На первую страницу номера

На главную страницу журнала

Написать письмо

«Саха Диаспора» открывает мир

Сегодня мы представляем вам Интернет-сервер Sakha Open World (название это можно перевести как «Саха открытый мир»). Начинавшийся с сайта «Саха Диаспора», основанного якутским землячеством в США, со временем он перерос в масштабный проект, объединяющий ряд сайтов, созданных якутянами, живущими в самых разных концах света. Об истории сервера рассказывает его координатор Вера Соловьева.

Идея сайта «Саха Диаспора» возникла года три назад. Мы, Вера и Жаргал Соловьевы, живем вблизи Вашингтона и в то время только начали узнавать о земляках, обитающих в разных частях Америки. Тогда-то мы и познакомились с Галиной Уильямс из штата Огайо, которая и является автором этой идеи — создать сайт, который стал бы виртуальным местом встречи якутян, живущих за рубежом. Своей мыслью она поделилась со мной в телефонном разговоре, и я с радостью ее поддержала.

Мы задумали сделать сайт «Саха Диаспора» как совместный проект якутян из зарубежья и Республики Саха. Отрадно, что он так сейчас и работает. Дизайн сайта, его разработку осуществили Галя и Рон Уильямс. Я занялась связью с читателями и наметками перспектив развития, которые обсуждались на форуме, организованном нашими земляками Ланой и Мишей Кыраса (США). Наши интересы в Якутске представляет Анна Павлова.

С самого начала нам помогал советами Эдуард Ефимович Алексеев — доктор искусствоведения, академик Академии духовности республики Саха (Якутия), живущий в штате Массачусетс. Его заинтересованное участие, взгляд на многие спорные вопросы был одним из ключевых моментов в преодолении трудностей организационного порядка. Многим мы обязаны Арсену Томскому (компания «Саха Интернет») за реальную помощь и техническую поддержку во время становления нашего сайта. И очень важной для нас была поддержка Айты и Мэдса Фэгтеборгов (Дания), Зои Алексеевой (Бостон), хорошо известной многим якутянам Марджори Балзер — профессора факультета социологии и антропологии Джорджтаунского университета в Вашингтоне и Анастасии Николаевны Божедоновой — представителя Республики Саха (Якутия) в Северном Форуме, работающей в г. Анкоридже, штат Аляска. Очень содержательными стали встречи с Леной Федоровой — председателем общественного фонда «Лена-Евразия», писателем Василием Харысхалом и многими другими.

Костяк «Саха Диаспоры» сложился в Америке. Но мы создавали сайт, стремясь объединить и поддержать земляков, которые живут не только здесь, но и в других странах. На нашем сайте есть специальная страничка, где публикуются электронные адреса. Она помогает нам находить новых друзей по всему миру. И довольно скоро после создания сайта к нам присоединились земляки из Англии, Дании, Ботсваны, Канады, Германии, Индии, Франции, Бельгии, Кореи, Голландии, Латвии, Новой Зеландии, Турции, Чехии, Швеции, Эстонии, Японии и, конечно, из разных городов России, в том числе из городов и сел нашей Республики Саха (Якутия). Многим из них мы очень благодарны за их активное участие в работе сайта. За то, что на наших страницах можно прочитать о странах, где они живут, познакомиться с их творчеством, идеями и мыслями. Ведь это очень важно — знать, что ты не одинок. Знать о земляках, которые тоже живут далеко от родных мест, тоже сталкиваются с новым обществом, с иной культурой, с иными традициями, испытывают те же трудности, стремясь включиться в новую жизнь. Очень приятно узнавать, что наши земляки не просто адаптируются к новым условиям, но и, выдержав жесткую конкуренцию, достигают определенных высот, реализуя свой немалый потенциал. Не секрет, что через общение с конкретными людьми складывается представление о целом народе. И это замечательно, что можно гордиться тем, что многие якутяне достойно представляют свой народ за рубежом.

Если говорить об американской диаспоре саха, то, наверное, она самая многочисленная. Наши земляки живут практически на всей территории Америки — от восточного побережья до западного, на севере и на юге. Многие из нас знакомы друг с другом лично, еще больше знакомств заочных. Расстояния здесь большие и часто встречаться друг с другом не получается, но общению помогают интернет и телефон. Интересно читать на сайте «Саха Диаспора» заметки и рассказы американских якутян. Ведь Америка многолика и жизнь в одном штате может сильно отличаться от жизни в другом. Однако есть и много общего. Прежде всего то, что является главным отличием Америки от России — дороги. И то, что можно путешествовать по этим дорогам по всей стране, и при этом отношение к тебе везде будет доброжелательным и уважительным.

Очень бы хотелось, чтобы если не по всей России, то хотя бы на нашей с вами родине — в Якутии — были бы такие же доброжелательные и уважительные отношения, помноженные на теплоту и сердечность наших с вами земляков.

Возвращаясь к теме сайта. Главным событием прошлого года для нас стало участие в конкурсе Министерства внешних связей Якутии «Якутяне за рубежом». Победа в конкурсе вселила в нас уверенность в своих силах, а выигранный грант позволил укрепить интернет-проект и зарегистрировать НКО «Sakha Open World» на территории США.

Со временем в работе нашего интернет-проекта произошли существенные изменения и перераспределение обязанностей. Сейчас я осуществляю общее руководство и координирование проекта, техническим обеспечением сайта «Саха Диаспора» занимается Жаргал Соловьев. Михаил Кыраса осуществляет дизайн сайта на якутском языке — «Орто Дойду». Галина и Рон Уильямсы будут разрабатывать дизайн сайта на английском языке, который в скором будущем должен появиться на сервере «Sakha Open World». Большим событием стало открытие на нашем сервере «зеркала» электронной версии журнала «Илин».

Важным моментом нашей работы является то, что земляки не только предлагают нам свои идеи, но и продвигают эти идеи с помощью сайта. В частности, такого рода продвижением идеи стало недавнее открытие сайта «Орто Дойду» на якутском языке (http://doydu.sakhaopenworld.org/) . Автором и координатором сайта является Яков Александров, аудиовидеоинженер Якутского телевидения. Его усилиями был разработан шрифт, благодаря которому стали возможными и сам сайт, и форум при нем на якутском языке. Вместе с Яковом сайт «Орто Дойду» поддерживают Катерина Потапова (Германия) и Михаил Кыраса (США).

Цель этой части проекта — общение якутян за рубежом и жителей Якутии на якутском языке. Общение на родном языке поможет нам не забывать его, укрепит чувство принадлежности к одной этнической группе, у нас и наших детей появится дополнительная мотивация говорить и писать по-якутски. С этой целью создается специальная рубрика для тех, кто хочет освежить свои знания языка, читая якутские тексты с параллельным переводом на русский. Уже работает форум, на котором посетители смогут обсуждать значение отдельных слов и выражений, их варьирующиеся формы, предлагать свои варианты перевода, правописания и произношения. У земляков появится возможность присылать аудиофайлы вместе с текстами. Надеемся, что в этих файлах будут не только литературные произведения, но и образцы народного говора, который присущ разным улусам.

Другая сторона проекта — популяризация и пропаганда якутского языка. На страницах этого сайта планируется предоставление помощи людям со всего мира, интересующимся якутским языком. В частности, готовятся аудиофайлы, с помощью которых можно лучше узнать якутскую грамматику и лексику. Будут онлайн-уроки, обьяснения тех или иных феноменов грамматики и лексики якутского языка.

Таким образом, взяв начало от сайта «Саха Диаспора», интернет-проект «Sakha Open World», объединяющий несколько сайтов, постоянно растет и развивается. Но наша деятельность не будет ограничиваться только интернет-проектом, ведь возможностей для реальных дел очень много. Мы открыты для взаимодействия и сотрудничества со всеми заинтересованными людьми и организациями как в нашей республике, так и за рубежом. Планов у нас много и мы надеемся, что они претворятся в жизнь.

Мы все работаем на энтузиазме и доброй воле. И очень гордимся нашими земляками, их активной жизненной позицией. Тем, что не на словах, а на деле они помогают людям узнавать о нашей республике, ее людях, культуре, традициях, языке — обо всем, что мы называем словом родина.

Присоединяйтесь к нам!

www.sakhaopenworld.org

e-mail: sd@sakhaopenworld.org

Hosted by uCoz