Будущее начинается сегодня

На первую страницу номера

На главную страницу журнала

Написать письмо

Три варианта
Манифеста якутской интеллигенции

Знаменитое публицистическое произведение классика якутской литературы А.Е. Кулаковского — Ексекюлээх Елексея «Якутской интеллигенции», бесспорно, является манифестом эпохи, программным документом самобытной общественной мысли начала века, важнейшим памятником культуры народа саха.

«Письмо якутской интеллигенции» имеет три известных варианта. Первый был выпущен Национальным книжным издательством «Бичик» в 1992 году отдельной книгой с предисловием и комментариями профессора Г.П. Башарина. А в сдвоенном номере нашего журнала за 1993 — 94 годы были напечатаны два варианта «Письма», сохраненные родственницей известных якутских писателей Николая и Анны Неустроевых — Акулиной Михайловной Неустроевой. И вот увидела свет книга, где собраны все три варианта, к тому же, первый и второй варианты приведены параллельно для научно-сопоставительного исследования (А.Е. Кулаковский. Якутской интеллигенции (варианты письма). Сост. И.Ю. Васильев. — Якутск: Изд-во ЯНЦ СО РАН, 2000. — 124 с.: ил.). А подготовил это издание к печати учащийся одиннадцатого класса Якутской городской национальной гимназии Иван Васильев. Издателями выступили Верхневилюйская республиканская гимназия им. М.А. Алексеева и Общественная Академия «Шаг в будущее».

В предисловии к книге президент Общественной Академии «Шаг в будущее», доктор философских наук, профессор В.Д. Михайлов пишет: «Несмотря на юный возраст, Иван Васильев весьма профессионально осуществил комментарий к вариантам письма «Якутской интеллигенции». Публикуя этот материал, Общественная Академия «Шаг в будущее» преследует двоякую цель: с одной стороны, расширять и углублять представления о наследии А.Е. Кулаковского, а, с другой, привлекать молодых исследователей и обнародовать результаты их изысканий».

Здесь же опубликовано исследование кандидата педагогических наук, преподавателя Верхневилюйской республиканской гимназии имени М.А. Алексеева Николая Васильева «Педагогические и демократические идеи А.Е. Кулаковского на Вилюе».

Это издание будет интересно не только специалистам: литературоведам, философам, социологам и т.д., но и для широкого читателя, для всех, кто интересуется творчеством А.Е. Кулаковского. В заключение приведем слова составителя Ивана Васильева: « Письмо ... не потеряло своей актуальности и значимости и в наши дни, когда перед страной стоят большие и трудные политические, экономические проблемы на пороге нового тысячелетия, когда совершаются разные диверсии, вспыхивают вооруженные конфликты, когда идет речь о сохранении и единстве Российской Федерации, ее территориальной целостности».

 

Яндекс.Реклама
я хочу похудеть.. чугунные ванны roca.. свинцово кислотные акб.
Hosted by uCoz