На первую страницу номера

На главную страницу журнала

Написать письмо

Петр ВИНОКУРОВ

О чем поведала
старая фотография
или новое о Г.В.Ксенофонтове

Никто не знает о том, как эта без всякой аннотации или какой-либо наводящей надписи фотография попала в фонды Якутского государственного музея им. Ем. Ярославского... По старинному шикарно обставленная комната, по углам — иконы, в пролете между окон с декорированными ажурными шторами — портрет царя. Группа якутов сосредоточенно зашивает и крепко стягивает бечевкой туго набитые мешки. Работа кипит, многое уже готово. На одном из мешков едва разбираем адреса получателя и отправителя: «Витебск (далее неразборчиво — П.В.). Российский Красный Крест. Якутская обл.». На заднем плане интеллигентного вида молодой человек, ловко положив на колени мешок, ставит туда сургучную печать. Это — Гавриил Васильевич Ксенофонтов. Но что это за фотография, о чем она рассказывает?


Фоторепродукция Артура Винокурова. В глубине комнаты слева сидит Г.В.Ксенофонтов, на переднем плане, предположительно, А.Софронов-Алампа.

...1 августа 1914 г. разгорелось пожарище Первой мировой войны. 10 сентября на общем собрании Якутского отделения Общества Российского Красного Креста губернатор Р.Э.Витте обратился к присутствующим с призывом всяческой помощи фронту.1 Названная общественная организация была создана еще в период русско-японской войны. Тогда она на базе городской лечебницы организовала бесплатную амбулаторию, наладила сбор лекарств по оказанию помощи больным и раненым воинам. Активнейшим членом общества являлся юрист В.В.Никифоров.2

И в этот раз опытный Василий Васильевич стал душой благородного патриотического начинания. Уже в октябре 1914 г. он на сходе жителей родного Дюпсинского улуса добился решения о пожертвовании больным и раненым воинам, а также семьям лиц, призванных в армию, с улусного бюджета 200 рублей. Плюс к этому «сбор добровольных пожертвований дал более 40 рублей и в кружечный сбор поступило около трех рублей».3 Данный почин был подхвачен по всей области.

По инициативе Никифорова в 1914 г. организуется Инородческий комитет Якутского отделения Российского Красного Креста, председателем которого избрали Г.В.Ксенофонтова, работавшего в то время в адвокатуре и сочетавшего юридическую практику с активной общественной деятельностью. Здесь состояли членами также А.И.Софронов, П.Н.Сокольников и другие известные представители якутской интеллигенции (между прочим, на переднем плане представляемой фотографии видим человека, очень похожего на Анемподиста Ивановича. Не он ли?). Комитет обеспечил бельевое снаряжение одного лазарета и содержание нескольких коек при лазарете Государственной Думы, организовал сбор пожертвований среди якутов.4 Известно, что после решения комитета открыть подписку на нужды увечных и раненых воинов В.В.Никифоров сам собрал по подписанному листу 616 рублей, из которых 100 выложил из собственного кармана. Еще 432 рубля дал благотворительный вечер, где была сыграна пьеса Василия Васильевича «Разбойник Манчаары».5 Возник и «дамский комитет» во главе с губернаторшей, изготовлявшей заячьи одеяла и жилеты для армии.6 23 августа 1915 г. на совещании у губернатора было решено «образовать особый комитет в составе городского головы П.А.Юшманова, купцов П.А.Кушнарева и Г.В.Никифорова», получивший название «Якутский комитет по снабжению армии теплой одеждой». Открытый на совещании сбор средств дал 1753 рубля 83 копейки. Здесь Г.В.Ксенофонтов пожертвовал 26 рублей, крупный купец Ф.В.Астраханцев не пожалел 1000 рублей. Внушительную материальную помощь предложили купцы-миллионеры Г.В.Никифоров и П.А.Кушнарев, пожертвовавшие соответственно 300 заячьих одеял и 10000 заячьих шкур.7

На исходе 1914 г. по всей России начался массовый сбор средств на помощь населению Западной Украины (жестоко разоренной неприятельским набегом), в котором якутяне также приняли самое живое участие. Укажем, что только Вилюйский комитет Красного Креста до конца года сумел собрать 1291 рубль 36 копеек.8

В сентябре 1915 г. Якутский губернатор получил телеграмму следующего содержания:

«Якутск, Губернатору Витте.

Управление Военным Министерством, выражая от лица армии глубокую признательность и благодарность населению Якутской области за решение изготовить на пожертвованные населением средства теплые вещи для действующих войск из заячьих мехов, приказал мне, согласно Вашей просьбе, сообщить Вам, что наиболее желательно получить только меховые жилеты. Вместе с сим, зная, как население живо интересуется положением вопроса о снабжении нашей доблестной армии разными видами довольствия вообще, а теплыми вещами, ввиду наступления зимы в частности, считаю приятным для себя долгом довести до Вашего сведения, что наши армии теплыми вещами будут обеспечены вполне; теплое белье уже отправлено на места почти полностью, а остальные вещи уже заказаны и постепенно будут отправляться к армиям, согласно выработанному плану. 67117. Генерал Шувалов».9 Понятно, что теперь якутяне должны были несколько скорректировать направление своей помощи. Так, например, как раз в это время в области развертывается сбор пожертвований в пользу русских военнопленных, находящихся в руках врага, и уже к концу октября было собрано на это 870 рублей.10

В августе 1915 г. В.В.Никифоров получил от Комитета Московского отдела Российского Красного Креста телеграмму «с горячим призывом к якутам, стоящим далеко от войны, освобожденным от личной воинской повинности, откликнуться на зов родины, созвать съезд и ассигновать денежные средства на обслуживание нужд войны, как это сделали другие народности Сибири».11 Призыв был без промедления принят к действию и с 30 августа по 2 сентября 1915 г. в г. Якутске проходил съезд инородцев Якутского округа, на котором первым и главным стоял вопрос «об усилении притока средств для оказания помощи раненым воинам и их семьям». Выступивший с докладом Г.В.Ксенофонтов, указав, «что помощь, оказанная Комитетом (Инородческим комитетом — П.В.), является незначительной по размерам настоящей великой войны, обратился к собранию с призывом проявить наивозможную самостоятельность к оказанию широкой помощи на нужды, вызванные войной, и тем доказать свою гражданскую зрелость».12 По обсуждаемому вопросу съезд принял следующее постановление:

«1915 г. августа 30—31 дня, инородческий съезд представителей Якутского округа и области, собравшийся в г. Якутске с разрешения г. Якутского Губернатора под председательством В.В.Никифорова и при секретаре Ф.Пр. Лепчикове, в составе улусных голов: 1) Восточно-Кангаласского Е.Д.Старостина, 2) Западно-Кангаласского Г.Н.Ксенофонтова, 3) Намского С.Е.Сивцева, 4) Батурусского М.С.Шеломова, 5) Амгинского С.И.Дьячковского, 6) Борогонского П.С.Колодезникова, 7) Баягантайского И.А.Степанова, 8) За Мегинского кандидата по голове К.П.Макарова, 9) За Таттинского кандидата по голове С.И. Попова, 10) Дюпсинского М.А.Рожина, 11) председателя инородческого комитета по организации помощи на военные нужды Г.В.Ксенофонтова и членов этого комитета, а также особо приглашенных из вышеозначенных улусов представителей, обсуждая вопрос об усилении притока средств для оказания помощи раненым воинам и их семьям и, принимая во внимание, что в настоящий момент, когда все верноподданные призваны встать на защиту... единогласно постановил: 1) учредить при лазарете Государственной Думы 20 кроватей имени якутов для лечения раненых воинов в дополнение к ранее имеющимся, предложив собрать потребную для этого сумму с населения округа путем добровольных пожертвований и самообложения в течение 2-й пол. с.г.и 1-й пол. будущего года по расчету 40 коп. с каждого по Х ревизии, 2) ассигновать таким же способом для оказания помощи семьям лиц, призванных на войну из Якутской области, по 5 коп. с работника, а также самим раненым из Якутской области тоже по 5 коп. с каждого работника и представить деньги эти в депозиты г. Якутского Губернатора, 3) просить инородческий комитет местного Красного Креста принять на себя заведование по своевременному устройству упомянутых выше 20 кроватей и отправке суммы на содержание их и 4) просить председателя съезда препроводить копии настоящего постановления во все инородческие улусы и сельские общества области для сведения.

Председатель съезда В.Никифоров».13

2 сентября съезд дополнительно принял решение об организации однодневного сбора среди сельского населения Якутского округа на устройство санатория для больных воинов и их детей.14 В ноябре 1916 г. Гавриил Васильевич с трибуны не менее представительного форума — совещания, собравшего делегатов 10 улусов Якутского округа, вновь призвал якутов к оказанию максимальной помощи фронту.15 Приближался февраль 1917 г., перед ним открывались новые горизонты для еще более активного проявления себя как общественного деятеля.

...После всего сказанного, конечно, уже нетрудно расшифровать представленную фотографию. В ней зафиксирован момент подготовки подарков от Якутской области для фронта в период Первой мировой войны. Причастность Г.В.Ксенофонтова к такому деянию была лучшим «доказательством» для осуждения его как «врага народа», публично заявившего «о своей солидарности с политикой царского правительства»,16 предания его имени проклятию и забвению. И поэтому понятно то, почему эта фотография столько лет лежала в молчании и только сегодня вновь заговорила, помогая нам приоткрыть еще одну яркую страницу в короткой, но до предела насыщенной жизни великого сородича.

Примечания

1. История Якутской АССР. — М., 1957. — Т. 2. — С.398

2. Малькова А. Василий Никифоров. События. Судьбы. Воспоминания. — Якутск, 1994. — С. 123.

3. Якутские Областные Ведомости. — 1914. — 8 нояб.

4. Там же. — 1915. — 19 сент.; История Якутской АССР. — Т. 2. — 398, 399; Малькова А. Указ. соч. — С. 123.

5. Там же. — 124.

6. История Якутской АССР. — Т. 2. — 399.

7. Там же; Якутские Областные Ведомости. — 1915, — 29 авг.

8. Там же. — 7 февр.

9. Там же. — 19 сент.

10. Там же. — 31 окт.

11. Ленские волны. — 1915. — № 10—22. — С. 14.

12. Якутские Областные Ведомости. — 1915. — 19 сент.

13. Там же.

14. Там же.

15. История Якутской АССР. — Т. 2. — С. 399.

16. Там же. — С. 398.

Hosted by uCoz