.
Первая азербайджанская община в Якутии была создана в 1996 г. В 2006 г. на общем собрании единогласно председателем общины был избран меценат Эльдар Сулейманов. Эльдар Сулейманов приехал в Якутию в 1991 году, имеет два высших образования: экономическое и юридическое. Человек ответственный, инициативный и глубоко порядочный. Грамотный специалист и умелый организатор, известный своими добрыми делами.
Вот уже много лет у общины есть свое имя – "Хэзэр", так на азербайджанском языке называют Каспийское море. "Хэзер" образована в 2006 году с целью объединения азербайджанцев, проживающих в г. Якутск и улусах республики, для сохранения народных традиций и культуры.
Целью общины является оказание содействия в укреплении межгосударственных связей в экономической, информационной и культурной сферах, а также укрепление дружбы между народами Якутии, России в целом и Азербайджана. Одной из задач организации является содействие молодому поколению азербайджанцев в интеграции в российское общество.
Основные направления деятельности:

  • содействие развитию дружбы, сотрудничества, взаимной помощи и культурных связей между народами, объединение духовного, творческого потенциала, материальных средств членов общины во имя прогрессивного развития народов в Якутии; содействие развитию предпринимательской активности и творческой деятельности членов общины путем создания сети фирм, малых предприятий, ассоциаций, банков, совместных предприятий, благотворительных и целевых фондов, консультационных, медицинских и культурных центров, православных братств и общин; воспитание молодежи в духе уважения к настоящему и историческому прошлому Азербайджана, Якутии и России;
  • создание клубов по интересам; содействие возрождению и развитию народных промыслов, прикладного искусства, рукоделия в семьях членов общины; организация благотворительной помощи инвалидам войны и труда, престарелым и ограниченно трудоспособным людям, семьям граждан, погибших, выполняя долг по защите Отечества;
  • одними из главных целей организации являются обеспечение активного участия азербайджанцев в выборных компаниях на всех уровнях, налаживание сотрудничества и тесных связей с посольством Азербайджана.
    Представители общины выражают надежду, что "Хэзэр" займет достойное место среди всех азербайджанских диаспорских организаций мира.

Общественная организация занимается вопросом строительства Дома общины в черте Якутска, активно участвует в общественных и культурно-массовых мероприятиях, проводимых Департаментом по делам народов и федеративным отношениям РС(Я), Общественным движением "Ассамблея народов РС(Я)", мэрией Якутска, оказывает моральную и материальную поддержку своим землякам, оказавшимся в трудных ситуациях.
Общественная организация "Хэзэр", как и другие национально-культурные объединения, имеющие республиканский и городской статусы, играет заметную роль в общественной жизни населения республики, оказывая влияние на духовно-нравственное воспитание людей, формирование атмосферы взаимопонимания, сотрудничества и терпимости.
Исторические земли Азербайджана, окруженные с севера Большими Кавказскими горами, с запада – горными хребтами Алагёз, с востока – Каспийским морем, а с юга – просторами Султаниат-Занджан-Хамадана, являются одним из центров древней культуры, стоявшей у истоков современной цивилизации. На этой территории азербайджанский народ создал богатую и своеобразную культуру.
В экспозициях коллекций Лондонского Музея Виктории и Альберта, Парижского Лувра, Вашингтонского Метрополитена, музеев Вены, Рима, Берлина, Стамбула, Тегерана, Каира можно встретить образцы произведений народного прикладного искусства, созданные умелыми руками мастеров из Тебриза, Нахчывана, Гянджи, Газаха, Губы, Баку, Шеки, Шамахы и Карабаха.
Краеугольным камнем, фундаментом азербайджанской национальной музыки являются мугамы. Неслучайно, что в 2003-м году, решением ЮНЕСКО, азербайджанские мугамы были включены в список культурного наследия всего человечества.
Литературные произведения, созданные азербайджанскими классиками и современниками, мастерами слова, занимают почетное место в сокровищнице мировой культуры. Произведения М.Ф.Ахундова, Н.Б.Везирова, М.С.Ордубади, Г.Б.Закира, М.А.Сабира, Дж.Мамедкулизаде, М.П.Вагифа, М.В.Видади и по сей день не потеряли своего высокого художественно-эстетического значения.

Hosted by uCoz