На первую страницу номера

На главную страницу журнала

Написать письмо

Елизавета Кузнецова. Начальница Якутской женской гимназии. 1911 г.
Суорун Омоллон и первый президент республики Михаил Николаев
"Арбат, 44, Квартира 22. Живу в своей квартире Тем, что пилю дрова." Николай Глазков

Людмила Уварова

Остались лишь
немногие фотографии...

В августе прошлого года вышла книга Е.Д.Андросова «Оруоhуттар». Я, сама будучи потомком Оросиных, прочитала ее с большим интересом. Узнала много нового о своих предках, об известных людях, с которыми, как оказалось, у нас общие корни. Очень потрясла трагическая судьба пострадавших от репрессий, возмутило уничтожение книг, фотографий и других материальных свидетельств жизни моих предков.

«Справа налево: Иван Григорьевич Оросин, его жена Марина — Батурусцы, Попов Илья Алексеевич, его жена Мария Прокопьевна — Мегинцы».

Мой отец, Рожин Иван Николаевич, и тетя, Модунская Анна Николаевна, очень немного рассказывали о своих предках. Видимо, не то было время... Но все-таки, некоторые сведения мне передали. Особенно старалась мне рассказывать о предках моя тетя Нюта. Но я в то время (а это было в годы студенчества) не очень вникала в ее рассказы о былом, и поэтому, к сожалению, не все сохранилось в памяти. Сейчас, после смерти отца и тети, остались лишь немногие фотографии с именами изображенных на них людей. Многие из тех лиц впоследствии стали известными, например, Кулаковский А.Е., Неустроева А.Д. и другие. Поэтому я решила, что кому-то будет интересно увидеть их на страницах Вашего журнала.

В книгу Андросова вошли родословные Оросиных, составленные несколькими авторами. Анна Николаевна в свое время тоже составила вариант родословной, которую позже дополнили мой отец и еще кто-то (точно не знаю, но многие думают, что это были Вячеслав Федорович Афанасьев или Дмитрий Кононович Сивцев — Суорун Омоллон). Эта родословная несколько отличается от опубликованных в книге Андросова.

Стоят (слева направо): 1. Кулаковский Алексей Елисеевич; 2. Сеня; 3. Оросин Иван Иванович; 4. Говоров Иннокентий; 5. Слепцов Михаил Несторович; 6. Стручков Константин;
Сидят: 7. Слепцов Николай Симонович; 8. (Неразборчиво) Григорий Ванифатиевич; 9. (Неразборчиво) Терентий (неразборчиво); 10. Давыдов Д... (неразборчиво) Васильевич. Приблизительно 1901 г.

В книге я также нашла некоторые неточности, которые, впрочем не умаляют ее достоинств. Они касаются главы «Дьєгўєр Оруоhун», где пишется о детях Праскевьи Ивановны Оросиной — моей бабушки. Из них до зрелого возраста дожили:

1. Николай, умер в 1934 году в возрасте 23 лет, семьей обзавестись не успел;

2. Надежда. Вышла замуж за Николая Сысолятина и имела сына Виктора. У него, в свою очередь, двое уже взрослых сейчас детей: Сергей и Надя. Они живут за пределами Якутии;

3. Модунская Анна Николаевна — дожила до 71 года (скончалась в 1976 году). К сожалению, не оставила потомства, прожив всю жизнь в одиночестве;

4. Рожин Иван Николаевич. Дожил до 68 лет, умер в 1990 г. От него остались трое детей и 6 внуков.

Публикуемые фотографии сохранила (как я сейчас уже понимаю — для истории) моя тетя Модунская Анна Николаевна.

За что — земной поклон ее памяти от потомков!

А.Д. Неустроева и А.Павлова в мужской одежде. Год неизвестен. Иван Иванович Оросин II (Тоойустаан),
Анна Ванифатьевна Оросина (Слепцова). 3 января 1913 г.

Внизу сидят (слева направо): В.М.Баишев, В.М.Оросин.
Сидят в ссреднем ряду: П.Арбатский, П.И.Оросин, Л.Г.Петрова, Евд. Прокопьева, И.И.Слепцов.
Стоят: Г.Готовцев, В.Попов, (?) Слепцов, Г.Портнягин, Румянцев и Алтан-Сарын (Баишев).
Снимок 1923 г.

У санатория «Красная Якутия». 1938 г. Второй ряд (слева направо): Модунская Анна Николаевна, Неустроева Анна Денисовна, Егорова Анна Ивановна... 
В третьем ряду в середине — Чусовской Александр Николаевич.

Сидят (слева направо): Давыдов Юрий Владимирович, Давыдова Любовь Дмитриевна, Модунская Анна Николаевна, Максимова Анна Александровна.
Стоят слева направо: Давыдова Мария Афанасьевна, Башарин Виктор Ильич, Оросин Егор Иванович, Оросина Валерия Петровна, Рожин Иван Николаевич.
Снимок сделан 13 февраля 1949 г.


Людмила Ивановна Уварова, учитель физики Булгунняхтахской средней школы Хангаласского улуса.

Hosted by uCoz