На первую страницу номера

На главную страницу журнала

Написать письмо

Елизавета Кузнецова. Начальница Якутской женской гимназии. 1911 г.
Суорун Омоллон и первый президент республики Михаил Николаев
"Арбат, 44, Квартира 22. Живу в своей квартире Тем, что пилю дрова." Николай Глазков

Виктор ДЬЯКОНОВ

Археологическая
стоянка
и древнейшее
захоронение —
«Вилюйское шоссе»

Как известно, древние культуры Якутии изучены, в основном, по материалам многослойных стоянок и поселений. Находки погребальных памятников неолита и эпохи палеометаллов на этой территории крайне редки. Потому для исследователей огромный интерес представляют сведения о каждом таком объекте. Во многих случаях погребения оказываются обнаруженными случайно, при проведении земляных и строительных работ. До сих пор было известно лишь три погребальных памятника, возрастом древнее Средневековья: это Кангаласское захоронение белькачинской культуры (средний неолит — III тыс. до н.э.), найденное в пос. Кангалассы в 1958 г.; Чочур-Муранский могильник ымыяхтахской культуры (поздний неолит — II тыс. до н.э.), обнаруженный на территории Якутска в 1968 г. и погребение у Областной больницы в Якутске. Оно было обнаружено в 1996 г. в районе строящихся гаражей МЖК и датируется бронзовым веком (I тыс. до н.э.).

План погребения «Вилюйское шоссе».

В 1999 г. было обнаружено еще одно древнее погребение в Якутске. При прокладке траншей под фундамент строящегося дома 12 августа 1999 г. на 2 км Вилюйского тракта рабочими базы ЗАО «Якутстройматериалы». Погребение находилось под культурным слоем ымыяхтахского поселения с одноименным названием — Вилюйское шоссе, в 45—55 см от земной поверхности. В этот же день на памятнике стали проводиться разведочные работы Якутским отрядом археологической экспедиции ЯГУ. Со слов рабочих было выяснено, что в разрез траншеи попал череп человека и несколько других костей. Сломанная черепная коробка без височных костей и лицевого скелета, расколотая челюсть, а также лопатка, позвонки, ключица и несколько ребер были найдены в этот же день в отвале строительной траншеи. Был проведен осмотр стенок траншей и в одной из них были найдены кости человека. Контуры могильной ямы в разрезе четко не прослеживались, но было заметно, что ниже костяка отложения имеют немного красноватый оттенок.

С дирекцией базы ЗАО «Якутстройматериалы» (генеральный директор В.М.Важнов) был заключен хоздоговор, на основании которого были проведены охранно-спасательные раскопки древнего объекта, сочетавшего в себе археологическую стоянку, датированную периодом позднего неолита (ымыяхтахская культура II тыс. до н.э.) и древнее захоронение, относящееся, вероятно, к более раннему периоду истории. После расчистки культурного горизонта поселения было раскопано погребение. Выяснилось, что погребение парное и представляет собой уникальный для Якутии обряд ярусного трупоположения с антитезной ориентировкой погребенных («валетом»). В могиле были обнаружены 2 костяка: взрослый и детский. Взрослый скелет принадлежал женщине 40—50 лет, детский — ребенку 4—6 лет. Погребального инвентаря, к сожалению, в могиле не оказалось.

Для территории Якутии данный обряд захоронения отмечен впервые, что затрудняло его культурно-историческую интерпретацию. Ближайшим аналогом этому захоронению могли служить китойские погребения могильника «Локомотив» в Иркутске, где были обнаружены парные захоронения, в том числе ярусные, с антитезной ориентировкой погребенных. Сходство отмечается также в глубине могил — от 0,3 до 2,5 м, отсутствии внешних признаков и внутримогильных сооружений. Отмечено, что «сопровождающий инвентарь некоторых, особенно женских захоронений могильника «Локомотив» был беден или отсутствовал вообще», тогда как в мужских одиночных могилах он был обилен и разнообразен. В нашем случае имело место парное захоронение женщины и ребенка. Отличие прибайкальских захоронений от якутского проявляется в отсутствии следов охры в якутском погребении, в то время как их следы являются характерным признаком всех китойских могил. Для могильника «Локомотив» имеется серия радиоуглеродных дат, определивших время его существования — 6550—6950 лет. На сегодняшний день иркутские археологи относят китойскую культуру к возрасту 6,5—8 тыс. лет.

В районе верхней Лены известен Никольский могильник, относящийся ко времени существования серовской культуры Прибайкалья, в котором были встречены ярусные погребения, в том числе и с антитезной ориентировкой погребенных. По типологическим характеристикам погребального инвентаря и радиоуглеродной дате 4940±70 этот могильник отнесен к эпохе раннего неолита. Хотя в неолите верхней Лены могильник с такого рода обрядом захоронения встречен впервые, эта находка предполагает нахождение подобных памятников как в верхнеленской культурной области, так и в Якутии.

В серовских погребениях Прибайкалья принцип антитезной ориентировки в ярусных погребениях до сих пор не был отмечен, но для группы верхнеленских неолитических могильников исследователями отмечается самостоятельность и существование новых, ранее неизвестных, локальных черт. Район Иркутска расположен недалеко от верховьев Лены — магистрали, связывавшей и в древности Байкальскую Сибирь с Якутией. Можно предположить, что в раннем неолите Якутии могли прослеживаться генетические связи с китойцами Прибайкалья, что должно было обусловить сходство и в погребальном обряде. К сожалению, в Якутии до сих пор не было найдено могильников древнее среднего неолита (не более 5 тыс. лет). В средненеолитических погребениях Якутии описанные черты погребального обряда также встречены не были.

По костям погребения Вилюйское шоссе в Лаборатории радиоуглеродного датирования Института геологии СО РАН в Новосибирске была получена радиоуглеродная дата 3290±60 лет, которая, по-видимости, показала самый верхний уровень возможного возраста захоронения. Скорее всего, дата была несколько искажена попаданием в нее чужеродной органики из-за того, что кости неоднократно брали в руки, могилу прорезала нора суслика, в могилу проникла корневая система деревьев, а, как известно, радиоуглеродный метод предполагает датирование лишь «чистых образцов».

Раскопки поселения «Вилюйское шоссе». 8 сентября 1999 г.

Оба скелета также были обследованы ведущими специалистами-антропологами Института археологии и этнографии СО РАН в г. Новосибирске. Согласно данным этого исследования, отмечается сохранение значительных комплексов архаических особенностей в костях черепов, скелета и зубов. Согласованность проявления этих морфологических признаков позволила предположить существенную древность происхождения исследуемых антропологических образцов. Совокупность расодифференцирующих признаков выявляет метисированность древнего якутского населения, отражая сложный характер его расогенеза, сочетание черт арктической и байкальской рас, участие европеоидного компонента. Отсутствие широких сравнительных данных и крайняя малочисленность антропологического материала затрудняли дальнейшие интерпретации. По мнению антропологов, возраст этих скелетов может быть древнее раннего неолита (более 6 тыс. лет).

Тем не менее, предварительно нами были сделаны следующие выводы: 1) верхняя граница возраста погребения Вилюйское шоссе не может быть моложе 3—4 тыс. лет (возраст культурного слоя ымыяхтахского однослойного поселения, перекрывающего погребение); 2) подобный обряд ярусного захоронения с антитезной ориентировкой погребенных для Якутии уникален; 3) отсутствие аналогов в Якутии наталкивает на их поиск за пределами республики. Ближайшим аналогом являются китойские захоронения могильника «Локомотив» в Иркутске, датированные возрастом 6,5—8 тыс. лет; 4) общая характеристика прибайкальских погребений, за исключением некоторых моментов, совпадает с характеристикой якутского захоронения; 5) наиболее вероятной датой, таким образом, можно считать возраст 5—6 тыс. лет, что относится ко времени существования в Якутии сыалахской культуры раннего неолита.


Виктор Михайлович Дьяконов, аспирант исторического факультета ЯГУ.

Hosted by uCoz