На первую страницу номера

На главную страницу журнала

Написать письмо

О поездке Никифорова на Госэкономсовещание в Омск и встрече его с Колчаком

В декабре 1917 г. первое собрание Якутского уездного земства (Земства - органы местного самоуправления по развитию сельского хозяйства, строительства дорог, школ, больниц за счет местных земских средств и налогов) избирает председателем облземуправы В.В.Никифорова.

1 июня 1919 года В. В. Никифоров получает телеграмму о Государственном экономическом совещании в Омске, созываемом Верховным Правителем А.В.Колчаком.

Вернувшись из Омска В. В. Никифоров составляет обширный отчет, названный "Доклад о поездке в Омск на Государственное экономическое совещание", с которым выступает на декабрьской сессии Якутской облземуправы.

Как видно из доклада, на пленарном заседании 30 июня присутствовало 30 человек из 68 приглашенных. Верховный Правитель отсутствовал (вернулся с фронта 1 июля - Н.П.).

В.В.Никифоров был избран в Комиссию по делам призрения и в Комиссию по пересмотру Положения о земских учреждениях Сибири. Также В.В.Никифоров был включен в число пяти делегатов к Верховному Правителю с докладной запиской о положении в Сибири, необходимости созыва Учредительного собрания после победы на фронте, о замене экономсовещания законодательным органом.

8 августа 1919 г. газета "Якутский Областной Вестник" сообщила, что 30 июля Верховный Правитель принял делегацию Госэкономсовещания в составе: Вармуд - от Пермского земства, Никифоров - от Якутского земства...

В.В.Никифоров пишет в отчете: "Как наружная, так и внутренняя стража, очевидно, предупрежденная о приходе делегации, пропускала без задержки, притом отдавая честь." Далее делегат вспоминает: "Не успели мы осмотреться, как из следующей комнаты появился Верховный Правитель в сопровождении нашего председателя Г.К.Гинса и помощника Управляющего делами Совета Министров Н.А.Самойлова. Н.А.Самойлов обратился с первой речью к Верховному Правителю, в которой объяснил причину нашего посещения, просил огласить представляемую нами докладную записку и, получив согласие на это, прочитал ее."

Весьма интересно, что В. В.Никифоров обращает внимание и на настроение А.В.Колчака: "Верховный Правитель в начале с некоторою нервозностью выслушивал как нашу докладную записку, так и делаемые нами пояснения, но затем совершенно успокоился и с чрезвычайным вниманием и подробностью останавливался на каждом пункте нашей записки."

Во время приема был сервирован чай. Верховный Правитель с каждым поздоровался за руку.

А.В.Колчак во время приема делегации в своей речи вычленил только одного врага, он заявил, что "борьба с большевизмом и окончательная победа над ним составляет его основную и главную задачу."

Свой рассказ об этом приеме В.В.Никифоров завершает следующими словами: "Это посещение оставило во мне сильное впечатление, и Верховный Правитель своим обаянием, своей убежденностью и своей верой является неотразимым. Его откровенная беседа, его решительная манера говорить вещи своими именами не может не подкупить даже самого предубежденного человека. Ввиду этого мы о беседе (два часа - Н.П.) с Верховным Правителем сохранили самое лучшее впечатление."

Между заседаниями Госэкономсовещания В.В.Никифоров имел хождение по Министерствам с ходатайствами о нуждах Якутии. Он получил ссуду в 300.000 рублей на земские нужды от министерства финансов. У министра народного просвещения Преображенского возбудил много ходатайств, в том числе получил согласие на открытие трех высших начальных училищ в Ытык-Кюеле, Берденке и Нюрбе, 19 новых школ. От министра продовольствия получил кредит на приобретение товаров для Якутии в сумме 10 млн. рублей, поставил вопрос об усилении бюджетных прав Якутии с отчислениями от пушнины, мамонтовой кости. Министр признал это вполне приемлемым.

Далее В.В.Никифоров представил в Министерство путей сообщения просьбу об ускорении строительства Аяно-Нельканской дороги с целью выхода на внешние рынки Китая и Америки.

В.В.Никифоров был принят председателем Совета Министров П.В.Вологодским. Здесь он снова обратил внимание на расширение бюджетных прав Якутии путем обложения пушнины и других предметов местного производства. Председатель нашел такое расширение нормальным и добавил, что правительством разрабатывается такой законопроект.

Министр внутренних дел отпустил Якутскому земству кредит на строительство и оборудование Кемпендяйской грязелечебницы в Сунтарском улусе на большую сумму.

На обратном пути, в Иркутске, В.В.Никифоров встретился с американским консулом Генрихом Пальмером и доктором Красного Креста Манже. Они пожертвовали "от имени американского народа якутскому народу", как написано в документе, "много белья, одеял, ваты, марли на 300.000 рублей".

Таковы были итоги поездки В.В.Никифорова в Омск в 1919 г.

Николай Попов

Hosted by uCoz