На первую страницу номера

На главную страницу журнала

Написать письмо

Польское общественное объединение «Полония» организовано в Якутии в 1995 году. Прошло всего пять лет. Удивительно, сколько хорошего удалось сделать за это короткое время. Председатель объединения — Шиманская Валентина Францевна, человек, проживший в Якутске более тридцати лет.

Всегда интересно узнать про факты из первых уст. Вот что рассказывает Валентина Францевна про себя и про свою «Полонию»:

«Связаны историей
навсегда...»

Валентина Шиманская —
об объединении
«Полония»

«Когда в Польше спрашивают, где находится эта Якутия, не в Китае ли, что за страна такая, я говорю себе: «Сделай так, чтобы поляки больше знали о стране, где жили и оставили частичку своей души их далекие предки».

— Я — дочь и внучка ссыльных поляков. C рождения испытала на себе все лишения, которые выпадают на долю репрессированных людей в России. Родители передали мне любовь к Польше, католическую веру, молитвы на польском языке, которые я хранила в своем сердце.

Когда произошли в России демократические преобразования, в 1995 году создала в Якутске общественное объединение «Полония», потому что хотела объединить поляков и потомков ссыльных поляков, живущих в республике. Хотела воздать дань светлой памяти ссыльных поляков, которые навсегда остались на этой земле.

Председатели общин с министром по делам народов и федеративным отношениям А.М.Ишковым на эвенкийском празднике.

Валентина Францевна с профессором Калужинским, тюркологом Варшавского университета.

На огромной территории Якутии, начиная с XVII-го века, проживали-томились тысячи ссыльных поляков. Участники польского национально-освободительного движения 1863—1864 годов начали прибывать в Якутию с 1863 года. Они были расселены по улусам, попали в труднейшие условия жизни, которые им пришлось преодолевать при помощи местных жителей. Тем не менее многие ссыльные поляки оставили о себе только добрую память, внесли большую лепту в хозяйственное и культурное развитие края. Вклад Вацлава Серошевского, Эдуарда Пекарского, Яна Черского, Александра Чекановского и других ученых неоценим в изучении Якутии. Многие ссыльные занимались по жизненной необходимости различными ремеслами, землепашеством, животноводством, где тоже добились немалых успехов. Многие из ссыльных остались жить в Якутии, создали здесь свои семьи, оставили своих потомков.

Общество «Полония» было создано в Якутии еще в 1920 году, но прекратило свою деятельность в годы тоталитарного режима. Сейчас общество объединяет людей, которые чтят свои корни, являясь потомками ссыльных, и тех, которые интересуются культурой, историей Польши, и тех, кто так или иначе связаны с Польшей. Мы изучаем историю Польши, слушаем польскую музыку, изучаем обычаи народа, культуру Польши. Участвуем в работе, проводимой Ассамблеей Народов.

Пани Валентина в Варшаве.

Как председатель Республиканского общественного объединения «Полония», по мере своих возможностей стараюсь проводить работу по налаживанию польско — якутских связей. Потому что я понимаю, что эти народы связаны историей навсегда. Наведение мостов между двумя странами, которые так далеко расположены друг от друга, я начала с визита к якутским ученым. Мои начинания сразу поддержали президент Академии наук Республики Саха (Якутия) академик Василий Васильеич Филиппов и директор Института гуманитарных исследований профессор Василий Николаевич Иванов. Ученые Института гуманитарных исследований ведут многолетнюю кропотливую научно-исследовательскую работу по изучению политической ссылки в Якутии. В результате совместной работы проведены две научно-практические конференции.

Во время встречи в Польше. В.Н.Иванов, В.Ф.Шиманская, 
Паулина Копэстиньска — польская художница якутского происхождения.

Презентация книги «Поляки в Якутии».

На фоне Королевского замка.

Первая конференция «Поляки в Якутии» проведена совместно с Институтом гуманитарных исследований Академии наук РС(Я) и Министерством по делам народов РС(Я) 19 сентября 1997 года в Якутске. Конференция вызвала широкий резонанс среди общественности республики, в ее работе приняли участие историки, филологи, экономисты, этнографы, литературоведы, географы. Выпущен сборник материалов конференции с помощью Фонда помощи полякам на Востоке.

В июне 1999 года в Якутске проведена международная научно-практическая конференция «Россия и Польша: историко-культурные контакты (сибирский феномен)». В ней с польской стороны участвовали двадцать четыре человека. Посетили якутскую землю пани профессор, доктор наук Виктория Щливовска (Институт истории Польской Академии наук), пани доктор наук Малгожата Гижейекска (Институт политологии Польской Академии наук), пани профессор, доктор наук Эва Новицка (Институт социологии Варшавского Университета), пан профессор Антоний Кучинский (Вроцлавский университет), пан профессор, доктор наук Анджей Цейнова, проректор Гданьского университета пан профессор Франтишек Новиньски (Гданьский университет), пан Якуб Заборовски — генеральный директор Министерства культуры и искусства Польши, пан Тадэуш Маркевич — представитель Генерального Комитета Фонда помощи полякам на Востоке, пан Ежи Рыхлик — генеральный консул посольства Польши в России, пан Павел Коваль с аппарата премьер-министра Польши, пан Войцех Эймонт (Министерство спорта и туризма), пан Лэшэк Ротайчак — корреспондент, пан Яцек Шостак — телеоператор ТВ Полония, пан Збигнев Миколайчак — фоторепортер Министерства спорта и туризма и другие. Прибыли на конференцию и ученые из других регионов России. Кроме нового вклада в науку для воссоздания объективной картины пребывания поляков в Сибири и Якутии, ученые ознакомились с природой Якутии, посетили музеи, заложили камень на месте, где будет стоять памятник ссыльным полякам.

Конференция получила широкий отклик и с той, и с другой стороны. Моя мечта начинает осуществляться наяву. Теперь каждый поляк может увидеть по телевидению документальный фильм «Современная Якутия» в двух частях, появились статьи о Якутии на страницах газет и журналов Польши.

Ежегодно по приглашению польской стороны организуем отдых детей в Польше. Если в прошлом году отдыхали двое ребят польского происхождения, в этом году удалось добиться приглашения пятерых детей по линии «Полонии» и десяти детей сотрудников Института гуманитарных исследований, а также ребятишек из Художественного лицея. Ребята очень довольны каникулами, проведенными на берегу Балтийского моря и живописного озера. Они ознакомились с историей Польши, изучали польский язык, ездили на экскурсии по крупным городам Польши, подружились с польскими детьми.

По нашему направлению организовано обучение студентов в Польше.

2—7 октября 2000 года проводились Дни науки и культуры Якутии в Польше. Поляки имели возможность воочию познакомиться с самобытной культурой северных народов. Я рада, что в составе делегации представляли республику министр по делам национальностей РС(Я) А.М.Ишков, наши знаменитые певицы Альбина Борисова и Нина Чигирева, ансамбль «Єркєн», самобытный мастер Борис Неустроев-Мандар, директор Института гуманитарных исследований профессор Василий Николаевич Иванов...

Для подготовки этой поездки я в июне посетила Польшу, встретилась с премьер-министром, председателем Сейма, с генеральным директором Министерства культуры Польши, с председателем Сполноты Польской, провела много встреч с работниками Фонда помощи полякам на Востоке, польскими учеными, деятелями науки и искусства Польши. Встретилась с известными писателями В.Армандом, Ф.Новинским, Э.Новицкой, В.Вышинским, А.Кучинским, которые проявляют живой интерес к Якутии.

Если моя народная дипломатия удается, то это благодаря памяти, которая живет в сердцах людей обеих стран. Я считаю, что это Бог направляет меня по этому пути, по пути объединения народов. Огромную помощь в моей деятельности оказывает польский ксендз Витольд Байор, который работает в Якутске в салезианском Доме Молодежи, а также члены «Полонии».

Записал рассказ
Прокопий ТАРАСОВ,
член правления «Полонии».

 

Яндекс.Реклама
экспресс-доставка почты продажа по каталогу.. перевозки грузов автотранспортом и вопросы про перевозки грузов автотранспортом.. продажа таунхаусов в подмосковье цены.
Hosted by uCoz