На первую страницу номера

На главную страницу журнала

Написать письмо

Мария СТАРОСТИНА

Составлял
и подписывал документы «своеручно»...

О якутском князце Степане Черемхине-Кутемееве

В архивных документах Степан Черемхин — Кутемеев (1758—1841 г.г.)1 упоминается с 1771 г. Крещенный в 1769 г. подросток Степан Черемхин со старшим братом Анисимом Ручевским жил у якутского князца Ивана Шоломова. Семья князца жила среди русских на Индигирке в Шанском зимовье, находящемся в 480 верстах севернее г. Зашиверска. Князец И.Шоломов не имел скота и «сенных покосов», скорей всего занимался рыболовством.2 Его волость тогда называлась «Наслег князца Ивана Шоломова», а позже стала «Эгинской».

И.Шоломов был известным человеком в Зашиверском уезде, территория которого охватывала ведомства г. Зашиверска (Средняя и Нижняя Индигирка), Среднеколымского и Верхнеколымского острогов, Нижнеколымской крепости, Алазейского, Верхоянского и Усть-Янского зимовий. Он несколько сроков избирался сельским заседателем Зашиверского нижнего суда.3

По-видимому, под влиянием князца Шоломова С.Черемхин вырос порядочным, честным и одним из первых грамотных людей своего улуса. Это видно из документов и характеристики для избрания его в 1795 г. старостой Зашиверской Спасской церкви. На эту должность С.Черемхина избрали прихожане-мещане, которые были уверены, что он справится с ответственной работой.4

Документ об избрании 17 января 1793 г. эльгетских якутов Можу Марцунова и Якова Лебедева в сельские заседатели Зашиверского нижнего суда. Заполнен крещеным Степаном Черемхиным (НА РС(Я), ф. 173, оп. 1, ед. хр. 7, л. 34—34 об.).

С.Черемхин был избран князцом Эгинской волости после отставки И.Шоломова в 1798 г. и пребывал на этой должности в течение 30 лет. Поскольку тогда князцы избирались по принципу наследования, он, вероятно, был близким родственником И.Шоломова или сыном бывшего родоначальника. На стыке веков С.Черемхина избирали также головой Эльгетского улуса (ныне Абыйский, Момский улусы и часть Аллаиховского). Он занимал эту должность до августа 1803 г. В те годы по всей Якутии шла массовая христианизация местного населения. Вторично С.Черемхин возглавлял этот огромный по территории улус в 1818—1819 г.г.5 То было для края трудное время — из-за голода в одном ламутском роде.

Некоторые документы улуса 1790-годов составлены «якутским пищиком Степаном Черемхиным» или «крещеным Степаном Черемхиным». Так, например, в 1793 г. он заполнил документ об избрании князцами и старшинами волостей сельских заседателей в Зашиверский нижний земский суд — Можу Марцунова и Якова Лебедева. В документе говорилось: «1793 году генваря 17 дня нижеподписавшиеся Зашиверского ведомства разных родов князцы и старшины выбрали по собственному согласию в присутственные места в сельские заседатели кандидатов с прежде выбранного на сии якута Можу Марцунова крещена Якова Лебедева котория поведения хорошаго и состояния добраго и возложенную должность снести могут в чем прилагаем наслежные печати». На документе были поставлены печати «Юсалской» волости князца Харсана Туласынова, другой «Юсалской» волости князца Чепчука Хантунова, «Элгеской» волости князца Кусентея Унюгесева, а также были поставлены «знамена» (знаки) старшин Василия Беикянева и Бадиса Баикина.6 Как видно, С.Черемхин, заполнивший этот документ, хорошо владел русским языком и умел составлять деловые бумаги.

Ревизская сказка 1816 г. и другие документы подписаны «своеручно» князцом Эгинской волости и головой улуса С.Черемхиным.7 Когда Жельжанский ламутский род, относящийся к Эльгетскому улусу, голодал с 1815 г. и через несколько лет целиком (85 человек) пришел к якутам, голова улуса С.Черемхин, князцы и состоятельные люди спасли их от голодной смерти и оплачивали за них все платежи в казну и ясак. По документам, написанным при С.Черемхине уездному начальству, находящемуся в Верхоянске, была достигнута продажа ламутам муки за половину цены. Под свой личный присмотр С.Черемхин взял 11-летнего ламута Степана Никулина. Значительная помощь Жельжанскому роду была оказана князцами несмотря на то, что в якутских родах тогда было много своих сирот, неимущих и инвалидов. Так, в семье С.Черемхина жили сироты его волости девяти и тринадцати лет Наталья и Марина.

Фрагмент приказа улусного головы от 11 сентября 1820 г., отправленного князцу Эгинской волости Степану Черемхину (о сопровождении мичмана Федора Матюшкина по Эльгетскому улусу). (НА РС(Я), ф. 51, оп. 1, д. 85, л. 18).

О голоде в ламутском роде и помощи якутов 25 января 1820 г. С.Черемхин пишет частному комиссару и расписывается как «улусный голова и князец», хотя в далеком Якутске начальство своим указом уже с декабря 1919 г. утвердило головой улуса его помощника. В письме говорилось: «Подошедшие отдаленных своих стойбищ Жельжанского ламутского рода князец Роман Гатилов со всем своим родом пеши без единого оленя, всеми семействами токмо малолетних детей могли дотащить на плечах Эльгетского и Момского улуса обывателям, кои видя их крайнейшую бедность из единого человеколюбия приняли себе в дома, разделив по родовичам, пропитывают без никакой от них пользы...».

Далее в следующем документе С.Черемхин и его помощник со всеми князцами свидетельствовали: «...князец Гатилов с родом своим ... действительно ни один тому год имеются в нашем улусе на пропитание, что не токмо за получаемый из казны провиант платит цену, но всех за два года все подати в казну за весь наслег оплачиваем, и не единого нельзя поместить в другие классы как токмо 4-го состояния...». Под письмом «улусный голова и князец Степан Черемхин» подписался собственноручно, помощник поставил именную печать, а остальные князцы — наслежные печати, которых «описал» ясачный Ф.Корякин.8 Это говорит о том, что среди тех родоначальников улуса был грамотным один С.Черемхин.

Сличив почерк и подписи «пищика», улусного головы и князца можно сделать вывод о том, что они являются одним и тем же лицом. Поскольку С.Черемхин был грамотным, ему отправляли письма. Так, в сентябре 1820 г. улусный голова Егор Слепцов (Багарыння) приказал князцу С.Черемхину организовать отправку на лошадях с Оринкина мичмана Ф.Матюшкина — помощника начальника Колымской экспедиции Ф.Врангеля, лицейского приятеля А.С.Пушкина.

Приказ гласил: «Г. флота мичман и кавалер Федор Федорович Матюшкин отправлен от Зашиверской станции водою по реке Индигирке на одном карбасе с приличным числом ямщиков до берега напротив жительства места Оринкина; откуда следовать будет на верховых лошадях — вследствие чего, тебе князцу строжайше сим предписываю, собрав со своего наслега, и приобщенных к тебе десятников 4 лошади, 1 проводника Эльгетского князца Ивана Слепцова, от родников Ивана Слепцова — Шолкана, старшины Якова Ручевского 6 лошадей,1 проводника, чтобы сии были бы, как то лошади исправные в теле лучшие, и в путь годные...; проводники же, расторопные и также лучшие в поведении с достаточным путевым продовольствием; и со всеми именуемыми людьми отправить в следующий путь, и с почтением, со всяким уважением; дав притом тебе заметить, чтоб все законные требования Г. флота мичмана и кавалера Матюшкина, были бы всеми вообще выполняемы в непосредственной скорости; притом нужно и то чтобы, препроводить и за реку называемую Падериху общими силами в разсуждении переправы, опасаясь за противное а но иначе за медленность строжайшего с тебя взыскания...».9 Данный приказ был отправлен С.Черемхину с его сыном — нарочным Николаем Черемхиным.

Грамотный и отлично владеющий русским языком С.Черемхин мог свободно общаться с мичманом Ф.Матюшкиным. Вероятно, он организовал поездку и самого Ф.Врангеля, других участников экспедиции.

Как рассказала в 1944 г. 84-летняя М.Черемкина, в роду Черемкиных (до революции Черемхины) бывшего II Эгинского наслега был некий Суруксут. Предания рассказывают, что Суруксут в Зашиверске нашел мальчика, оставленного на подоконнике и дал ему имя Акакий. Он вырастил мальчика, а умер, когда воспитанник стал помощником в хозяйстве. Суруксут свою единственную дочь выдал замуж с очень богатым приданым.10

Обнаруженные мною архивные документы уточняют и подтверждают факты, описанные в предании. Действительно, «пищик» С.Черемхин может иметь прозвище «Суруксут» (по-якутски писарь, грамотный). С.Черемхин с женой Матреной имели сына Николая (род. в 1796 г.) и дочь Матрену (род. в 1800 г.), а также несколько приемных детей: Елену (род. в 1801 г.), Екатерину (род. в 1810 г.), Акакия (род в 1821 г). С.Черемхин умер, когда Акакию было 20 лет. Дочь улусного головы и князца Матрена могла иметь богатое приданое. После отставки С.Черемхина князцом наслега стал его сын Николай. Вероятно, он также был грамотным. Родоначальниками II Эгинского наслега позже служили сыновья Николая — Иван и Кирик, сыновья Ивана — Иван и Федот, другие потомки С.Черемхина.11

Для обращения местного населения в православную веру нужны были влиятельные люди из их числа. Не случайно служба улусным головой крещенного с детства и работавшего старостой церкви, князцом волости грамотного С.Черемхина совпала со временем массовой христианизации населения улуса. Безусловно, значительную роль в принятии православия местными якутами, ламутами и юкагирами сыграли его большое влияние на аборигенов края, личный авторитет.

Двести лет назад добрый и уважаемый человек, голова северного Эльгетского улуса, якутский князец Степан Черемхин — Кутемеев был одним из немногих грамотных родоначальников Якутской области. Ум, толерантность и милосердие таких людей помогали выживать и продолжать жизнь в экстремальных условиях Арктики.

Примечания

1.Национальный архив РС (Я), ф. 51-и, оп. 1, ед. хр. 405, л. 39 обор.

2. Там же, ф. 1-и, оп. 1, ед. хр. 40, л. 36 обор.

3. Старостина М.И. Личности Эльгетского улуса. — Пермь: Звезда, 1999. С. 34, 55.

4. НА РС(Я), ф. 244-и, оп. 1, ед. хр. 23, л. 57.

5. Старостина М.И. Указ. соч. С. 71-71 обор.

6. НА РС(Я), ф. 173-и, оп. 1, ед. хр. 7, л. 34-34 обор.

7. Там же, ф. 8-и, оп. 1, ед. хр. 106, л. 84.

8. Там же, ф. 51-и, оп. 1, ед. хр. 78, л. 1-65.

9. Там же, ед. хр. 85, л. 18—18 обор.

10. Архив ЯНЦ СО РАН, ф. 5, оп. 3, ед. хр. 671, л. 12 обор., 13. Информация М.М.Черемкиной, 84 лет, 1944 г. п. Крест Майор. Материалы Г.М.Васильева.

11. НА РС(Я), ф. 8-и, оп. 1, ед. хр. 210, 47 обор., 79 обор.; ф. 51-и, оп. 1, ед. хр. 261, л. 84, ед. хр. 405, л. 39 обор.; ф. 244-и, оп. 1, ед. хр. 23, л. 57.


Мария Ивановна Старостина, зав. кабинетом кафедры общей и социальной психологии ФЯФК ЯГУ, соискатель кафедры всеобщей истории и этнографии исторического факультета ЯГУ. Научный руководитель А.И.Гоголев.

 

Яндекс.Реклама
установка межкомнатных дверей цены и посмотреть установка межкомнатных дверей.. ремонт квартиры москва продажа по каталогу и покупать ремонт квартиры москва.. продажа аварийных.
Hosted by uCoz