На первую страницу номера

На главную страницу журнала

Написать письмо


— Какие чувства вы испытываете в преддверии 60-летия Великой Победы?


Фаина Иннокентьевна Авдеева,
директор Дворца Детства:

— Встречаю этот светлый праздник с чувством особой любви к тем, кто погиб, сражаясь за Родину, остался покоиться на чужой земле. А ныне здравствующим ветеранам желаю прожить ещё дольше. Они заслуживают всеобщей любви и признательности со стороны всех людей мира.

Мне иногда горько, обидно за современную молодежь. Нашим детям нужно объяснить, что жизнь они проживают не только для себя, но и для Родины, что они должны пригодиться Родине трудом, добром, умом. Где родился — там и пригодился. Также мы должны научить детей защищать свою Родину, строить жизнь в мире и дружбе. Дай бог, чтобы больше никогда не было войны!

Егор Егорович Алексеев,
доктор исторических наук:

— В преддверии 60-летия Победы издательство «Бичик» выпустило мою книгу под названием «Осмысление правды», где я попытался объективно исследовать положение дел в годы войны в нашей республике. Это были страшные годы для якутян — во всех отношениях. Так, по моим данным, от голода в годы войны в Якутской АССР погибло около 40 тысяч человек. Жители Якутии, умирая от голода, получая повестки о смерти родных, никогда не выступали против советской власти. Они выдержали, выстояли в то жестокое время — и победили! Сейчас в Якутии проживают без малого 1480 участников войны. Пожелаем же нашим героям и их детям, внукам доброго здоровья, бодрого настроения, радости, счастья и благополучия.

Николай Георгиевич Самсонов,
кандидат филологических наук, профессор:

— Моему поколению сейчас более 80 лет. Мы уже в том возрасте, когда всерьез думаем не о собственном будущем, а о будущем наших детей, внуков — подрастающего поколения. Что дадим им? Нам хотелось бы, чтобы наша молодежь так же любила свою родину, как любили её солдаты, офицеры, партизаны, ополченцы и те, кто бессменно трудился во имя Победы в тылу, и чтобы сегодня она беззаветно трудилась на благо родного Отечества.

Семен Андреевич Попов — Тумат,
писатель, литературный редактор
журнала «Чолбон»:

— Я испытываю чувство гордости из-за того, что мы победивший, а не побежденный народ. Это чувство будет жить в наших сердцах, в сердцах наших детей и внуков. Праздник 60-летия Великой Победы — это дань уважения старшему поколению, наш священный и патриотический долг.

Литература в годы войны — особое явление. В эти дни увидела свет моя книга — «Слово огненных лет», которая отражает творчество писателей-фронтовиков Якутии. К сожалению, до недавнего времени не была систематизирована литературная деятельность писателей-фронтовиков Якутии. Надеюсь, что с изданием книги «Слово огненных лет» удастся восполнить этот пробел.

Валентина Баишева, студентка Саха государственной педагогической академии, главный редактор журнала «Пресса СГПА»:

— С чувством благодарности и признательности. Вспоминается, как мы, четыре студента, 9 мая прошлого года вручили ветеранам Приветственные адреса, поздравляли их стихами и искренними словами благодарности. Никогда не забуду те счастливые мгновения, когда мы видели сияющие глаза ветеранов, их благодарные и радостные взгляды.

От имени всех студентов поздравляю ветеранов войны. Желаю им крепкого здоровья, счастья, долгих лет жизни!

Hosted by uCoz