На первую страницу номера

На главную страницу журнала

Написать письмо

Наши современники, земляки - популярные сегодня или незаслуженно забытые. Обо всех понемногу - так коротко можно охарактеризовать нашу новую рубрику "Калейдоскоп", а учитывая, что каждый человек по-своему интересен и замечателен, мы можем назвать ее по-другому - "Из жизни замечательных людей..."

АЛИНА

Благодаря случаю Алина Лукина вышла "на помост" республиканского конкурса "Туйаарыма-Куо 91". Зашла как-то в горотдел культуры, чтобы купить билеты на представление, а через неделю, сама поучаствовав в нем, стала счастливой обладательницей специальных призов Министерства торговли и совместного советско-австрийского предприятия "Туймаада" - двухкамерного холодильника и японской видеосистемы.

О том, каких трудов стоило подготовиться к конкурсу - найти костюмы, подобрать украшения - Алина предпочитает не говорить, но не скрывает благодарности к своим родственникам за поддержку в те напряженные дни.

Год назад Алина закончила Хабаровский политехнический, работает теперь инженером а малом предприятии "Якутторгпроектстрой". Она замужем, сыну Саше три года. Сама Алина выросла в большой семье - у нее одиннадцать братьев и сестер.

Что изменилось в жизни Алины "после бала"? - Узнают прохожие, удивляются сослуживцы, решается вопрос о заключении контракта и поездке в Австрию, радуется успехам жены муж Петя - а это, наверное, самое главное.

ВАРЯ

Правнучка Эксэкюлях Елексея, внучка Реаса и дочка Атоса Варя Кулаковская к своей громкой фамилии в прошлом году добавила громкий титул "Снежной королевы", став победительницей городского конкурса красоты.

Варе всего девятнадцать - у нее все впереди. Позади же серебряная медаль по окончании якутской школы в Ытык-Кюеле, полгода учебы на физфаке ЯГУ, куда она поступила без экзаменов, как призер зональной олимпиады, год занятий в институте текстильной и легкой промышленности в Ленинграде, откуда она вернулась, испытав вдруг "повышенное чувство Родины..."

Варя родилась под созвездием Рыб - возможно, поэтому она часто сомневается в себе и не довольствуется достигнутым.

"Королевская" корона давно отправлена домой в Таттинский район, конкурс красоты - день минувший, что будет завтра... - может, покажет случай?

МИСТЕР "ЛАМБАДА"

Афанасия Афанасьева, призера прошлогоднего Всесоюзного чемпионата по танцу "ламбада" теперь можно увидеть разве что только в малодоступном для массового зрителя кафе "Чароит", где по вечерам он выступает со своим "Театром танца".

В коллективе, руководимом Афанасием, кроме него работают еще четыре девушки. Это "все, что осталось" с набора, проведенного минувшей осенью Якутской rocфилармонией. "Я веду не танцевальный кружок, - строго подходит к делу Афанасьев, - у меня надо работать."

В программе "Театра" девять композиций. Вероятно, их станет больше, когда в Афанасьевском полку прибудет - набор "дубль два", намеченный на осень, должен принести коллективу шестнадцать новичков. Непременное условие для претендентов - хореографическое образование.

Когда планы Афанасьева претворятся в жизнь, его танцы, будем надеяться, смогут увидеть не только завсегдатаи "Чароита".

БЫВШИЙ

Козлов исчез с экрана - не могли не заметить постоянные зрители "12 канала" ТВ. Некоторые уже "в курсе", что популярный телеведущий "Одного к одному" сменил якутскую прописку на ленинградскую (не шило на мыло) мы же ознакомим Вас с подробностями.

"Завтрак бизнесмена" - так называется ежедневная утренняя передача, в которой с некоторых пор ленинградцы смогут лицезреть Алексея Козлова. Также для начала он собирается поработать в Северо-Западном отделении ИМА-пресс, есть возможность преподавать в Ленинградском институте культуры (где в свое время он закончил режиссерское отделение). "Думаю, что я для этого созрел", - считает Козлов.

Прощаясь, он пообещал заглядывать в Якутск по пути на родину в Бриндакит.

Следует добавить, что с отъездом семьи Козлова, мы теряем и нашего потенциального автора - Лену Достовалову, корреспондента отдела культуры "Молодежи Якутии". Потери, согласитесь, ощутимые.

ЕЩЕ ОДИН БЫВШИЙ

Кто-то рвется на Запад, а Алексея Майевича потянуло на Восток.

Картины молодого художника, будоражившие умы и чувства посетителей его персональных выставок "Моновидение" (1989) и "След ветра" (1991) не так давно были погружены в контейнер и отправлены в Петропавловск-Камчатский.

На бывшем "краю света", который, глядишь, скоро станет "свободной экономической зоной", для Алексея и его семьи симпатично решился жилищный вопрос. С местом работы Майевич еще не определился, но, думаем, безработица ему не грозит.

Во имя поддержания связей с родиной он обещал при случае отправлять нам свои стихи - так что ждем "приветов с Камчатки".

Hosted by uCoz