Культурологический, историко-географический журнал. Издается с мая 1991 года.

1, 2012 

   

Лауреат Национальной премии России «Золотой Лотос».
Победитель Всероссийского конкурса «Золотой Гонг - 2004».
Победитель Всероссийского конкурса «Обложка года 2004».

На первую страницу номераНа главную страницу журналаНаписать письмо


 


 
Обсужден План основных республиканских мероприятий 2012 года

Рамазан Абдулатипов
«Настоящее мы должны создавать сами...»

Алексей Сергучев
Народов много – республика одна

Иван Демьянов
Ассамблея – трибуна для равноправного диалога

Конгресс народа саха

Тулагинское отделение общества «Саха омук»
(с. Тулагино
г. Якутска)


Ассоциация национальных видов спорта и игр народов Якутии «Сахаада-спорт»

Русская община Республики Саха (Якутия)

Якутское окружное казачье общество «Якутский казачий полк»

Якутская Республиканская общественная организация «Якутский казачий полк»

Общественная организация Республики Саха (Якутия) «Потомки государевых ямщиков»

Анатолий Соколов
По следам государевых ямщиков

Воин, поэт, краевед

Общественная организация
«Белорусская община "Суродич" г. Якутска»


Республиканское Украинское национально-культурное землячество «Крыныця»
им. Т.Г.Шевченко


Ассоциация эвенков Республики Саха (Якутия)

Ассоциация эвенов Республики Саха (Якутия)

Общественная организация «Татаро-башкирский культурный центр "Якташ" г. Якутска»

Бурятская община «Байкал» г. Якутска

Общественная организация «Союз армян г. Якутска»

Ассоциация корейцев г. Якутска

Казахская общественная организация "Алатау" Республики Саха (Якутия)

Кыргызская община
г. Якутска


Узбекский национально-культурный центр «Узбекская диаспора» г. Якутска

Таджикская община "Сомониён" Республики Саха (Якутия)

Азербайджанская община «Хэзер»

Эмилия Алиева
Математик-азербайджанец основал в Якутии физико-математическую школу

Ассоциация юкагиров Республики Саха (Якутия)

Ингушский национально-культурный объединенный центр "Вайнах" Республики Саха (Якутия)

Ассоциация чукчей Республики Саха (Якутия)

Польская общественная организация «Полония» Республики Саха (Якутия)

Якутское общество еврейской культуры

Общественная организация Литовская община «Гинтарас»

Национальная община «Тыва» г. Якутска

Езидская община
г. Якутска


Общественная организация «Финское культурное общество Республики Саха (Якутия)»

Василий Иванов
С думой о сильном регионе

 

юкагиры
В Республике Саха (Якутия) проживает 1 281 чел. (2010)

Ассоциация юкагиров
Республики Саха (Якутия)


Валентина Акимова

Ассоциация и Совет старейшин юкагирского народа представляют и отстаивают интересы юкагиров в течение почти двух десятилетий, начиная с 1992 года. За это время эти общественные организации приобрели огромный опыт разрешения многих проблем и опыт партнерства с государственными структурами и общественными организациями. Ассоциация и Совет пользуются заслуженным авторитетом среди общественности республики. Первым председателем Совета старейшин юкагиров с 1992 по 2000 гг. был Курилов Г.Н. – Улуро Адо, председателем Ассоциации юкагиров РС (Я) – Курилов Н.Н. С 2000 г. председателем Совета старейшин является Шадрин В.И., председателем Ассоциации юкагиров РС (Я) – Акимова В.С.
Ассоциация активно ведет международное сотрудничество. Наши представители постоянно принимают участие во всех основных международных проектах и мероприятиях по проблемам коренных народов мира. Традиционным стало участие в сессиях Постоянного Форума ООН по делам коренных народов, где представлялись доклады о состоянии юкагирского языка и культуры, развитии образования (Курилова И.С., Атласова Э.С.). Активно участвовали в сессиях по вопросам Экспертного механизма по правам коренных народов (EMRIP) при Международном Комиссариате по правам человека.
В 2009 г. Шадрин В.И. был основным докладчиком от российской делегации на Всемирном саммите коренных народов мира в Анкоридже, где обсуждались проблемы адаптации коренных народов к изменению климата.
С 2007 г. стали активно сотрудничать с Университетом Арктики, принимая участие в работе различных сетевых проектов – по языковому сознанию и восприятию мира, самоуправлению народов Арктики, устойчивому развитию коренных народов.
Налажены устойчивые контакты с международными организациями коренных народов – Международной рабочей группой по коренным народам, Циркумполярной конференцией инуитов, Советом атапасков и Саамским парламентом.
Наши представители принимают активное участие в работе Северного Форума и его структур.
Более плотной стала работа со структурами Федерального Собрания РФ, благодаря М.Е.Николаеву и А.С.Матвееву. Представители юкагирского народа постоянно участвуют в заседаниях Комитета по делам Арктики и малочисленным народам Севера Совета Федерации Федерального Собрания РФ и парламентских слушаниях в Государственной Думе.
С 2011 г. Совет старейшин совместно с Центром новых информационных технологий СВФУ и Институтом гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН начали реализацию проекта СВФУ "Программа сохранения и развития юкагирского языка и культуры на цифровых носителях и в Киберпространстве" на 2011-2014 гг., который предусматривает организацию ежегодных экспедиций с целью фиксации юкагирского языка и культуры, выпуск CD и DVD дисков с пособиями и материалами по языку, истории и культуре, издание пособий и альбомов, создание многоязычного портала народов Арктики www.arctic-megapedia.ru.
Результаты первого года оказались успешными: подготовлено и выпущено 10 CD и DVD-дисков с пособиями по юкагирскому языку и культуре, проведена экспедиция в с. Нелемное Верхнеколымского района, создан юкагирский раздел многоязычного портала народов Арктики www.arctic-megapedia.ru, изданы альбом и буклет по декоративно-прикладному искусству юкагиров Верхней Колымы. Большая работа по реализации проекта была проведена к.и.н. Жуковой Л.Н. и носителем языка и культуры Деминой Л.Н.
В настоящий момент в рамках проекта разрабатывается Концепция изучения и развития юкагирского языка и культуры в СВФУ им. М.К.Аммосова, подготовлена программа подготовки пособий по юкагирскому языку. Координатором проекта является доцент кафедры северной филологии, к.ф.н. Атласова Э.С., зам. председателя правления ассоциации.

Большая работа проводится по развитию языка и культуры нашего народа.
В целях популяризации языка и культуры с 2010 года начался выпуск серии научно-образовательных передач "Кто вы, юкагиры?" совместно студии Геван и Совета старейшин.
Впервые песни на юкагирском языке прозвучали на республиканской эстраде. Ирина Дускулова, студентка АГИИК, приняла участие в конкурсе "Сана Ырыа" (2010-2011 гг.), представив песню на юкагирском языке, и стала лауреатом в номинации "Открытие года".
Регулярным стало проведение праздника "Шахаджибэ", которое проводится не только в с. Нелемном, но и в п. Черский, г. Якутске, в 2010 г. в городском "Шахаджибэ" приняло участие более 90 человек.
Каждую осень проводятся мероприятия, посвященные памяти С.Н. Курилова: литературные вечера, конкурсы рисунков и сочинений, семинары молодых писателей. Эти мероприятия стали традиционными в Верхнеколымском и Нижнеколымском районах, в г. Якутске. Впервые в 2010 г. мероприятия "Куриловской осени" были организованы и проведены в Аллаиховском районе.
Основным событием последних лет стало проведение IV съезда юкагирского народа в п. Чокурдах Аллаиховского улуса 28 марта – 1 апреля 2011 г. Он был проведен в соответствии с решением III съезда юкагиров (2006 г.) и распоряжением Правительства РС(Я) "О подготовке и проведении IV съезда юкагиров РС(Я)" от 18 марта 2011 года № 195-р. В работе съезда принял участие 31 делегат из Аллаиховского, Верхнеколымского, Нижнеколымского, Среднеколымского, Усть-Янского улусов, г. Якутска и г. Москвы.
Большим достижением стал выпуск юкагирско-русского разговорника издательством "Бичик", CD-диска по истории и культуре юкагиров Центром новых информационных технологий СВФУ им. М.К. Аммосова, книги для внеклассного чтения "Сказки, мифы и легенды лесных юкагиров" Министерством образование РС(Я), CD-диска "С. Курилов – юкагирский писатель" Национальной библиотекой РС (Я), книги для детей "Чол±орадиэпэ" ("Зайчики") Институтом гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН, CD-диска юкагирского поэта Макара Курилова "Колымских строчек живая искра" и буклета "Юкагиры" Департаментом по делам народов и федеративным отношениям РС(Я), сборника законов по вопросам коренных малочисленных народов Севера Комитетом по делам Арктики и малочисленных народов Госсобрания (Ил Тумэн) РС(Я). Следует отметить, что все эти книги и диски были изданы безвозмездно, в рамках спонсорской помощи.
По итогам съезда принят план работы по реализации решений IV съезда юкагирского народа, который является базой для работы общественных организаций юкагиров.


Ирина Дускулова

Hosted by uCoz