На первую страницу номера

На главную страницу журнала

Написать письмо

Сохранить Прошлое,
защитить Будущее...

365 лет городу Олекминску
70 лет Олекминскому улусу

Много замечательных событий произошло и происходит в Республике Саха-2000. Одним из самых знаменательных в их череде является 365-летие со дня основания города Олекминска, которое совпадает также с 70-летием появления в административном делении республики территории Олекминского улуса.

Небольшой острожок три с половиной столетия назад принял на себя особую роль в освоении северного края. Первые служилые люди, первые духовные пастыри, первые ученые-путешественники отправлялись отсюда по могучей реке в глубь таинственной Ленской землицы.

В настоящее время территория улуса составляет 160,8 тыс.кв.км. Из 30,4 тысяч олекминчан более трети (12 тыс. человек) проживает в черте города. Современный Олекминск раскинулся вдоль русла реки и представляет собой живописное сочетание каменных соооружений последних десятилетий с деревянными строениями его исторической части. Благоустроенная набережная с озеленением и удивительной красоты панорама города на фоне гористого рельефа оставляют незабываемое впечатление в памяти многочисленных гостей и туристов.

Из уроженцев улуса вышло много выдающихся ученых, государственных деятелей, работников народного хозяйства, культуры и искусства. Как представителю творческой общественности, хотелось бы выделить из этой плеяды отца и сына Габышевых — Михаила Федоровича и Льва Михайловича, именами которых будут гордиться и многие последующие поколения якутян. Коллекция, подаренная профессором М.Ф.Габышевым республике и привезенная его сыном из Москвы, не имеет аналогов. В собрании произведений выдающихся мастеров западно-европейского искусства XV—XIX в.в. находятся редкие картины, которыми могли бы гордиться крупнейшие музеи мировых столиц. Великие подвижники отец и сын Габышевы одновременно были и жертвами своего сурового времени, не нашедшими понимания со стороны власть имущих. До настоящего времени уникальная коллекция — поистине бесценное народное достояние — большей частью пылится в фондах Национального художественного музея...

«Сохранить в памяти прошлое и защитить будущее!» — вот девиз всех патриотов, чьи предки создавали предшествующую историю. Сегодня на нашей улице праздник — юбилей города и Олекминского улуса! И чтобы не прерывалась связь времен и не рушились добрые традиции, необходимо призвать молодежь и все поколения олекминчан к объединению и солидарности во имя Будущего. Только в этом случае Олекминск будет возрождаться и становиться все краше.

Впереди много благих дел и свершений!

Клим ТУРАЛЫСОВ,
доктор архитектуры.

 

Яндекс.Реклама
ликвидация юридического лица первый сайт.. отечественные душевые кабины дорого
Hosted by uCoz