Книжная полка

На первую страницу номера

На главную страницу журнала

Написать письмо

Великой Победе посвящаются...

В национальном книжном издательстве «Бичик» в 2005 году запланировано к изданию 17 наименований книг, посвященных 60-летию Великой Победы. Все они выйдут к юбилейной дате. Это и художественные произведения на тему Великой Отечественной войны, воспоминания самих участников, воспоминания об участниках, о детях-героях, о тружениках тыла, об американских летчиках, о Героях Советского Союза — наших земляках. Представляем всего три издания из этого списка.


Кондаков Н.А. Сэрии бааhа (Боль войны).

В книгу включены воспоминания Героя Советского Союза, известного журналиста, переводчика Николая Алексеевича Кондакова о фронтовых друзьях, об их боевом пути, очерки о земляках — участниках войны. Отдельные эпизоды жизни Николая Алексеевича, соединяющие цепочку воспоминаний, статей с особой теплотой описаны вдовой Ниной Иннокентьевной Протопоповой.

«...Когда командир полка известил об окончании войны, раздалось громкое «Ура!». А потом, оглядев своих бойцов, увидел: многие плакали. Плакали, не стыдясь, не скрывая слез. Они, эти солдаты, до сих пор мужественно выдерживали смерть и гибель близких и родных, страдания и стоны родной земли, залитой кровью, покрытой пеплом. Они бесконечные дни и ночи с боями шли пешком, засыпая на ходу; мерзли долгие дни без горячей пищи и табака в стылых, холодных окопах, не имея возможности поднимать головы.

А плакали они в день Победы, когда всему этому пришел конец, когда над миром взошло солнце Победы. Это были слезы радости. Плакали от избытка радости, от того, что дожили до этого дня. От осознания того, какой ценой достигнута эта победы. Плакали от горести, что многие их родные, друзья не могут разделить с ними эту радость — они стали жертвами минувшей войны, отдав свои жизни ради приближения этого дня. Многие знали, что вернутся домой на пустое место, вместо дома, в котором жили мирно, растили детей, увидят только пепел...». Это отрывок из речи встретившего весть о Победе на подступах к Злата Праге Н.А.Кондакова на торжественном собрании, посвященном 30-летию Победы — о последних минутах великой битвы и первых минутах долгожданного мира.


«Уот сэрии кэпсэтэр тылынан» (Слово огненных лет). Составитель С.А.Попов-Тумат.

В Великой Отечественной войне приняли участие 25 якутских писателей. Этот сборник произведений и писем писателей-фронтовиков выпускается как дань благодарности и для увековечивания их имен в памяти молодого поколения. В газете «Социалистическая Якутия» от 1 июля 1941 года было опубликовано «Письмо группы якутских писателей с выражением готовности встать на защиту Родины», где были такие слова: «...Наше искусство — искусство художественного слова, лучшими представителями которого были гениальные Горький и Маяковский, всегда служило, наряду со штыком красного воина, защищающего свою дорогую Родину, боевым оружием советского народа...». И они сдержали свое слово: они не только храбро воевали, но и выполняя свой гражданский долг, не прерывали связи с родиной — информировали о событиях на фронте, отправляли свои произведения в республиканские печатные издания, поддерживали боевой дух земляков, веру в победу.


Аляска — Сибирь: Над тундрой и тайгой. Фотоальбом. Составитель и автор текстов И.Е.Негенбля. Перевод на английский У.И.Аржаковой.

В фотоальбоме помещено около 200 фотографий, впервые в России всесторонне освещающих деятельность уникальной перегоночной трассы Аляска — Сибирь, по которой в годы Великой Отечественной войны из США в нашу страну было доставлено восемь тысяч боевых и транспортных самолетов. После многих лет забвения и замалчивания в истории становится многое известно о самоотверженных людях, построивших воздушный мост. Значительная часть книги посвящена ветеранам, всем, кто работал на перегоночной трассе: летчикам и строителям, инженерам и техникам, связистам и метеорологам, медикам и аэродромным рабочим. Героическое прошлое Родины нельзя забывать. Память о трудовых и боевых подвигах наших отцов и дедов надо бережно хранить и передавать из поколения в поколение.

Hosted by uCoz