На первую страницу номера

На главную страницу журнала

Написать письмо

ЛЕВИТАЦИЯ

А.В.Мартынов
Из книги “Исповедимый путь”

О чем невозможно говорить, о том следует молчать.
Л.Витгенштейн

И наконец, самое невероятное из очевидных явлений парапсихологии - левитация, т.е. способность некоторых людей - в основном молодых девушек - к полетам в пространстве без каких-либо приспособлений.

Сложность фиксации подобных явлений заключается не только в том, что они редки, непредсказуемы, но и в том, что осуществляются они, как правило, ночью. Необходимо отдать должное режиссеру А.Тарковскому, который в фильме "Зеркало" в коротком эпизоде показал левитирующую женщину в состоянии неосознанной левитации, т.е. во время глубокого сна. Представление о левитации дает также повесть болгарского писателя П.Вежинова "Барьер" и фильм, снятый по мотивам этой повести.

До сих пор вокруг левитации, вокруг левитирующих женщин витает атмосфера мистического страха: их направляют к психиатрам, путая уникальную способность с психической ненормальностью. Часто они становятся жертвами травли со стороны своих близких, поэтому левитирующие глубоко скрывают свои полеты.

Мне приходилось встречать таких девушек, беседовать с жертвами травли и быть в дружеских отношениях с одной из девушек, владеющих осознанной левитацией. Ее описание ощущений в полете и в период, предшествующий полету, не лишено мистических подробностей, о которых пока говорить преждевременно. Скажем лишь, что это явление, как и телекинез, связано с искривлением пространства -причем такого, при котором происходит нейтрализация гравитационного поля Земли.


ТЕЛЕКИНЕЗ

Когда бы мыслью стала эта плоть,
О, как легко, наперекор судьбе,
Я мог бы расстоянье побороть
И в тот же миг перенестись к тебе!

В.Хлебников

Телекинез, т.е. способность человека воздействовать на материальные объекты на расстоянии, в обыденной жизни, практически, не встречается. Все факты телекинеза тщательно проверяются, ибо в признании телекинеза заключено и признание силового поля, существующего вокруг живых организмов.

Наиболее убедительно телекинез продемонстрировала ленинградка Нинель Кулагина. Она - участница Великой Отечественной войны. Свои способности она обнаружила случайно, когда однажды наблюдала, как дочка-первоклассница выводит свои палочки и крючочки: промокашка, лежавшая на тетради, вдруг "поехала"... Сначала решили, что это случайность, но когда все повторилось, поняли, что это что-то необычное.

Когда слухи о ней дошли до Москвы, к ней приехал известный психолог Э.К.Наумов со своим помощником. Они были настолько потрясены увиденным, что, вернувшись в гостиницу, не могли уснуть, пытаясь двигать предметы.

В Москве им не поверили, но они настояли на выделении киногруппы для съемок на квартире Кулагиных. Мне посчастливилось видеть эти уникальные кадры. Съемка велась в очень жестких тестовых условиях двумя киноаппаратами под углом 90 градусов друг к другу. В качестве предметов использовались случайные вещи, оказавшиеся под рукой: спичечный коробок, колпачок от авторучки, пачка сигарет, дюралевый стакан для бритья и т.п.

Наличие осветителей, кинокамер, людей долго не позволяло Н.Кулагиной сосредоточиться для проведения опыта. Наконец, после долгих безуспешных попыток ей удалось сдвинуть стрелку компаса, который использовался в качестве разминочного устройства. Сначала, под действием напряженных пассов руками, стрелка начинает раскачиваться. Постепенно эта раскачка превращается во вращение и стрелка следит за движениями рук. Затем руки убираются и Н.Кулагина управляет вращением стрелки одними глазами. После такой разминки она готова демонстрировать телекинез. Предметы перемещались избирательно, в зависимости от настройки, по гладкому столу взад и вперед. Затем опыт был усложнен. Предметы поместили под куб из оргстекла, как бы изолировав их от остального мира, однако это нисколько не отразилось на способности Н. Кулагиной перемещать их. Она за время этой съемки, которая продолжалась в течение пяти часов, похудела на 8 кг.

Впоследствии Н.Кулагина еще много раз демонстрировала свои способности перед учеными и в Ленинграде, и в Москве. Участвовала она и в съемках, которые вела японская телекомпания о советских экстрасенсах. Когда она продемонстрировала телекинез, японский режиссер не поверил в реальность виденного и заявив, что его "Советы надувают", обиженно отвернулся. Тогда Кулагина поднесла к затылку японца свою ладонь и тот закричал от сильной боли... Когда к нему подошли, то обнаружили у него термический ожог. Он заявил, что это, конечно, чудо, но он все равно не верит своим глазам.

Н.Кулагиной поставлен своеобразный рекорд: ей удалось переместить графин с водой весом 553 г. Спиркин же приводит и другой пример телекинеза. Есть такая женщина - Э.Шевчук. В присутствии 16 физиков и биофизиков, перед тремя телекамерами, держит она сосновую палочку в руках, доводя себя до кульминации, отнимает руки - и палочка зависает в воздухе... Наши ученые пытались ниточками да проволочками искать опору-по бокам, вверху, внизу: проверяли, не галлюцинация ли это... И пришли к выводу, что она создала вокруг своих рук поле-пространство, которое делает предмет невесомым. Ученые говорят: "Факт абсолютно бесспорный, но объяснения - нет".

Тестовые опыты по психокинезу (телекинез) приведены в сборнике статей НТГО в случаях с уже упоминавшейся Э.Шевчук и Б.Ермолаевым, у которого психокинетический эффект обнаруживался следующим образом: он брал какой-либо предмет, долго держал его пальцами обеих рук, затем разжимал пальцы - и предмет оставался висеть в воздухе, под руками. Длительность эффекта оказывалась при этом в прямой зависимости от времени задержки дыхания. Б.Ермолаев делал глубокий вдох и разжимал пальцы - предмет падал только после полного выдоха. Средняя продолжительность "подвешивания" предмета оказывалась немногим больше 30 секунд.

Интересны рассказы Б.Ермолаева о том, как в начале опыта он входит в своеобразный контакт с предметом, "уговаривает" предмет, "вводит в предмет часть самого себя: подвешивание оказывается как бы взаимодействием предмета с этой мысленной моделью. Рассмотренные особенности поведения двух людей, обладающих способностью к психокинезу, позволяют говорить о двухкомпонентной структуре той психологической реальности, которая лежит в основе этого явления: энергетической и образной.

Кроме известных опытов Н.Кулагиной, Э.Шевчук и Б.Ермолаева в Европе известны люди, способные изгибать металлические предметы в любую конфигурацию. Самые необычные ПК-эффекты - из тех, о которых сообщают в настоящее время ученые, - связаны с именем Ури (Юрия) Геллера (Израиль). Доктор Андрий Пухарич - врач, известный своими теоретическими разработками в области физики и физиологии психических феноменов, а также изучением целительства биополем, - впервые столкнулся с У.Геллером в августе 1971 года в Израиле и тут же условился провести с ним серию экспериментов. В конце концов он привез его в Соединенные Штаты и подключил к исследованию ПК-эффектов в Стенфордском исследовательском институте в Менло-Парке, штат Калифорния. Эксперименты с У.Геллером впервые были обнародованы на симпозиуме в Беркли, организованном Калифорнийским университетом. На этом симпозиуме А. Пухарич подробно описал условия экспериментов, в которых У.Геллер гнул и ломал металлические предметы, стирал магнитозаписи, заставлял предметы исчезать и появляться вновь и т.д.

Эксперимент, проведенный одним из исследователей - Полем Сираком - состоял в том, что он в присутствии 18 ученых неожиданно вручил У.Геллеру проросший боб золотистой фасоли, попросив, чтобы тот "пустить время вспять". Он зажал в кулаке фасоль, а когда, приблизительно через 30 секунд, раскрыл руку - на ней лежал целый боб, без каких-либо следов прорастания. Это явление неоднократно воспроизводилось в дальнейшем, и оно свидетельствует о том, что ПК-воздействие распространяется и на время. За пределами США У.Геллер был даже еще более результативен. Физики Джон Хэлстед и Дэвид Бом из Бикбенского колледжа в Англии наблюдали, как он в условиях строгого эксперимента был способен изменять скорость распада радиоактивных изотопов. Еще более замечательным было то, что тысячи людей Англии, Германии, Франции, Норвегии, Дании, Голландии и Японии оказались способными применять ПК-эффект для гнутья ложек и вилок, едва увидев по телевизору, как это делает У.Геллер. Особенно успешными были попытки у детей.

Помимо случаев, когда У.Геллер держал предметы в руке, были проведены опыты с металлическими лентами в запаянных стеклянных трубках.

Несомненно, что человек и вообще все живое способны создавать вокруг себя материальное поле, управлять его интенсивностью и пространственной топологией. В природе животные также используют это поле - прежде всего для защиты. Так, всем известна поза кошки в присутствии собаки: поднятая диафрагма, выгнутая спина, расширенные зрачки*, вокруг нее формируется очень плотное энергетическое поле, которое собака не в силах преодолеть.

Во время Великой Отечественной войны также регистрировались случаи, когда человека в состоянии транса не брали пули. Создавалось впечатление, что вокруг них сильно искривлялось пространство - так же, как в присутствии громадной гравитационной массы. Пуля, двигаясь прямолинейно лишь для самой себя, на самом деле летит по геодезической линии пространства, и если огибает тело человека, то только из-за того, что пространство вокруг него сильно искривлено.

Одного из таких людей я знаю лично. Фамилия его Антонов, живет в Тихвине. Приведу его краткий рассказ. Во время войны он был рядовым связистом. При взятии Бреслау взводу автоматчиков было дано задание овладеть кирхой в центре огромной площади. Под прикрытием дымовой завесы взвод пересек площадь и ворвался в кирху. Два связиста протащили телефонный провод и обеспечили связь для корректировки артогня. Но когда дым рассеялся, телефонный провод оказался перебитым, ибо вся площадь простреливалась. Командир приказал связистам восстановить связь. Первым пошел напарник Антонова, но метров через пятнадцать он был убит. Настала очередь Антонова. Он был уверен, что идет на смерть и непрерывно повторял про себя, что следующая пуля - его.

Асфальт вокруг него кипел от пуль, но ни одна его не тронула. Он прополз метров 50, соединил провод и вернулся в кирху, где потерял сознание от неимоверного напряжения. Этот случай подтвержден его командиром. За этот эпизод Антонов награжден медалью "За отвагу". Вот уж действительно "смелого пуля боится..."

Хотя приведенный пример нельзя назвать телекинезом, природа этих явлений едина - так же, как едино с ними умение истинных мастеров какаре ударить, не прикоснувшись. Недавно показывали по телевидению фильм о том, как английские поклонники этой борьбы разбивают старинную кирпичную кладку: тут уж необходима энергия не пули, а снаряда... Настоящий биолазер - вот что такое боевое карате!

Еще более феноменальными способностями обладают странствующие ламы Тибета. Александра Дэвид-Ноэль в своей книге описывает следующий эпизод: когда в одном из буддийских монастырей она попыталась побеседовать с таким ламой, он в резкой форме отказал ей в этом*, тогда она решила одарить ламу и попросила своего проводника передать тому деньги, но едва проводник двинулся в сторону ламы, как отлетел от сильного удара в живот: лама при этом находился от проводника в трех метрах.

Итак, факты говорят о том, что живая материя формирует вокруг себя динамическое силовое поле, эквивалентное искривленности пространства, т.е. биогравитационное поле.

Однако систематические ПК-эффекты связаны с гораздо более слабыми уровнями физических возмущений, которые в некоторых случаях происходят на атомном уровне. Подробные описания экспериментов, касающихся психокинетического воздействия экспериментатора на результаты опыта, приведены в уже упомянутой статье Роберта Джана. В описанных опытах удавалось направленно воздействовать на ход случайных процессов, на вызывание отклонения от Реллеевского распределения и даже воздействовать на период полураспада изотопов, что говорит о взаимодействии сознания с глубочайшими уровнями существования материи и о формировании особых пространственно-временных континиумов.

Hosted by uCoz