На первую страницу номера

На главную страницу журнала

Написать письмо

Иннокентий ПАХОМОВ,
Семен ФИЛИППОВ

Сельско-хозяйственная
перепись 1917 г. в Якутии

У якутского народа, в основном живущего в сельской местности, всегда была тяжелая судьба, что было связано с экстремальными условиями его жизнедеятельности, степенью приспособляемости его к этим условиям, невыгодностью ведения торгового земледелия и скотоводства. В этом плане большую научную и практическую ценность представляли итоги Второй Всероссийской сельскохозяйственной переписи 1917 года по Якутской губернии.

В докладе Председателя Якутской Областной Земской Управы Василия Никифорова на IV съезде Областного земского собрания 9 декабря 1919 года «О поездке в Омск на Государственное экономическое Совещание» указано, что одним из наиболее серьезных вопросов, рассмотренных Государственным экономическим Совещанием, явился вопрос о разработке и использовании материалов Второй Всероссийской сельскохозяйственной переписи 1917 года.

Отмечалось, что без использования этих уникальных статистических материалов нельзя разработать мероприятия, необходимые для восстановления производительных сил и товарообмена в Сибирской республике после гражданской войны. Итоги этой сельскохозяйственной переписи еще более ценны через 88 лет, когда идет процесс коренного реформирования сельского хозяйства и возрождения крестьянских и единоличных хозяйств граждан.

Сельскохозяйственная перепись на территории трех округов — Якутского, Вилюйского и Олекминского бывшей Якутской губернии была проведена в 1917 году под руководством особой комиссии, прибывшей из Иркутска, принявшей в основу своих работ программу, выработанную в апреле 1917 года Всероссийским Съездом Сибирских Статистиков применительно к местным особенностям.

Якутская губерния по административно-территориальному устройству была разделена на 5 округов: Якутский, Вилюйский, Олекминский, Верхоянский и Колымский. Самым крупным и центральным округом являлся Якутский округ, который включал 13 волостей (улусов), 10 сельских общин, где проживало 134,0 тыс. человек. Крупными административно-территориальными единицами были: Мегинский улус с населением 20458 чел. с центром в с. Тюнгюлю, Западно-Кангаласский улус с населением 14780 чел. с центром в с. Ой Бясь. Среди вилюйских улусов самыми крупными были: Хочинский улус с населением 12775 чел. с центром в с.Тойбохой, Мархинский с населением 12763 чел. с центром в с. Марха.

При проведении сельскохозяйственной переписи в целях унификации статистических данных было принято за основу административно-территориальное устройство России: губерния, уезды, волости и сельские общины. Однако в то время административно-территориальное образование Якутской губернии существенно отличалось: губерния, округа, улусы, наслега и сельские общины. Например, наслег является совершенно уникальным территориальным образованием местного самоуправления, присущим только Якутии и представляет собой экономическую основу традиционного уклада жизни якутского народа.

В материалах переписи дана всеобъемлющая характеристика жизнедеятельности сельского населения, начиная с его половозрастной характеристики.

Население в возрасте до 8 лет составило 19,8%, от 8 до 18 лет — 21,2%, от 18 до 60 лет — 50,4%, а свыше 60 лет — 8,6%. При этом по округам нет существенных расхождений.

Интересен тот факт, что, начиная с возраста 8 лет, постепенно преобладает удельный вес мужского пола. Так, удельный вес мужского населения до 8 лет составил 49,8%, от 8 до 18 лет — 51,1%, от 18 до 60 лет — 53,9%, свыше 60 лет — 52,3%, а в среднем по трем округам губернии — 52,4%. Этот факт подтверждает более высокий социальный статус мужчин того времени, что, прежде всего, связано с наделением их землей.

При проведении сельскохозяйственной переписи сельское население разделили на три категории. Первая — крестьяне-старожилы, крестьяне-переселенцы и казаки; вторая — якуты кочевые и оседлые, тунгусы кочевые и бродячие; третья — посторонние. Одной из основных характеристик хозяйств того времени выступал наем работников. В среднем по трем округам 11% хозяйств содержали наемных работников. При этом по округам наем работников по своей структуре различается: в Олекминском округе — 19,4% хозяйств имели наемных работников, в Вилюйском — 16,2%, в Якутском — 7,4%. В Олекминском округе значительный удельный вес имели русские крестьяне и оседлые якуты, которые занимались хлебопашеством, что предполагало использование постоянных и сезонных наемных работников.

Развитие землепользования и земледелия является главным критерием благосостояния, устойчивости уклада жизни сельского населения. Поэтому основной характеристикой жизнедеятельности якутских семей было наличие надельных и общинных земель.

Наблюдался существенный разброс по категориям населения и внутри одной категории. Например, 42,5% хозяйств коренного населения владели 21,1% площади земель, т.е. имели по 3,45 десятин на одно хозяйство, в то же время 15,9% хозяйств владели 13,08; 1,8% хозяйств — 28,11; 153 хозяйств — 33,62; 99 хозяйств — 64,63 десятинами земель. У хозяйств первой категории крупных землевладельцев было в 2—3 раза больше, чем у второй категории. Хлебопашество имело исключительно важное значение для устройства жизни населения губернии. Всего имелось пашни 63,8 тыс. десятин, из них было занято посевами 33,8 тыс., т.е. 52,9%, пары составляли 24,5%, залежи — 22,6%. Аренда распространялась на 6,2 тыс. десятин пашни.

На одно сеющее хозяйство крестьян-старожилов приходилось 5,5 десятин пашни; крестьян-переселенцев — 15,2; казаков — 17,9 десятин; олекминских якутов, преимущественно занимающихся земледелием — 3,3 десятин, а якутов-животноводов — 1,0 десятина пашни. Сеющие хозяйства первой категории, т.е. крестьяне и казаки 57,5% площади занимали посевом яровой и озимой ржи, на 15,4% сеяли пшеницу яровую и озимую, на 18,2% — ячмень и на 2,2% — картофель. А якуты 71,4% посевной площади занимали посевом основной культуры — ячменя, на 21% сеяли яровую и озимую рожь.

Наличие в отдельных хозяйствах скота зависело от размера землевладений. Как показывают статистические данные Второй всероссийской сельскохозяйственной переписи по Якутской губернии, в 1917 году в центральных округах губернии средний размер землевладений в хозяйствах, имеющих надельную землю, составил на одно хозяйство: 1,1 десятину пашни, 5,0 десятин сенокоса и еще 6,8 десятин удобных для ведения сельского хозяйства естественных угодий. На одну голову скота в переводе на крупный рогатый скот приходилось 0,2; 0,6; 1,1; т.е. 1,7 десятин естественных сельхозугодий. Всего хозяйств, имеющих надельную землю, было 51166. Средняя семья состояла из 4,1 человека, из них работающих — 1,9. 10,9% хозяйств пользовались наемным трудом. В среднем в одном хозяйстве содержалось 6,9 головы скота в переводе на крупный рогатый скот и 2,3 головы рабочего скота (рабочих лошадей и волов). По всем категориям хозяйств содержалось 126,6 тыс. голов лошадей, из них в Якутском округе — 63,8 тыс. голов, в Вилюйском округе — 51,0 тыс. голов. Взрослые лошади составляли 71,9%, жеребята до года — 15,0%. Жеребят было больше у якутов, чем у других категорий населения.

В губернии по всем категориям хозяйств содержалось 458,7тыс. голов крупного рогатого скота, из них 29,8 тыс. рабочего скота свыше 3 лет, 10,5 тыс. быков-производителей, 183,9 тыс. коров (40,1%) и 100,5 тыс. телят до года. Кроме этого по трем центральным округам содержалось 325 голов мелкого рогатого скота, 1060 свиней, 6844 оленей.

В среднем одно хозяйство имело 9 голов скота, в том числе 3,8 коров, 2,1 лошадей, а на 100 душ населения: 56 лошадей, 213 скота, 85 коров и 54 рабочего скота. Наибольшее количество лошадей и скота было у казаков.

Число хозяйств без рабочего скота в первой категории хозяйств (крестьян и казаков) составляло 11,1%, второй категории (якутов) — 24,5%, без всякого скота — 6,8 и 3,4, без коров — 13,7 и 4,7, без сельхозмашин и инвентаря — 67,5% и 98,1% Таким образом, 95,3% хозяйств коренного населения содержало коров, а треть крестьянских и казацких хозяйств снабжалась сельхозмашинами и различным инвентарем.

Всего 19,5 тыс. хозяйств, т.е. 37,7% занимались промыслами. Из них 10,5 тыс. хозяйств — промыслом, а 9,2 тыс. — рыболовством. Одним промысловиком было добыто от 10,9 до 150,8 белок, от 0,2 до 0,7 лисиц, от 11,8 до 39,9 зайцев и от 0,3 до 1,0 лося и оленей.

Из исторического опыта проведения сельскохозяйственной переписи по Якутской губернии в 1917 году можно сделать следующие выводы.

Это, прежде всего, проведение переписи на огромной территории. В 1917 году не были охвачены переписью лишь хозяйства двух северных округов — Верхоянского и Колымского.

При проведении сельскохозяйственной переписи в целях унификации данных было принято за основу административно-территориальное устройство России: губерния, уезды, волости и сельские общины. Административно-территориальное образование Якутской губернии существенно отличалось: губерния, округа, улусы, наслега. И нынче наслег остается у нас совершенно уникальным территориальным образованием. При этом на территории наслегов формируются муниципальные образования. Так, например, в Мегино-Кангаласском улусе созданы три муниципальных образования на уровне наслега.

Также в целях унификации был применен метод половозрастной группировки лошадей: рабочие лошади старше 4-х лет, до 4-х лет, лошади от 1 года до рабочего возраста и жеребята до года. Лошади рассматривались только как рабочие лошади. Не учитывалась численность кобылиц. Необходимо учесть, что лошади у нас выращиваются и для производства мяса.

В 1917 году переписывались единоличные хозяйства (других форм не было) с учетом категории населения: крестьяне-старожилы, крестьяне-переселенцы, казаки, якуты кочевые и тунгусы кочевые. А теперь создана многоукладная экономика. Имеются государственные, коллективные, кооперативные, крестьянские (фермерские), а также личные подсобные хозяйства граждан. При этом часто происходит переход с одной формы хозяйствования в другую. Например, крестьянские (фермерские) хозяйства могут зарегистрироваться в качестве юридических лиц — как общества или товарищества с ограниченной ответственностью, как предприниматели без образования юридического лица или перейти в статус личных подворий. Этот процесс идет постоянно с учетом изменения конъюнктуры закупочных цен или размера налогообложения.

Единственным специалистом, у которого находится полная информация о размере земельных участков, домашнего скота, лошадей и другой живности, является наслежный землеустроитель. Поэтому дальнейшее их сохранение как представителей государственной власти и привлечение их к проведению сельскохозяйственной переписи не только желательно, но и необходимо.


Иннокентий Осипович Пахомов — кандидат экономических наук,
Семен Васильевич Филиппов
— директор ГУП «СахаНИИгипрозем».

Hosted by uCoz