На первую страницу номера

На главную страницу журнала

Написать письмо

Не только в поддержку чтения, но и для сохранения нации

Заметки с Четвертого Конгресса в поддержку Чтения

Важнейшим событием в жизни масс-медиа в России были прошедшая XII Международная профессиональная выставка «Пресса-2005» и входившие в ее программу многочисленные конференции, встречи, диспуты. Одно из первых мест — по своей значимости — занимает среди них Конгресс в поддержку Чтения, уже четвертый.

Проходил он в конференц-зале Президент-отеля. Организовали его Союз издателей и распространителей печатной продукции, Союз писателей Москвы и Союз журналистов Москвы. Тема — «Государство, общество, пресса: духовные ориентиры нации и ответственность перед читателем». Люди в России читают все меньше; мы можем стать страной нечитающего населения; это грозит не только потерей национальной самобытности, но речь уже может идти вообще о сохранении нации, а значит, и государства — об этом с тревогой говорили все выступавшие на конгрессе.

— Интерес к чтению, привычка к чтению — это не врожденное качество человека, это условный рефлекс, и если ее не поддерживать, прежде всего если ее не поддерживает власть, она легко проходит, утрачивается, — сказала, открывая конгресс, президент Союза издателей и распространителей печатной продукции Ольга Никулина. — В Москве, например, с 1 июля нынешнего года на станциях метро и вблизи них могли исчезнуть все точки продажи газет и журналов. И только решительное выступление общественности заставило власти смягчить свои позиции. Еще в конце 80-х годов прошлого века, говоря о состоянии чтения в стране, президент США Рональд Рейган утверждал: «Америка в опасности!» Мы еще не говорим так о России, но надо ли ждать, пока дело дойдет до этого? Конечно, речь должна идти и о том, что люди читают, что им предлагается. Сейчас, скажем, многие журналы стали однообразными и представляют из себя нечто вроде каталогов — их не читают, а разглядывают...

Сегодня наш конгресс — это, скорее митинг, а не научно-практическая конференция. Но он просто необходим, чтобы власти, общество и пресса осознали назревающую опасность.

— Важнейшую роль в воспитании привычки к чтению играет семья, — сказала первый секретарь Союза писателей Москвы Римма Казакова. — Родители не только одевали, обували, кормили детей, но и дарили им книги, просвещали. Сейчас это уходит. И дети предпочитают компьютерные игры. Надо возрождать роль семьи.

Еще одна сторона проблемы. Может быть, варварское сожжение книг на площадях уже ушло в прошлое и не вернется. Но книга стала элементом рынка — выдержит ли она такое испытание? Меня беспокоит, что, привлекая детей к книге, мы делаем упор на том, что читать — это интересно, что это столь же увлекательно, как играть на компьютере. Нужно же прямо говорить, что чтение — это большой труд, работа над своей душой. А мы от такой работы отучаемся.

Нельзя умолчать и о том, что книги сегодня слишком дороги. Недалеко от моего дома есть благотворительная столовая, где можно недорого — за 70-100 рублей — пообедать. Так почему бы нашим властям и нашим преуспевающим бизнесменам не реализовать программу издания недорогих детских книжек?

Председатель Союза писателей Москвы Юрий Черниченко свое выступление посвятил теме ответственности писателя перед читателем. В годы советской власти, сказал он, Союз писателей, по меткому выражению Станислава Рассадина, превратился в коллектив самоубийц: в угоду идеологии писатели прямо-таки убивали свой талант. Сегодня с этим, как с массовым явлением, покончено. Но, с другой стороны, 7-летний ребенок еще читать не умеет, но знает об утенке Даке, о Мики-Маусе, «сечет» в компьютере... Налицо — отрыв от своих национальных корней, и это тягчайшая потеря, это недопустимо. Не губернаторы, назначаемые или избираемые, — спасение России, а родная речь, родная литература.

— Надо найти какие-то механизмы, чтобы вернуть интерес к чтению, — сказал, выступая на конгрессе, директор Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева, действительный член Российской академии медицинских наук Лео Бокерия. — Конгресс должен обратиться в государственные органы, к общественным организациям: пора что-то делать. В период становления гражданского общества нужно поставить вопрос и об ответственности семьи, родителей, школы. Ребенок и сам должен понимать, что обязан стать образованным человеком.

Надо вести речь и о чтении специальной литературы. В США кардиохирург должен в течение года тратить 500 часов на самообразование. Самые выдающиеся кардиохирурги имеют сертификацию на основе ежегодных 500 часов самообразования. Хочу отметить, что, несмотря на все неурядицы, у нас в стране все же читают. Мы отошли от шока, вызванного развалом великой страны, и думаем, как жить дальше. А жить дальше надо с книгой.

— Несмотря на бодрый призыв уважаемого академика, некоторое печальное чувство меня все же не оставляет, — сказал с трибуны конгресса обозреватель газеты «Московский комсомолец» Александр Минкин. — Увы, читаем мы все меньше. Да и какие это тексты? Вот пример из учебника для 10-го класса: «Общество делится на богатых и преобладающую массу малообеспеченных людей» — так авторы пытаются избежать слова «бедных». Оратор привел еще много примеров позорного косноязычия школьных учебников:

— И еще. В книгах, статьях у нас пишется не о сокращении населения, не о вымирании нации, а о депопуляции — словно речь идет о мышах. ...Читал на днях лекцию студентам журфака МГУ. И сказал: «Как генерал Чарнота, записался бы в большевики, расстрелял бы министра и немедленно выписался бы обратно». Чувствую, что никакого отклика в аудитории нет. Спрашиваю, кто читал или видел в театре «Бег» Михаила Булгакова. Никто!

Вскоре читаю лекцию в другом вузе. Сказал о Юродивом в «Борисе Годунове». Никакой реакции в студенческой аудитории. И снова спрашиваю, кто читал пушкинского «Годунова». Никто не читал. И это будущие журналисты!

Надо сказать, что в зале не все согласились с пафосом оратора. Неподалеку от меня сидели люди, тоже читающие лекции будущим журналистам, они обменивались мнениями даже не вполголоса, а в четверть голоса. Говорили о том, что спроси сегодня ну очень грамотных и начитанных людей о Гомере, Плутархе, Овидии, Данте, то в 99 случаях из ста люди знают только их имена, а лет 150 назад без знания их творчества человек даже не мог считаться образованным.

Просто время, развитие мировой культуры ведет к смене приоритетов. Но это свидетельствует лишь о том, что дело с начитанностью гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд. Зато заключительную часть выступления А.Минкина зал встретил всеобщим одобрением. Оратор сказал, что во всем мире русский народ — это Чехов, Толстой, Достоевский... А не нефть и какие-то технические достижения. И очень жаль, что в зале конгресса нет руководителей российской печати, нет представителей российских властей — говорят, что они на совещании у главы правительства, где обсуждаются тоже издательские проблемы. Вот когда они посчитают Конгресс в поддержку Чтения более важным, чем все другое, — вот тогда с чтением в стране будет наводиться порядок.

О том, как привить детям интерес к чтению, размышлял в своем выступлении известный поэт и руководитель издательства, выпускающего детские книжки, Илья Резник. Чтение — труд, но труд прекрасный. Все, что достигнуто человечеством, достигнуто благодаря образованным, начитанным людям. Железный занавес, которым многие десятилетия наша страна была отгорожена от всего мира, как это ни парадоксально, сыграл и некую положительную роль — мы стали самой читающей страной. Почему же в новых условиях, когда открылись неведомые раньше возможности, страна стала отворачиваться от книги? Только книга излучает то неповторимое тепло души, которое вложили в нее автор, художник, издатель.

— Проблема, которую мы обсуждаем, имеет всемирное значение. С ней столкнулись многие страны, — сказал начальник управления Комитета по культуре города Москвы Виктор Медведев. — Я, по должности, должен бы выступать с оптимистическими прогнозами, называть цифры, свидетельствующие о наших достижениях. Если поиграть цифрами, можно бы выстроить благоприятную ситуацию. Конечно, правильно говорят, что чтение как неотъемлемый элемент общей культуры — забота государства.

И немало делается. Но... Скажем, действуют в Москве 450 библиотек — головокружительная цифра, но в российских регионах — это где-то в середине. Да и в городе очень много районов, где библиотек нет, очень неравномерно библиотеки расположены. Хорошо, что в городе 2,5 миллиона читателей библиотек, но это — учащиеся, и большая часть горожан библиотеками не пользуется. Не вскружит голову и колоссальный книжный фонд наших библиотек. Он в годы советской власти сформирован бибколлекторами, не имеет особой специфики, повторяется. Убийственна и цена новых книг. К тому же основная их масса — это клееные книги, не пригодные для библиотек, они быстро рассыпаются... Проблем, которые требуют буквально безотлагательного решения, — много. И надо требовать их решения. Надо их решать.

В. Медведев предложил очередной конгресс в поддержку чтения провести в одной из библиотек Москвы.

— Мне кажется, сегодня главная проблема — что люди читают, — сказал драматург и сценарист Яков Костюковский. — Иногда посмотришь — лучше бы не читали! Заставить читать ни школа, ни кто-либо другой не может. А воспитать потребность в чтении может только семья. Что и как читают родители, то и будут читать дети. И упор нужно делать на повышении роли семьи. Немалое значение, конечно, имеют и органы государственной власти. И когда ответственные чиновники будут активно участвовать в таких конгрессах, тогда и проблемы начнут решаться.

Писатель, драматург, публицист Леонид Жуховицкий напомнил строку Анны Ахматовой: «Мы знаем, что нынче лежит на весах». Речь идет о сохранении нации. Могут быть очень здоровые люди — это очень важно, но они нацию не составят. Впервые с этим, сказал оратор, он столкнулся в Швеции 20 лет назад, теперь — и у нас: выросло глухонемое поколение. Мы до сих пор называем жителей Германии немцами — для нас они немые, не могут объясниться. Наши подростки, школьники, студенты не могут объяснить себя. Ноздрев, Обломов, Чарнота... — процентов на 50 наша система понятий (да и в других языках) опирается на литературных персонажей. Говорим «тургеневская девушка» — сколько страниц, сколько слов нужно, чтобы объяснить, что это такое. И вот выросло поколение, которое этим языком не владеет. Второе, что несет угрозу нации. В одной из популярных газет к юбилею М.Ю. Лермонтова появляется статья, где автор утверждает, что Лермонтов так и не стал хорошим поэтом. В весьма популярной телепередаче появляется на экране некто в рясе и заявляет, что Толстого правильно отлучили от церкви, что Толстой принес России огромный вред... Наши ниспровергатели доберутся еще до Пушкина, Чехова, Булгакова, у всех у них есть «грехи» перед религией. Но Пушкин, Чехов, Толстой — это и есть Россия, и никакой другой России нет.

Что-нибудь еще о России в мире знают? Знаменитый многосерийный документальный фильм о Великой Отечественной войне в США шел под названием «Неизвестная война». А для нас война США с Японией на Тихом океане, когда были освобождены десятки стран, — разве не неизвестная война, много ли мы о ней знаем? Каждая страна для мира знаменита, известна чем-то немногим. Скажем, Бразилия, где недавно побывал наш президент, — это, прежде всего, футбол, А Россия— это, в первую очередь, великая литература.

И раз государство все время говорит нам, что у него ни на что нет денег, в том числе и на культуру, на поддержку чтения, то нам следующий конгресс нужно провести вместе с богатыми людьми, с теми, у кого есть деньги, убедить их реально помочь решать проблемы, о которых мы сегодня говорим. Дело не простое. Олигархи на многое тратят деньги, даже на футбольные команды, но ни один из них пока не создал книжное издательство — хотя бы для своих детей.

Председатель оргкомитета выставки «Пресса-2005», известный издатель, доктор исторических наук профессор Михаил Ненашев подчеркнул, что феномен чтения не может быть заменен чем-либо еще, нет более совершенного инструмента обучения человека думать. Постижение культуры, истории начинается с чтения, с букваря. Человек только тогда становится гражданином, когда знает не только где он живет, но и для чего живет. Незнание этого — самый большой изъян сегодняшней России.

На Первом Конгрессе в поддержку чтения, сказал М. Ненашев, мы проработали аспекты Национальной программы чтения и предложили правительству страны разработать программу в целом и ее принять. Нас не услышали, и за три минувших года страна в этом отношении никуда не продвинулась. А многие другие страны, начиная с США, подобные программы приняли. Положение же у нас все осложняется. Если 10 лет назад в стране не читало книг примерно 40 процентов населения, то теперь — больше 60. Речь шла о том, чтобы создать обстановку, которая могла бы развивать книгу гуманитарную, образовательную, просвещенческую. Нужна политика государственного протекционизма. У нас же по-прежнему издание книг деформировано: львиную долю занимают детективы невысокого пошиба, дамские романы, фантастика. Мы еще на первом Конгрессе поставили вопрос о необходимости укрепления наших библиотек: о нищенской зарплате библиотекарей, о том, что если в развитых европейских странах 30-35 процентов издаваемых книг направляется в библиотеки, то у нас — всего 5-6 процентов. У нас в стране есть и такой перекос: 90 процентов книг издается в столице, в Москве, и до 70 процентов здесь же и покупается. И большая часть регионов остается без книг. Обсуждали мы и преподавание литературы в школе. Сегодня количество часов на литературу в школьных расписаниях еще и уменьшилось...

Так что Конгрессу в поддержку Чтения — и нынешнему, и всем будущим — надо настойчиво бороться, даже воевать за реализацию своих решений — воевать с бюрократической косностью, равнодушием общественности, прекраснодушием некоторых руководителей властных структур, явно недооценивающих значение чтения для национального самосохранения. На конгрессе было оглашено и тепло встречено его участниками приветствие руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаила Сеславинского.

Юрий Казарин,
спецкор портала печатных СМИ Witrina.Ru

Hosted by uCoz